Она вместо продажи оформила машину на себя без моего присутствия

Я уходил в море на полгода и оставил доверенность на продажу авто супруге. Автомобиль был мной преобретен еще до брака. Она вместо продажи оформила машину на себя без моего присутствия. На момент "сделки" мы в законном браке были 1 год. Ваша правовая оценка на этот счет. Наверное, срок давности уже наступил. Это было 2016 г.

, Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно в суде заявлять о недействительности данной сделки, однако да, жена может заявить об исковой давности. Согласно ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Согласно ст. 183 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Александр
Клиент, г. Москва
дурацкие законы! Дал в долг в 2000 г. до сих пор жду должник исчез в просторах родины!!! договор оформили через нотариуса