Могу ли я перепоступить в магистратуру другого ВУЗа на бюджет тоже?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я поступила в магистратуру одного ВУЗа на бюжет, спустя несколько месяцев взяла академический отпуск. Могу ли я перепоступить в магистратуру другого ВУЗа на бюджет тоже?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

По закону об образовании (ФЗ № 273-ФЗ) право на бесплатное высшее образование на каждом уровне (в том числе магистратура) предоставляется один раз. Пока вы находитесь в академическом отпуске, вы всё ещё считаетесь обучающейся на бюджете.

Наилучший вариант это перевод из одного ВУЗа в другой. Это законный способ сменить учебное заведение без потери бюджетного места. Для этого нужно найти ВУЗ с подходящей программой и свободным бюджетным местом и оформить перевод в установленном порядке.

Удачи!