Елена, добрый день.
не ставят беспл.отпуск задним числом.
А отпуск задним числом не предоставляется — для этого нет правовых оснований.
В силу ст. 128 ТК РФ
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Основанием предоставления отпуска в таком случае является письменное заявление работника. К отпуску прикладываются документы, подтверждающие смерть отца.
И на их основании работодатель обязан предоставить указанный отпуск, но дата его предоставления будет после поданного заявления.
До указанного момента, действующее законодательство, не допускает оформления отпуска задним числом.
Заявление на отпуск без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам работник составляет в произвольной форме, на основании которого оформляется приказ о предоставлении отпуска.
Приказ оформляется по форме N Т-6, в которой указывается дата отпуска и его продолжительность.
При его предоставлении в табели учета рабочего времени ставится буквенный код «ОЗ» или цифровой код «17».
Поэтому если Вам на основании поданного заявления отказывают в предоставлении отпуска — Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру по факту необоснованного отказа в его оформлении.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт об отупске без сохранения заработной платы, то данный отпуск предоставляется в заявительном порядке после чего и предоставляется, а не «задним числом», что следует учитывать.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Это также является незаконным если эти дни не являлись его выходными днями по условиям трудовых отношений и трудового договора заключённого с ним, и эти дни для него являлись рабочими, а не выходными.
Согласно ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:
ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха.
Из статьи следует:
Вот это выходные дни, когда работник был свободен от исполнения трудовых обязанностей и мог это время в рамках закона использовать по своему усмотрению.