Ранение тяжёлое, ВВК проходил, в справке написали отпуск 60 суток

Здравствуйте, мой муж был ранен. Ранение тяжёлое, ВВК проходил, в справке написали отпуск 60 суток. Но по прибытию в часть домой его не отпустили , сказали отпуск будет при части. Даже не выпускают на улицу

, Елена, г. Курск

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, нередкая, но то, что вы описываете, выглядит как нарушение.

По закону, если по результатам ВВК вашему мужу предоставлен отпуск по болезни (а 60 суток — это именно он), то это не «отпуск при части», а полноценное освобождение от исполнения обязанностей службы с возможностью нахождения вне части, как правило — по месту жительства или лечения. Командование не вправе самовольно менять характер такого отпуска.

Более того, удержание в части без объективных медицинских показаний и запрет даже на выход за её пределы может рассматриваться как незаконное ограничение прав военнослужащего, особенно после тяжёлого ранения. Исключение возможно только если есть отдельное медицинское заключение о необходимости стационарного наблюдения, но тогда это уже не отпуск, а лечение.

В такой ситуации имеет смысл опираться именно на формулировку в справке ВВК. Если там прямо указан «отпуск по болезни», то он должен быть реализован по назначению. Практически, обычно помогает подача рапорта на имя командира с требованием предоставить отпуск в соответствии с заключением ВВК, а также фиксация отказа. При необходимости можно обращаться в военную прокуратуру — такие вопросы они рассматривают достаточно оперативно.

Понимаю, что вам сейчас очень непросто, особенно с учётом тяжёлого ранения мужа. Вы действуете правильно, пытаясь разобраться и защитить его права.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.