Нужно ли в таком случае подавать пустой отчет?

Добрый день.

В 2021 году открыла счет в банке в Грузии. Уведомила налоговую. А отчет о движении средств за 2021 год подать забыла. Читаю в интернете, что штраф за это 3000 р, а срок давности 2 года. Так ли это? В таком случае с какого момента исчетет мой срок, в 2024 году?

Если я подам отчет сейчас - будет ли у меня автоматический штраф?

Если не подам - будет ли автоматический штраф или система не обратит внимание?

У мужа такая же ситуация, но у него движений по счету не было. Нужно ли в таком случае подавать пустой отчет?

Спасибо

, Оксана Иванова, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

За непредставление отчета или за нарушение сроков представления отчета (если более чем на 1 месяц могут оштрафовать по ст. 15.25 КоАП до 3-х тысяч руб. (ч. 6 — 6.3 ст. 15.25).

Отчет за 2021 год должны были представить до 01.12.2022 (если представляете его как о движении средств по счету физлица, который не используется для ведения предпринимательской деятельности). Срок до 01.06.2022 был продлен до 01.12.2022.

Соответственно 2-хлетний срок давности истечет в декабре 2024.

Если подадите сейчас, то будет штраф за просрочку — до 3-х тыс. руб.(если просрочка более чем 1 месяц) У мужа также, подать пустой отчет нужно.

При этом не обязаны предоставлять отчет резиденты, проживающие за пределами РФ более 183 дней в году.

Оксана Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что будет, если не подавать вообще? Какова статистика обнаружений подобных нарушений и какой будет штраф?

Штраф до 3-х тыс, если не подадите. К ответственности привлекают.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Читаю в интернете, что штраф за это 3000 р, а срок давности 2 года. Так ли это?

Штраф от 2 до 3 тысяч рублей  согласно ч.6 ст. 15.25 КоАП. Срок давности, да, 2 года.

В таком случае с какого момента исчетет мой срок, в 2024 году?

1 декабря 2024 года. Так как в 2022 году срок предоставления отчетов продляли до 1 декабря 2022 г.

Если я подам отчет сейчас — будет ли у меня автоматический штраф?

Такого понятия как автоматический штраф, нет. Так как нарушение будет обнаружено, то будет составлен о протокол о привлечении к административной ответственности, который будет Вам выслан.

Если не подам — будет ли автоматический штраф или система не обратит внимание?

С Грузией нет автоматического обмена финансовой информацией, налоговые органы в автоматическом режиме движения денежных средств не увидят. Но так как информация о счете у них есть, то, возможно, сделают запрос и это позволит увидеть нарушение.

Приказ ФНС России от 27.05.2022 N ЕД-7-17/450@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (пока действующая редакция)

Рекомендую предоставить отчет, пусть и с нарушением срока, так как штраф будет минимальным.