Здравствуйте, в 2014 году мой муж взял займ на сумму 2000р и не оплатил его

Здравствуйте, в 2014 году мой муж взял займ на сумму 2000р и не оплатил его . В 2019 на сайте ФСС увидели что этот займ вышел как долг на 30 000р. Каждый год его выставляли и только в 2022 году арестовали счета, мы оплатили все. Но мне недавно сказали что они не имели право это делать так как вышел срок давности. Помогите разобраться

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе был не оплачивать, надо было бороться в судах, сначала отменять судебный приказ, затем снова бороться в суде уже по исковому заявлению. Скорее всего у вас бы  получилось доказать суду что срок давности истек. Но это всё были бы потраченные время, деньги и нервы.

Но  раз вы уже оплатили то вернуть деньги не получится.