Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста было назначены административные работы (за невыплату алиментов)по суду в декабре 2020, 28.07.2022, вызвали приставы, правомерно ли это через 2 года, и имеет ли данное административное правонарушение срок давности? (все денежные предписания по суду выплачены) . Заранее огромное спасибо
Здравствуйте. Я-частный обвинитель. Подал иск в мировой суд по ч.1 ст.115. Суд признал виновным обвиняемого. Он подал апелляцию в районный суд, в это время истек срок давности. Районный суд апелляционную жалобу удовлетворил, т.к. в суде первой инстанции были допущены нарушения, которые нужно исправить. Дело передали на новое судебное разбирательство мировому судье другого участка.1. Скажите, пожалуйста, если истек срок давности, могу ли я не являться в суд, и будут ли за это какие-то последствия? 2. Может ли обвиняемый предъявить нам иск о возмещении затрат за услуги адвоката и моральный вред, если дело вернули из-за ошибок суда первой инстанции?
Добрый день! Племянница жены обвиняет меня что я якобы приставал к ней спящей когда ей было 14 лет ( якобы трогал интимные места). На данный момент ей 21 год. Как доказать невиновность данного деяния? Будет ли заведено уголовное дело? И что грозит в случае возбужения уголовного дела? По какой статье и Какой срок давности возможно привлечение к уголовной ответственности?
Государством было выделено жилье квартира на определённое количество людей , квартиру продали много лет назад , купив себе жилье , а долю не выделили на одного из членов семьи на кого выделяло государство проданную квартиру, возможно ли подать в суд или есть срок давности
Я живу в Бийске, наложен арест на средства карты. Судебный пристав из Барнаула, по указанию мирового судьи взыскивает с меня 26 000 рублей. На меня подал в суд банк* русский стандарт ".Срок давности 15 лет. Я платила банку, потом они уехали из нашего города, я платила по почте, а потом и почта перестала деньги брать. Остался маленький долг. Всё эти годы меня не тревожили. Звоню приставу, никто трубку не берёт. Я пенсионер, с онкологией, больным позвоночником. Как защититься? Сняли социальные платежи, снимут пенсию. На что жить? Главное они в другом городе.
Здравствуйте!Мне поступил судебный приказ о долге в банк от 07 апреля 2022 г.Долг образовался за период с 25.06.2005 г.по 26.02.2007 г.Появились новые статьи в законе,что по прошествии многих лет банк заявил о себе?Каков срок давности?
Здравствуйте, исполнительный лист получен 18.05.2018 г,исполнительное производство прекращено по ст.46 ,31.05.2019 г, возобновили производство 22.07.2022 г. Прошел ли срок давности с момента окончания исполнительного производства? Если да,то обращаться к приставам?
Срок давности по ДТП. Заканчивается завтра (3 года). Виновник я. На сегодня информации о подаче иска от страховой компании (КАСКО) или от других лиц не имею (КАСКО). Когда могу "спать спокойно"?
Здравствуйте скажите пожалуйста я брал кредит в2005году они только щас в с помнели прошло17лет я писал чтоб востоновили срок давности от менили они от казали как правильно составить заявления в суд
Добрый день, брала займ 18 июля 2013 года к сожалению не платила ни разу по нему, сегодня звонит якобы майор полиции и говорит что на меня некая Светлана подала заявление с компании деньги сразу по двум статьям 159 и 165 что мне завтра необходимо явиться в полицию и меня задержат до понедельника несмотря на то стоят сказала что у меня маленький ребёнок, сказал что могу урегулировать вопрос с заявителем и они прекратят дело, скажите это развод ? Или действительно такое может быть, займ с 2013 года разве не прошёл ещё срок давности?
Здравствуйте ! Суд отменил судебный приказ( банк подал в суд иск на мужа , срок давности 17лет), приставы тоже убрали мужа , как должника с гос услуг , но деньги снятые с карты в размер 40 т не вернули , муж написал в суд о возврате денег , с суда пришла повестка о предоставлении всех имеющихся доказательств , что это значит ?
здравствуйте подскажите пожалуйста нужна консультация юриста.Дело в том что в 02.2018 году меня лишили ВУ.права сдал в ГИБДД.в марте было уголовное по другому совершенно делу и попал в колонию на 3.5г приставы накладывали штраф в двойном размере но аннулировали по истечению срока давности( документ от приставов имеется) но от суда штраф висит до сих но так ведь у него тоже срок давности 2г. как щас решить с судом чтобы они отменили его по истечению срока.ходил в суд судья объяснил что они не рассматривают такое ссылая на то чтобы я написал письмо в ГИБДД и если они выдадут письменно отказ.то подавать уже в суд на ГИБДД как мне быть в таком случае и где взять образцы.