Муж на сво, собирается в отпуск Я свой основной отпуск уже отгуляла Могу ли я требовать от работодателя отпуск вместе с мужем?

Муж на сво,собирается в отпуск

Я свой основной отпуск уже отгуляла

Могу ли я требовать от работодателя отпуск вместе с мужем?

Если да то по какому закону

Что будет работодателю за отказ в предоставлении отпуска

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

На основании пункта 11 статьи 11 ФЗ о статусе военнослужащих супруге полагается такой отпуск по ее заявлению.

Если нет больше права на основной отпуск, то обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

В случае отказа жалоба в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру.

С уважением! Г. А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
Что нужнг прилагать к заявление на отпуск в таком случае

Здравствуйте.

Право на отпуск возникает за соответствующий текущий рабочий год. если Вы использовали свой отпуск за текущий рабочий года например 2025-2026 рабочий год, в таком случае право на данный отпуск было уже использовано.

если же наступил уже следующий Ваш рабочий текущий год, например 2026-2027 г., и Вы работали в нём, в таком случае у Вас возникло и право на отпуск за этот текущий рабочий год.

Т.е. изначально следует исходить из таких оснований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

С учётом моих ответов выше далее:

При наличии права на отупск за соответствующий текущий рабочий год, также законодательством РФ предусмотрены следующий гарантии.

 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ из положений Стать 11. Служебное время и право на отдых.

Из которого следует, что:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

 Подробные разъяснения Роструда РФ, а также типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ, приведены по следующей официальной ссылке:

Предоставление отпуска супруге военнослужащего-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/55

За нарушение трудового законодательства РФ работодатели несут ответственность предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте. По закону работодатель обязан предоставить вам отпуск одновременно с мужем-военнослужащим. Ваше право закреплено в п.11. ст. 11 ФЗ N 76 от 27.05.1998 " О статусе военнослужащих"

 Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Тот факт, что вы уже отгуляли основной отпуск, то фактически весь срок отпуска мужа вы можете взять «за свой счет». Работодатель не имеет права отказать в этом.

Вам нужно подать заявление и приложить к нему справку из воинской части (или военкомата) о датах отпуска мужа и копию свидетельства о браке.

Евгений
Клиент, г. Москва
Работодатель отказывает в в отпуске одновремено с мужем военнослужащим по причине того, что некому работать

Закон не подразумевает по согласованию с работодателем. Там указано, что отпуск предоставляется одновременно. Это значит, что работодатель обязан подстроиться. Закон имеет прямой приоритет над внутренними трудностями работодателя.

Вежливо сообщите руководству или в отдел кадров, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру для защиты своих прав.