Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отпуск
Последние вопросы по теме «отпуск»
Существует ли риск быть остановленным на пограничном контроле при вылете с Минска?
Здравствуйте, получил электронную повестку. Пришли ограничения по статье 7.1. Запрещен выезд заграницу, но у меня в ближайшее время должен состояться отпуск, уже забронирован отель. Могу ли я улететь на Кипр через Беларусь. Планирую из Москвы до Минска на автомобиле, в Минске сесть на самолет и вылететь. Существует ли риск быть остановленным на пограничном контроле при вылете с Минска?
Здравствуйте я контрактник получил осколочное слепое ранение бедра а также осколочное ранение второго пальца правой руки с переломом нахожусь в госпитале положен ли мне отпуск после госпиталя
Здравствуйте я контрактник получил осколочное слепое ранение бедра а также осколочное ранение второго пальца правой руки с переломом нахожусь в госпитале положен ли мне отпуск после госпиталя
Позвонил командир, сказал написать рапорт на сдачу дел и должности
Здравствуйте, являюсь военнослужащим, сегодня 7.03.2026 пришёл приказ об увольнении по состоянию здоровья (категория В) сам нахожусь в отпуске. Насчитали 228 суток начиная с 22 го года включая отпуск за 2026 год. Пока что отгуливаю 60 суток за 2025 й год. Позвонил командир, сказал написать рапорт на сдачу дел и должности. Скажите пожалуйста, если я напишу сейчас рапорт на сдачу дел и должности, выведут меня за штат? И второй вопрос по отпускам, остаётся 168 суток отпуска, дадут ли их мне отгулять или же рассчитают отпуска деньгами? ( мне нужно отпусками, так как нужно добить выслугу календарями )
Нужно ли мне писать рапорт на направление на ВВК, и если да — как правильно его оформить?
Здравствуйте. Нужна консультация по медицинскому вопросу, связанному с прохождением ВВК.
Я являюсь военнослужащим ВС РФ. Ранее получил травму — перелом акромиального конца правой ключицы, после чего была установлена металлическая пластина. Сейчас мне назначена плановая операция по удалению металлоконструкции.
Проблема заключается в следующем: военный госпиталь переполнен, поэтому меня официально направили на проведение операции в гражданскую (городскую) больницу.
Как мне пояснили, операция будет проведена там, однако военно-врачебную комиссию (ВВК) в гражданской больнице провести не смогут, так как она проводится только в военных медицинских учреждениях.
При выписке из гражданской больницы мне планируют выдать выписной эпикриз, в котором, по словам врачей, будет указана рекомендация «отпуск 30 суток» и необходимость ограничения физических нагрузок.
Насколько я понимаю, такая запись в выписке не является решением ВВК. Поэтому у меня есть опасение, что после выписки из гражданской больницы меня доставят в медицинскую роту части, где могут просто оформить как амбулаторного пациента и направить обратно в подразделение без прохождения ВВК и без оформления отпуска по болезни.
Хотел бы уточнить следующие вопросы:
1. Обязаны ли меня после операции направить на военно-врачебную комиссию (ВВК), если операция проводилась в гражданской больнице?
2. Может ли командование или медслужба части направить меня обратно в подразделение без прохождения ВВК, несмотря на проведённую операцию?
3. Каким образом я должен действовать после выписки из гражданской больницы, чтобы официально пройти ВВК и оформить положенный отпуск по болезни?
4. Нужно ли мне писать рапорт на направление на ВВК, и если да — как правильно его оформить?
5. Какие документы из гражданской больницы необходимо обязательно получить, чтобы подтвердить необходимость отпуска по болезни и прохождения ВВК?
Хотелось бы понять правильный порядок действий, чтобы всё было оформлено законно и в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе.
Спасибо.
Вопрос по второму декрету, через эту компанию я его оформить уже не смогу верно?
Добрый день! На данный момент нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, получаю их до сентября месяца этого года. Сейчас нахожусь в положении месяц, планировала в сентябре подавать документы на втрой декрет и выплаты на второго ребенка, но сегодня позвонил руководитель и сообщил, что компания подала на закрытие и вот сообщают мне за два месяца, все выплаты будут тут проблем нет. Вопрос по второму декрету, через эту компанию я его оформить уже не смогу верно? И получается, что выплаты получить не смогу так как буду безработная на момент 30 недель беременности когда подают на декретный отпуск!? Верно ли я понимаю ситуацию или я могу пока компания не закрылась подать документы на второй декрет что бы не терять выплаты?
Обучаюсь в вузе платно, оплата происходит по семестрам, в первом семестре занятия помещала исправно, не
Обучаюсь в вузе платно, оплата происходит по семестрам, в первом семестре занятия помещала исправно, не одного прогула, во время сессии попала в больницу, как итог, сессию закрыть не смогла, предложили отчисление или академический отпуск, приняла решение отчисляться. За второй семестр оплата была внесена, ВУЗ отказаться вернуть оплату. Что делать? Ведь по договору услуги не были оказаны.
Или, можно написать заявление о переносе отпуска?
Здравствуйте! В компании будут сокращения. С 1 мая нам всем придут уведомления о сокращении должности. А с 1 июЛя мы условно безработные. Дело в том, что сейчас у меня по графику отпуск с 5 июЛя. Хочу взять неделю-две за свой счет и как бы до 1 июля уехать в отпуск ( числа с 25.06 например). Но по графику отпуск начинается все равно с 5.07. Могут ли в таком случае меня сократить? Условно я не в отпуске же буду находится, а просто взяла дополнительные дни за свой счет ( с 25.06 по 04.07) Как быть в такой ситуации? Или, можно написать заявление о переносе отпуска? ( например вот на 25.06) Но одобрят ли его, если сокращают именно должность и отдела просто уже не будет существовать по документам с 1.07 и наших людей, кого не сократят, переведут уже в другой отдел работать. (Хочу уточнить, что у нас на 22.07 запланирована регистрация брака, если даже переносить отпуск, в связи с вступлением в брак, в таком случае могут одобрить этот перенос, несмотря на сокращение всего отдела?) Спасибо заранее!
Сначала отправляют в оплачиваемый отпуск, затем в неоплачиваемый
Добрый день!
Планируется сокращение в компании.
На данный момент работаю ровно полгода. Узнала, что вхожу в список.
Сначала отправляют в оплачиваемый отпуск, затем в неоплачиваемый. И затем только предписание о сокращении.
Понимаю, что таким образом (тк отпуск уже отгуляю) теряю как минимум оплату неотгуленного отпуска в 28 дней при сокращении (тк работаю более 5,5 месяцев).
Просьба уточнить, что обычно выплачивают сотрудникам, когда отправляют в оплачиваемый, затем неоплачиваемый отпуск и сокращают. И есть ли опрелеленный срок такого неоплачиваемого отпуска.
Спасибо!
Здравствуйте, хотел поинтересоваться должны мне предоставить отпуск в\ч если я хочу достать осколок около
Здравствуйте, хотел поинтересоваться должны мне предоставить отпуск в\ч если я хочу достать осколок около позвоночника, переживаю что он начнет двигаться и нанесет очень большой вред который я получил на сво
Заключила контракт с добровольческим формированием сроком на год
Заключила контракт с добровольческим формированием сроком на год. Положен ли отпуск?
Может ли он это сделать, если он работает водителем вахтовым методом?
Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос: Работник оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и оформил пособие. Теперь хочет его прервать и выйти на работу на полный рабочий день. Пособие продолжать получать. Может ли он это сделать, если он работает водителем вахтовым методом?
При расчете мне не выплатили за отпуск который не отгулял, в кадрах сказали из вычли в счет выплат из за того что не отработал 6 месяцев
Здравствуйте хочу поинтересоваться, при трудоустройстве на РЖД получил выплату в размере 20000 и 80000 рублей не отработал 6 месяцев уволился. При расчете мне не выплатили за отпуск который не отгулял, в кадрах сказали из вычли в счет выплат из за того что не отработал 6 месяцев. Вопрос это законно?
Есть ли какой то срок за сколько времени до путешествия можно ссылаться на рекомендации мид?
Добрый день, вопрос следующий, куплен тур в оаэ, вылет 14.04.2026, в связи со сложившейся ситуацией и руководствуясь рекомендациями мид можешь ли мы уже сейчас требовать возврата полной стоимости путевки? В рекомендациях мид не прописаны конкретные сроки как и в законе?есть ли какой то срок за сколько времени до путешествия можно ссылаться на рекомендации мид?
И еще один вопрос может возникнуть ситуация, что к моменту вылета в отпуск авиасообщение наладится, тур не отменится, а рекомендации мид сохранятся, тогда как действовать?при нежелании рисковать можно ли в таком случае ссылаясь на мид отказаться от тура и за сколько лучше это сделать? Большое спасибо
Есть ли какой то срок за сколько времени до путешествия можно ссылаться на рекомендации мид?
Добрый день, вопрос следующий, куплен тур в оаэ, вылет 14.04.2026, в связи со сложившейся ситуацией и руководствуясь рекомендациями мид можешь ли мы уже сейчас требовать возврата полной стоимости путевки? В рекомендациях мид не прописаны конкретные сроки как и в законе?есть ли какой то срок за сколько времени до путешествия можно ссылаться на рекомендации мид?
И еще один вопрос может возникнуть ситуация, что к моменту вылета в отпуск авиасообщение наладится, тур не отменится, а рекомендации мид сохранятся, тогда как действовать?при нежелании рисковать можно ли в таком случае ссылаясь на мид отказаться от тура и за сколько лучше это сделать? Большое спасибо
Есть ли какой то срок за сколько времени до путешествия можно ссылаться на рекомендации мид?
Добрый день, вопрос следующий, куплен тур в оаэ, вылет 14.04.2026, в связи со сложившейся ситуацией и руководствуясь рекомендациями мид можешь ли мы уже сейчас требовать возврата полной стоимости путевки? В рекомендациях мид не прописаны конкретные сроки как и в законе?есть ли какой то срок за сколько времени до путешествия можно ссылаться на рекомендации мид?
И еще один вопрос может возникнуть ситуация, что к моменту вылета в отпуск авиасообщение наладится, тур не отменится, а рекомендации мид сохранятся, тогда как действовать?при нежелании рисковать можно ли в таком случае ссылаясь на мид отказаться от тура и за сколько лучше это сделать? Большое спасибо
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
