Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отпуск
Последние вопросы по теме «отпуск»
Последствия осколочного ранения грудного отдела позвоночника от 2025г с инородным телом Т9 позвонка, сейчас
У военнослужащего было ранение в июле 2025 года, осколок в позвоночнике так и остался, тогда дали отпуск 60 дней, в октябре поехал обратно, 14.04.2026 года, прыгнул с лестницы, и у него отказали ноги на 8 часов, в ближайшем госпитале невролог поставил диагноз: Закрытая травма позвоночника. Ушиб грудного отдела спинного мозга. Нижний спастический парапарез. Ушиб мягких тканей пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Последствия осколочного ранения грудного отдела позвоночника от 2025г с
инородным телом Т9 позвонка, сейчас лежит в Москве в госпитале 5 дней, невролог говорит что диагноз не подтвердился и он здоров, сказали отправят обратно в часть, а военнослужащий еле как ходит, не сгибает колени при ходьбе, не может долго сидеть, заболевает спина, иногда бывают судороги в ногах, при долгой ходьбе сразу устаёт, помогите пожалуйста, служит уже три года по контракту, и риск повторного паралича ног высок
На что нам надеяться и куда обращаться?
Здравствуйте! Сын находясь на срочной службе в подписал контракт. Был отправлен на учения и далее на службу. На связь периодически выходит но не сообщает где находится. Знаю только, что каждый раз как только он пишет заявление на отпуск его отправляют в другое место или меняют часть. Как мне уднать где мой сын и когда он сможет приехать в отпуск и закончить службу? В армию ушёл в 18 лет., в июле 2024. Контракт подписал в феврале 2025г на год. По сей день служит без отпуска и выходных. 20 лет исполнилось осенью, а он до сих пор не был дома и поменял паспорт по возрасту. На что нам надеяться и куда обращаться?
Вопрос: законно ли составлять приказ вчерашним числом?
Доброй ночи. 21.04 не сдали экзамен с третьей попытки. 22.04 пришли с дочкой в деканат, просили академический отпуск. Нам сказали, что приказ будет составлен вчерашней датой, т.е. 21.04, поэтому мы уже ничего не сможем сделать. Сказали, что экзамен закончился поздно, рабочее время закончилось ,поэтому приказ составят только на следующий день, но вчерашней датой. Вопрос: законно ли составлять приказ вчерашним числом?
Как можно на законных основаниях попросить копию этого указа
Здравствуйте. Нахожусь на больничном в отпуске. С сердцем. Мобилизованный. На днях позвонили с части, спросили когда заканчивается больничный. Чтоб приезжал в часть. Типо пришёл приказ об моем увольнении. Я попросил скинуть мне на почту для ознакомления. Они сказали только по приезду. Отпуск ещё мой не отгулял я. Они сказали типо подпишешь по приезду и пойдёшь в отпуск с последующим увольнением. Но. Мне кажется они просто врут. Как можно на законных основаниях попросить копию этого указа. Рапорт я написал и отправил электронно о предоставлении копии этого приказа в свободной форме но тишина.
Что нам делать и куда дальше обращаться
Добрый день. Сын участник СВО приехал в отпуск. В течении недели отпуска состояние здоровья ухудшилось. Обратились к терапевту сдали все анализы, по результатам анализов был направлен к кардиологу. Сейчас кардиолог ставит предварительный диагноз ИБС. И направляет на дальнейшее обследование и лечение. Сын обратился к своему ротному чтоб продлили отпуск для дообследования и лечения. Ротному были отправлены фотографии всех направлений. Ротный в продлении отпуска отказывае. Отпуск заканчивается. Что нам делать и куда дальше обращаться. Я его отец пенсионер и инвалид группы
Имею ли я право продолжить получать пособие по уходу за ребенком или нет?
Здравствуйте! Работала на предприятии по срочному трудовому договору, затем ушла в декрет. Через месяц после родов закончился срок трудового договора, и я устроилась в ту же организацию, но на другую должность. Там же оформила отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне платили каждый месяц, через 3 месяца я уволилась по собственному желанию. Имею ли я право продолжить получать пособие по уходу за ребенком или нет?
Среднедушевой доход на человека в семье прожиточный минимум превышает.
Вопрос: могу ли я просить оплатить мне дорогу в отпуск за свой счет?
По графику был ежегодный отпуск с 20 марта по 16 апреля. Живу в районах Крайнего Севера( Норильск). До этого года была оплачиваемая дорога 1 раз в два года. В этом году у меня не было оплачиваемой дороги к месту отпуска. Но во время нахождения в отпуске( я никуда не поехала, т к дорога не оплачиваемая) я узнаю, что руководство приняло решение, что дорога будет оплачиваться теперь ежегодно и кто был в отпуске до момента принятия этого решения- всем компенсируют проезд. А узнала я за неделю до окончания моего отпуска, естественно смысла ехать куда-то нет.
Ранее я просила перенести мой отпуск на более поздний срок, т к у дочери будет свадьба, мне отказали. Придется брать отпуск за свой счет.
Вопрос: могу ли я просить оплатить мне дорогу в отпуск за свой счет?
Была в декрете от работы(была официально оформлена и устроена) В 3года (25г) закончился декрет и в конце 25г официально была уволена по собственному желанию
Здравствуйте.
Была в декрете от работы(была официально оформлена и устроена)
В 3года (25г) закончился декрет и в конце 25г официально была уволена по собственному желанию.
Сейчас апрель 26г. Я в положении, официально не работаю, но планирую устроиться.
Расскажите пожалуйста допустимо ли мне будет оформить отпуск по беременности и родам (возможна ли будет замена лет при оформлении) на 20 и 21г
В том году у меня был запланирован отпуск в Мае на 14 дней и в сентябре на 14 дней
Здравствуйте, скажите пожалуйста по Трудовому Кодексу имеется вопрос. В том году у меня был запланирован отпуск в Мае на 14 дней и в сентябре на 14 дней. Май отгулял, а отпуск сентябрьский перенес на август. Подписал бумагу на перенос отпуска. Отгулял в августе отпуск 14 дней. Но! 27 августа мне принесли бумагу на отпуск с 1 сентября. Я подписал и ушел в отпуск еще и в сентябре. То есть за один год я сходил 3 раза в отпуска по 14 дней. На этот год у меня запланирован отпуск на Май месяц на 28 дней. Но дают только на 14 в связи с тем, что в том году авансом выгулял отпуск. И у меня вопрос. По какой вине мне не дают отпуск в этом году на 28 дней. Моей вины нет что мне третий раз отправили в отпуск.
Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом, приезжающих из не северных районов, установит в трудовом договоре количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней? Рассчитанное количество по формуле выходит меньше.
Верно понимаю, что сотруднику который будет приезжать из района МКС на вахту в РКС положен отпуск 24 календарных дня в полном объеме из расчета за год (рабочая вахта+свободная), или исчислять тоже по формуле?
Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом, приезжающих из не северных районов, установит в трудовом договоре количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней? Рассчитанное количество по формуле выходит меньше.
Верно понимаю, что сотруднику который будет приезжать из района МКС на вахту в РКС положен отпуск 24 календарных дня в полном объеме из расчета за год (рабочая вахта+свободная), или исчислять тоже по формуле?
Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста правомерно ли, если организация сотрудникам работающим вахтовым методом, приезжающих из не северных районов, установит в трудовом договоре количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска 16 календарных дней? Рассчитанное количество по формуле выходит меньше.
Верно понимаю, что сотруднику который будет приезжать из района МКС на вахту в РКС положен отпуск 24 календарных дня в полном объеме из расчета за год (рабочая вахта+свободная), или исчислять тоже по формуле?
Приватный вопрос
Защита прав работниковКогда следует написать заявление на увольнение, чтобы увольнение произошло сразу по окончании отпуска
Приватный вопрос.
Я могу ему чем-нибудь помочь или мы с адвокатом?
Доброго дня. Гражданский муж на СВО. Просит меня что бы я ему помогла и если нужно с адвокатом. Главная суть проблемы кратко: не дают выйти на ВВК, у него гепатит С. Он просит на ВВК ему постоянно отказывают по разным выдуманным причинам. И в штурма отправляли, чтобы рот закрыл. Я могу ему чем-нибудь помочь или мы с адвокатом? Или только он сам там только (Кратко: на СВО с 23г,, жалобы на печень были много раз, в госпиталь не отправляли, ранило, оказалось что гепатит С, уехал в отпуск и не вернулся... СОЧ. Два года прошло приехали забрали. С февраля 26г он там, штурма, ранило опять, на эвакуацию в Ростов отказали, лечат в ЦГБ местной в Донецке, сдал на гепатит там, пока тишина опять). П.с. Служит брат родной тоже старший. Отец болен 4ст цирроз печени.
Могу ли я ехать домой в отпус по этим провам
Здравствуйте я на СВО у меня прова заканчиваються 20.06.2026.Смогу попасть месяца 7 или 8 домой в отпуск. Это будет считаться как просроченные права? Могу ли я ехать домой в отпус по этим провам
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
