Уехал, срок подошёл в марте 2026 и меня вывозят на госпитализацию, в госпитале в эндопротезировании мне

Тяжёлое ранение в 21.09.2024, были перебиты обе ноги, на одой из них было разбито колено 2-мя осколками( внутрисуставной неправильно консолидируемый оскольчатый перелом латерального мышелка левой большеберцовой кости с образованием костного дефекта, стояние осколков кости) проведены были 2 операции по их извлечению 2 металлических осколков, далее реабилитация(почти 6 мес по 45 суток, ставили категорию "Г') и назначена травматологом в апреле 2025 эндопротезирование коленного сустава. Отправили запрос на плановую госпитализацию, пришел ответ только со второго запроса в августе. Очередь на 7 месяцев... Снова ввк и мне ставят "В" и отправляют за ленту ждать госпитализации.. Уехал, срок подошёл в марте 2026 и меня вывозят на госпитализацию, в госпитале в эндопротезировании мне отказали и выписали через 3 дня сославшись на гастрит (хотя у самого жалоб на это никогда не было и не жаловался) , мол нельзя проводить операцию на колено при гастрите и в целом сустав более менее норм говорит(перенесли госпитализацию на август 2026) Диагноз тот же, кости не срастаются, хруст, ходу в ортезе постоянно и ща лентой 7 месяцев так проходил. По возвращению в полк мне дают отпуск после госпиталя 45 дней, он проходит, выхожу на службу в надежде сделать ввк , получить соответствующую категорию годности. Но мне отказывают в проведении ВВК, говорят ты уже здоров, мол отпуск был, в больнице был и всё... Т.е то , что кости не срастаются и операции не было по протезированию их не волнует.

Правомерно ли это со стороны командования части и мед.персонала?

Инвалидность тоже оформить не дают.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте!

 Для того, чтобы понимать правомерно было отказано или нет, необходимо понимать мотивацию командования при отказе. Если Вы обращались в устной форме, то по каким мотивам было отказано узнать нельзя.

Также будет иметь значение какие цели Вы преследуете (направление на ВВК, направление на лечение, увольнение с военной службы).

Поэтому, первое, что Вам необходимо сделать — обратиться с рапортом в письменном виде с просьбой о направлении на медицинское обследование ВВК (если Вы хотите добиться ВВК). К рапорту желательно приложить документы, подтверждающий установленный диагноз (медицинские обследования, выписные эпикризы). Именно командир вправе направить Вас на освидетельствование исходя из требований п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.

Аналогичным образом следует поступить, если Вы хотите добиться направление на стационарное лечение, но в рапорте следует указать Вашу просьбу о направлении на лечение, а не на медицинское освидетельстование.

Если же Вы хотите добиться увольнения из ВС РФ — то следует обратиться с рапортом на увольнение (увольнение при освидетельствовании по категории годности В является основанием для увольнения согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.). Однако, тут следует учитывать, что если медицинское освидетельствование было проведено до сентября 2025 г. — то оно действительно в течении одного года и если данный срок истек — Вам могут отказать в увольнении из ВС РФ.

Уважаемый Максим, здравствуйте

По описанной Вами ситуации отказ командования части в направлении на повторное освидетельствование и в надлежащем оформлении дальнейшего лечения правомерным не выглядит.

Смысл здесь простой — сам по себе факт выписки из госпиталя и предоставления отпуска не означает, что Вы признаны полностью здоровым.

У Вас сохраняется тяжелое последствие боевой травмы -

внутрисуставной оскольчатый перелом с костным дефектом, нарушение консолидации, постоянное ношение ортеза, хруст, ограничение функции, ранее рекомендованное эндопротезирование, которое не выполнено.

При таких данных вопрос о годности к военной службе, необходимости операции, реабилитации и связи имеющихся нарушений с ранением должен решаться не устно в части, а по медицинским документам и в рамках установленной процедуры.

На это прямо указывает Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495.

В силу п. 335 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих является обязанностью командиров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

По п. 336 охрана здоровья обеспечивается в том числе мероприятиями по медицинскому обеспечению.

По п. 357 военнослужащие, получившие травму, подлежат направлению в медпункт полка, а при необходимости — в военно-медицинские организации.

По п. 359 рекомендации врача о полном или частичном освобождении от исполнения обязанностей обязательны для должностных лиц, а при необходимости более длительного лечения вопрос решается врачебной комиссией военно-медицинской организации.

То есть командование не вправе подменять медицинское решение своим бытовым выводом «Вы уже здоровы».

Дополнительно порядок военно-врачебной экспертизы установлен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=505342

Именно в рамках ВВК определяется категория годности, а не по усмотрению части.

Инвалидность устанавливает не часть и не командир, а федеральное учреждение медико-социальной экспертизы.

Направление на МСЭ оформляется медицинской организацией при наличии стойких нарушений функций организма.

Это следует из положений НПА.

При наличии выраженного ограничения функции ноги, длительного нарушения опоры и передвижения, необходимости ортеза и оперативного лечения вопрос о направлении на МСЭ подлежит официальному рассмотрению по мед.документам.

Подавать это нужно письменно рапортом по команде и отдельным письменным заявлением начальнику медслужбы части.

При отсутствии реакции дальше подается жалоба в военную прокуратуру гарнизона, поскольку бездействие командования в части медицинского обеспечения противоречит п. 335, 336, 357, 359 Устава, утвержденного Указом Президента РФ № 1495.

Т.е., при Вашем диагнозе, не устраненных последствиях ранения и наличии ранее назначенного эндопротезирования позиция «отпуск прошел — значит здоров» закону не соответствует.

С уважением, Дарья