Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Взял кредитную карту в 2017 году спустя 5 лет сбер начинает требовать долг как быть есть ли срок давности
Взял кредитную карту в 2017 году спустя 5 лет сбер начинает требовать долг как быть есть ли срок давности
, вопрос №3498588, Иван, г. Новотроицк
Через полтора года после смерти отца(умер 17.07.2021), на место его прописки пришло письмо от судебных приставов о открытии на него исполнительное производство за просрочку по кредиту (около 40 т)
Через полтора года после смерти отца(умер 17.07.2021), на место его прописки пришло письмо от судебных приставов о открытии на него исполнительное производство за просрочку по кредиту (около 40 т). Обнаружила, что на сайте судебных приставов за ним числится еще одно исполнительное производство от 12.02.2020 (еще около 20т). Я являюсь единственным наследником (дом и машина). На данный момент дом полностью по наслледству оформила на себя, оформлением машины не занималась. В момент обращения к нотариусу о долгах не знала. Сегодня (17.11.2022) пришла на прием к приставам, где не получила вразумительных ответов от слова совсем. Мне лишь выписали квитанции для уплаты этих долгов на имя моего умершего отца. На сколько это законно? Подскажите пожалуйста, каковы порядки ведения исполнительного производства в случае смерти заемщика? В интернете нашла информацию "кредиторы вправе взыскать долги покойного с наследников в течение 3 лет с момента нарушения обязательств (если у покойного уже была просрочка по долгам на дату смерти, весь этот период зачтется в срок давности)"- это не значит ли, что то исполнительное производство, которое от 12.02.2020 - обретет срок давности?
, вопрос №3496492, Виктория, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С
Когда мне было 14 лет, гражданин С. - он же мой отчим (47 лет), вступив со мной в словесную перепалку, применил физическую силу и в порыве гнева сломал мне нос. Удар пришёлся по переносице, с ноги. Заключение доктора: закрытый перелом костей носа со смещением. Была проведена операция. Нос врачи как могли подкорректировали, но перегородка всё равно осталась кривой. Также плюсом ко всему у меня после данного инцидента имеется затруднённое дыхание носом. Этот случай произошёл 5 лет назад. Сейчас мне 19. Тогда в 14, я в силу возраста и незнания, ничего не сделала. Сейчас с возрастом приходит осознание и обида, что на уровень закона данное деяние вынесено не было - да, внутри семьи со стороны Мамы в отношении её сожителя была проведена жёсткая воспитательная работа, но по сути его действия так и остались безнаказанными. Вопрос. 1. Какую степень тяжести имеет данное «преступление»? (Лёгкая степень или средняя степень) 2. Каков срок давности данного деяния? Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С. к какой-либо ответственности? 3. Если я не смогу привлечь к ответственности, могу ли я получить может быть какой-то моральный ущерб? Или уже поздно? * Если что остались фотографии с того времени ))) распухшая переносица, синяки, больница и т.д…
, вопрос №3494329, Карина, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С
Когда мне было 14 лет, гражданин С. - он же мой отчим (47 лет), вступив со мной в словесную перепалку, применил физическую силу и в порыве гнева сломал мне нос. Удар пришёлся по переносице, с ноги. Заключение доктора: закрытый перелом костей носа со смещением. Была проведена операция. Нос врачи как могли подкорректировали, но перегородка всё равно осталась кривой. Также плюсом ко всему у меня после данного инцидента имеется затруднённое дыхание носом. Этот случай произошёл 5 лет назад. Сейчас мне 19. Тогда в 14, я в силу возраста и незнания, ничего не сделала. Сейчас с возрастом приходит осознание и обида, что на уровень закона данное деяние вынесено не было - да, внутри семьи со стороны Мамы в отношении её сожителя была проведена жёсткая воспитательная работа, но по сути его действия так и остались безнаказанными. Вопрос. 1. Какую степень тяжести имеет данное «преступление»? (Лёгкая степень или средняя степень) 2. Каков срок давности данного деяния? Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С. к какой-либо ответственности? 3. Если я не смогу привлечь к ответственности, могу ли я получить может быть какой-то моральный ущерб? Или уже поздно? * Если что остались фотографии с того времени ))) распухшая переносица, синяки, больница и т.д…
, вопрос №3494330, Карина, г. Ижевск
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Таможенное право
5 ноября 2022 г мужу в Монголию приходит письмо о не уплате таможенных платежей от 27 сентября 2022, на сумму 590 тыс рублей
Приватный вопрос.
, вопрос №3492847, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Несмотря на то что, первый иск был подан в 2019?
В январе 2018 взят займ со сроком погашения 45 дней. В 2019 займ был продан по цессии. Новый истец подал в суд, судом было принято заочное решение удовлетворить. Это и решение я отменил. И лишь летом в 2021 года истец подал иск повторно. Прошло более 3х лет. Могу ли я применить срок давности? Несмотря на то что, первый иск был подан в 2019? Или же считается от момента невозврата.
, вопрос №3491495, Алексей Штепа, г. Москва
Имею ли я право на часть квартиры, или уже прошел срок давности?
Мужем была куплена квартира, пока мы находились в браке. Квартира оформлена на него, я там прописана не была. Мы в разводе около четырех лет. Имею ли я право на часть квартиры, или уже прошел срок давности?
, вопрос №3490022, Ирина, г. Москва
Или все таки срок давности уже прошёл?
Здравствуйте. Месяц назад мне прислали транспортный налог за 2014,2016 год, ну и пени. После этого прислали судебный приказ, передадут ли в Фссп если не уплатить в срок. Или все таки срок давности уже прошёл? Как поступить?
, вопрос №3489377, Алексей, г. Братск
И есть ли срок давности по кредиту?
Лет 10 назад оформляла карту кредитную,исправно платила ,но не смогла полностью выплатить.Я никогда не пряталась.На сегодняшний день уже и документов нет по этому кредиту,так как прошло много лет.Арестовали зарплатную карту.Лично мне никто не звонил ,в суд не вызывали,почтовый ящик проверяю всегда.Узнала через госуслуги.Сколько они имеют права списывать ?И есть ли срок давности по кредиту?Заранее Спасибо!
, вопрос №3489276, Людмила Чепурнова, г. Иркутск
Здравствуйте, можно ли написать об отмене судебного приказа по задолжности потребительского кредита если срок давности кредита 8 лет
Здравствуйте, можно ли написать об отмене судебного приказа по задолжности потребительского кредита если срок давности кредита 8 лет
, вопрос №3489136, Валерий Глухов, г. Екатеринбург
Наверно начисленные проценты не должны превышать сумму долга?
доброе утро.Получил по почте Судебный приказ Мирового судьи участка ;№ 6 по городу Альметьевска от 28.10.2022 года извещение на получение пришло 7.11.2022 г о взыскании задолжности с меня в пользу АО Первого клиентского бюро руководствуясь статьями 121. 127 Гражданского кодекса Р Ф.Суд решил - взыскать с меня уроженца города Ленинобад Таджикской ССР как написано в судебном приказе ( Я никогда не был в этом городе я уроженец Республики Татарстан ) задолженность по кредитному договору с ЗАО ДЖИМАНИ Банк № 1100120510 от 09.07.2007 года на основании договора уступки прав требований.№ 54-08 от 16.09.2008 года № 20052011-1 от 20.05 .2011 года. № ДДМ -2 от 25.03.2019 года.за период с 09.08.2007 по 25.03.2019 года в размере 13113рублей 85 коп. ( в том числе основной долг 2182 руб.17 коп ) проценты 3749руб.47 коп штрафы 7182 руб. и расходы по оплате гос.пошлины 262 руб.28 коп.ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я НИКОГДА НЕ БРАЛ КРЕДИТ В ЭТОМ БАНКЕ скорее всего мошенники обманным путем оформили этот кредит.Мне дали 10 дней о написании возражения по этому решению.Наверно начисленные проценты не должны превышать сумму долга? Да и наверно срок давности прошел .Что мне делать ?.Помогите пожалуйста написать Возражение на судебный приказ.Спасибо.С Уважением Кириллов В Г инвалид 2 группы по онкологии.68 лет
, вопрос №3486509, Владимир, г. Казань
Был осуждён по ст.89ч.4 срок давности и когда можно удалить данные о судимости с базы данных на работу надо поможете?
В1993 г. был осуждён по ст.89ч.4 срок давности и когда можно удалить данные о судимости с базы данных на работу надо поможете? заранее благодарю.
, вопрос №3486496, Владимир, г. Иркутск
А пристав дала всего 5 дней на возмещение- уже 3 дня прошло.если напишу на второе ИП сохранение прожит минимума
по одному исп произв. приставы уже списывают задолженность и по заявлению о прожит минимуме остается 15172 от пенсии. других доходов нет. теперь другой пристав прислал еще одно исп произв. по которому прежде был отмена суд приказа, потом оказалось суд прошел без извещения меня( я уже 3 года в другом регионе) надо писать возражение на отмену суд решения и восстановление права на возражение и возражение по отмене по сроку давности . а пристав дала всего 5 дней на возмещение- уже 3 дня прошло...если напишу на второе ИП сохранение прожит минимума будет ли это являться соглашением с долгом- (мы не согласны, там срок давности прошел с 2015 года и тем более все уплачено было ) если не напишу- имеют ли право с оставшегося от первого ИП прожит минимума 15172 еще вычесть и по этому новому ИП? в сводное объединять не резон потому что не согласны с суд решением.
, вопрос №3486343, Клиент, г. Изобильный
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мобилизованный покинул самовольно часть и скрывается, какой срок ему грозит, есть ли срок давности Не было подписано контракта и не проходил мед осмотр Была подписана только повестка
Мобилизованный покинул самовольно часть и скрывается, какой срок ему грозит, есть ли срок давности Не было подписано контракта и не проходил мед осмотр Была подписана только повестка
, вопрос №3486061, Ал, г. Москва
Можно ли оспорить данный договор?
Здравствуйте!Мы заключили договор с частной школой в январе этого года.Планировали переезд из другой страны в Россию. Прошли бесплатное собеседование и внесли 100 тыс.чтобы за нами зарезервировали место в сентябре. В феврале началась спец.операция и мы решили не переезжать. Написали несколько писем школе с просьбой вернуть деньги из-за форс.мажора.Но ответа так и не получили. Можно ли оспорить данный договор? Есть ли срок давности? Есть переписка с представителем школы по Email. Собеседование было бесплатным, но договор составлен так, как будто мы за него заплатили. Договор прикрепляю. Есть квитанция об оплате.
, вопрос №3485808, Юлия, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2022