Что можно сделать в нашем случае

У сына на работе была нарушена техника безопастности из-за чего он переломал обе ноги на него упало 200 кг.могло бы и больше.Теперь он чуть ли не инвалид.Ему работадатель обещал,что он не потеряет работу и пока он дома платил ему деньги за квартиру,так как он живет на квартире.Взамен что он не будет говорить о случившемся правоохранительным органам не подавать на него заевление.Хочу спросить прошло 2 года его сейчас начальник хочет убрать с работы так, как он не может полноценно работать например тоскать тяжести.Хотя обещал что он работу не потеряет.В этом случае хочу спросить имеет ли в нашем случае срок давности или мы можем подать на работадателя заявление о приченении вреда здоровью на работе.Но он там работает не официально это имеет значение.Что можно сделать в нашем случае.

, Роха, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роха!

Обратитесь с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением  в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд.

Но перед этим нужно будет написать претензию.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд. Стоимость составления документов указана вмоем профиле

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день. В первую очередь, вашему сыну необходимо доказать, что он состоял в трудовых отношениях и с ним произошел несчастный случай на производстве. Так как, по вашим словам, прошло два года это будет сделать достаточно сложно. Рекомендуем Вам написать заявления в ГосТруд инспекцию и в прокуратуру. В этих заявлениях, подробно описать сколько времени ваш сын работал, какие обязанности исполнял, как получал зарплату, перечислить других работников, которые работали вместе с ним.

Также подробно описать подробно обстоятельства несчастного случая, очевидцев-которые при этом присутствовали, описать каким образом и кем, ваш сын был доставлен в мед.учреждение.

Вы можете также написать заявление в следственный комитет РФ, о причинение тяжкого вреда здоровью вашему сыну, из-за нарушений требований охраны труда ( ст.143 УК РФ). Несмотря на то, что срок давности привлечение к уголовной ответственности по этой статье уже истек, следственный комитет обязан провести проверку.

Если вы докажите факт трудовых отношений и соответственно несчастный случай на производстве, ваш сын  будет направлен на медико-социальную экспертизу, где вашему сыну будет установлен процент стойкой утраты трудоспособности и ему будут полагаться выплаты в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», также ваш сын сможет взыскать компенсацию морального вреда с работодателя. На это требование исковая давность не распространяется.