Оформил льготы по ЖКУ, но на запрос через госуслуги на справку участника СВО для получения льготы по обучению получил отказ

Сын срочником был направлен в курскою область на охрану курской АЭС. Получил медаль участника СВО (документ подписан главнокомандующим ГрВ Север, есть удостоверение ВБД. Оформил льготы по ЖКУ, но на запрос через госуслуги на справку участника СВО для получения льготы по обучению получил отказ. На строчку уходил, взяв Академ. отпуск в ВУЗе СПБ. Что делать? Как правильно поступить?

Уточнение от клиента
Ответ МО с госуслуг
, Павел, п. Тульский

Павел, добрый день.

на справку участника СВО для получения льготы по обучению получил отказ.

 Данный отказ Вам надлежит обжаловать. Тут иных вариантов действий не усматривается.

Приказом Министра обороны РФ от 11.10.2024 N 612 оговорено, что

16. Основаниями для отказа в выдаче справки являются:
1) представление заявителем (представителем заявителя) сведений и (или) документов, которые противоречат сведениям, полученным в ходе межведомственного электронного взаимодействия;
17. В случае отказа в выдаче справки заявитель (представитель заявителя) вправе подать заявление в МФЦ, ФКУ ВСЦ Министерства обороны, ВК, ВЧ, посредством ЕПГУ в целях обжалования отказа в выдаче справки.

Формальным основанием для отказа у Вас явилось то, что в силу постановления Правительства РФ от 09.10.2024 N 1354 данная справка выдается лицам, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области — без учета лиц, отражавших вооруженные провокации в приграничье.
Формально он находился на территории районов прилегающих к районам проведения специальной военной операции.

Вместе с тем, факт его награждения медалью участника СВО можно использовать в обоснование обжалования, мотивируя тем, что он подтверждает его принадлежность к их числу в связи с разрешением задач поставленных в ходе проведения СВО, в том числе и по противодействию силам противника на территории иных регионов по защите критически важной инфраструктуры.