Здравствуйте, скажите пожалуйста, я нахожусь на принудительных работах и если я была в отпуске в июне 25 года, то могу ли я пойти в отпуск повторно в мае 26 года?

, Людмила, г. Москва

Да, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней, и можете пойти в него в мае 2026 года, даже если предыдущий отпуск был в июне 2025 года. Уголовно-исполнительный кодекс РФ не содержит нормы о том, что отпуск предоставляется не ранее чем через 11 или 12 месяцев. Право на его использование возникает у вас по истечении 6 месяцев работы в исправительном центре или у конкретного работодателя, а в дальнейшем — в любое время в течение календарного года. Отпуск должен быть использован именно в том году, за который он предоставляется, и перенос его на следующий рабочий год возможен только в исключительных случаях. Ваши права здесь приравнены к обычным работникам, и работодатель обязан подчиниться графику отпусков, утверждённому администрацией исправительного центра. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.