Заключён договор купли продажи квартиры в 2012 году, уплачены денежные средства, однако до настоящего времени
Заключён договор купли продажи квартиры в 2012 году, уплачены денежные средства, однако до настоящего времени продавец уклоняется от регистрации в ФРС, пропущен ли срок давности для иска о понуждении регистрации права собственности?
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности.
Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я обратился уже, вопрос а том, пропущен ли срок исковой давности? Нужно ли ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности?
С ходатайством о пропуске срока исковой давности обычно обращается ответчик по делу. Но это его право, а не обязанность… Если он этого не сделает, то суд самостоятельно не имеет право применить правило о пропуске срока исковой давности и при других правильно совершенных действиях истца обязан вынести решение по делу.