8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Военнослужащий получил травму после травмы не получил лечения врачи сказали ехать в ппд не отпустилт служит ввк не прошел страховку не получил в обычный отпуск не отпускают что делать

Военнослужащий получил травму после травмы не получил лечения врачи сказали ехать в ппд не отпустилт служит ввк не прошел страховку не получил в обычный отпуск не отпускают что делать

, Елена, г. Хабаровск

Елена!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

0
0
0
0

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) также вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск
А если военнослужащий боиться обращаться потому что отправят на боевое задание как быть тогда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

По всем вышеуказанным Вами фактам (за исключением требования об убытии в ППД, которое является законным требованием) следует обратиться к командиру воинской части.

В части лечения военнослужащий вправе требовать его предоставления путем обращения с рапортом к командиру воинской части (ст. 21, 81 Устава внутренней службы ВС РФ). 

То же самое касается и направления на медицинское освидетельствование ВВК (если для этого есть основания с учетом специфики болезни военнослужащего) и получение страховой выплаты. И то и другое — обязанность командира воинской части и нужно исходить из того ответа, который будет представлен командиром после рассмотрения рапорта. 

В случае отказа по указанным вопросам (или не рассмотрения рапорта в установленный срок, 30 дней) военнослужащий вправе обратиться в военную прокуратуру или в суд.

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена! 

После травмы военнослужащий имеет право на медицинскую помощь, обследование, лечение и направление на ВВК, а командир обязан обеспечить сохранение здоровья подчинённых.

Это прямо предусмотрено статьей 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

 Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Нужно подать рапорт на имя командира части.

В рапорте просить направить для обследования и лечения по факту полученной травмы, оформить медицинские документы,  рассмотреть вопрос о предоставлении отпуска.

Право на страховую выплату возникает по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», в частности статья 4 относит получение увечья, ранения, травмы, контузии в период военной службы к страховым случаям.

Отдельно по отпуску — сам по себе отпуск даетсяс учетом службы (боевых задач).

Право на отпуск военнослужащего закреплено статьей 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а медицинская помощь — статьей 16 этого же закона.

Воте если  рапорт не принимают или на него не отвечают, — оформлять значит жалобу в военную прокуратуру гарнизона — просите проверить бездействие командования, указывайте на нарушение права на медицинскую помощь. 

Устно этот вопрос лучше больше не решать.

С уважением, Дарья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос такой, она получается меня обворовалв и соврала что есть доля у неё на квартиру?
15 жил с алкоголиком отцом, терпел избиения. В один прекрасный момент был неуправляемый сюрприз для меня, это состояние аффекта с летальным исходом для моего отца. Сам вызвал скорую и полицию когда отпустило это состояние. Были выдвинуты обвинения в 105.1 УК. Доказать состояние аффекта не мог ибо не знал как. Как только понял что справедливости мне не добиться ушол на СВО. Ушол между первой и второй инстанцией тобишь первая инстанция не вошла в силу подал на аппеляцию. После приезжал в отпуск домой и обнаружил что квартира полностью ограблена даже холодильник. Меня небыло дома 8 месяцев. Вызвал полицию и они вышли на тётю которая и выносила добро. Сказала полиции что просто убраться ибо тараканы завелись и у неё откуда то 50 процентов собственности. Дело возбуждать не стал ибо отпуск и мне назад возвращаться и непонятно что с собственностью в квартире. Сам не подавал на наследство ибо тюрьма пол года, а потом СВО. В МФЦ взял документы на жильё и там один собственник с 2008 года как раз мы тогда с отцом туда переезжали. Вопрос такой, она получается меня обворовалв и соврала что есть доля у неё на квартиру? Что мне с этим делать? И как мне вступить в наследство и как посмотреть кто там в доле если приложенные здесь документы это мало?
, вопрос №4984819, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда дальше двигаться после 22 числа?
Здравствуйте, муж получил гражданство РФ, прошел все процедуры и пришел получать военный билет. Билет не выдали, вручили повестку на военные сборы , сказали пока не пройдет, билет не получит. В повестке явиться на сборы с 17 по 1 июля , 15 числа установили 5 зубных имплантов, все справки договора из клиники есть, 16 числа оформлен больничный, 16 числа отправили заявление о неправомерном удержании военного билета, и о изменении состояния здоровья, и просьбой провести ввк с установкой категории г ввиду 5 титановых штифтов в челюсти , отправили заявление о том что на больничном с 16 числа, номер его , все это почтой с описью , больничный закончиться 22 числа, что делать дальше? Нужно ли лично 23 явиться в военкомат с заявление о закрытом больничном в концелярию ? 17 числа я так понимаю просто предварительная явка ( тк сказали придти без вещей) , на которой должны вручить повестку на отправку на сами сборы или как? Куда дальше двигаться после 22 числа?
, вопрос №4983129, Ирина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться для возврата кредита и отмены договора на стоматологическое лечение?
Куда обратиться для возврата кредита и отмены договора на стоматологическое лечение? Добрый день Посетила 5 ноября 2025 года стоматологическую клинику в ходе рекламного предложения для профилактического осмотра, назначения плана лечения и чистки зубов с целью привлечения клиентов. По словам специалиста, общая продолжительность приема должна была составить 1 час 15 минут. В момент обращения в клинику я не испытывала зубной боли или желания проводить операции с зубами. С доктором я хотела узнать спектр проблем и продумать план поэтапного лечения зубов с применением современных технологий. В ходе приема (снимка) врач составил карту зубов с описанием проблем требующий лечения всей полости рта с удалением жевательных зубов, с верхней и нижней челюсти рта, заменив их имплантами. Сказал, что предыдущее лечение привело к серьезным последствиям и в ближайшее время вызовет зубную боль и еще большие проблемы. Чем сильно напугал. Педложил начать с нижней челюсти слева, где необходимо удалить зуб под старой керамической коронкой под которой зуб давно сгнил и установить сразу 2а импланта, один на этот удаленный и второй соседний, который отсутствовал на протяжении нескольких лет (более 5), что в итоге выходит на общую стоимость 150 000,00 рублей (Сто пятьдесят тысяч рублей) в рассрочку по кредитному договору на общую сумму 182 843,27 (Сто восемьдесят две тысячи восемьсот сорок три рубля 27 копеек) с ежемесячным погашением. В результате, мне было предложено подписать документы на оформление кредита. Финансовый специалист запросил номер из моего смс сообщения для подтверждения заявки, я назвала. Так как время приема уже длилось около 2х часов и мне нужно было уходить мною был был подписан договор не читая суть предложения, так как очень торопилась на рабочую смену. После подписания менеджер предложил пройти в кабинет для чистки зубов и подготовки к установке имплантов, что это можно сделать прямо сегодня и занимает совсем немного времени. Менеджер настаивал, что установить имплант желательно сразу и что это занимает 20-30 минут работы. Но я отказалась, потому что мне надо было ехать и я попросила быстрее закончить прием. Вместе с чисткой мне сделали электронный снимок челюсти , который занял минут 5-7. После этого я сказала, что запишусь на прием по телефону, тк очень спешу, но менеджер настаивал записать меня и я предложила, что буду свободна в следующий четверг после рабочей смены в 17:00. В последствии я отменила этот прием, так как прошла консультацию у другого специалиста, чтобы удостовериться в правильности решения. Считаю, что действия доктора и менеджера были направлены на запугивание в критичности ситуации и спешке приведшей к не обдуманному решению. Написала заявление об аннулировании договора на оказание услуги по установке 2х имплантов, в связи с тем, что совершила импульсивный поступок и подписала документы на невыгодных для себя условиях под воздействием убеждения доктора и менеджера о срочной необходимости в лечении зубов не получив сторонней консультации специалиста по зубному протезированию в необходимости немедленного лечения, приведшему к подписанию кредита на лечение, которое не требовало срочного вмешательства. Вследствие отмены договора на лечение я подам документы на аннулирование кредитного договора, тк не воспользовалась услугой стоматологической клиники в установки имплантов. И не могла трезво оценить последствия кредитной нагрузки установленной ставкой банка. По телефону менеджер мне сказал, что деньги мне не вернут, тк при отказе от лечения с меня удержат стоимость имплантов в сумме полученного кредита На следующий день мне позвонил старший менеджер и сказала, чтобы я написала заявление на возврат денежных средств , но в этом случае с меня удержат за тот снимок , который занимал 5 минут, что это работа стоит 50000р и при отказе от лечения они сделают перерасчёт. Я хочу вернуть кредит полностью без процентов Куда нужно обратиться за помощью в полицию или местный суд?
, вопрос №4982468, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
При погашении одной из рассрочек, сумма оплаты не увеличила лимит, как например, когда я погашала другие рассрочки
Брала товар на ВБ через сервис оплата частями (лимит был 50000). При погашении одной из рассрочек, сумма оплаты не увеличила лимит, как например, когда я погашала другие рассрочки. После всех запросов в чате поддержки мне сообщили, что лимит и погашении рассрочки это разные операции. Эта фраза означает, что погашение задолженности по рассрочке и возобновление кредитного лимита — это два разных процесса. Цитирую: «Лимит рассрочки не всегда увеличивается автоматически на сумму внесенного платежа. Программа маркетплейса регулярно пересчитывает доступный лимит для каждого пользователя в индивидуальном порядке. Иногда после закрытия платежа система может временно зафиксировать лимит на текущем уровне или пересчитать его в меньшую сторону на основе внутренних алгоритмов». В договорах этого не было прописано. Теперь не знаю, что делать. Либо я лох просто, либо идти суд
, вопрос №4981954, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хотелось бы узнать, есть ли шанс доказать правду, что врач понес наказание?
Добрый вечер . Положили папу в больницу чтобы ему дали 1 группу , на тот момент была 2, чтобы выдали ему кровать от пролежней .Все это надо было для МСЭ. У него был 2 раза инсульт , речь нарушена , но говорил понятно , шутил , но уже был лежачий . Поступил в больницу взяли анализы , все были хорошие . Была болезнь Хобл . В итоге через 3 дня у него там что -то пошло ни так , его ночью начало трясти , ему поставили в нос кислород , и то что он раньше отхаркивал , убрали чашку эту , и получается все это начало скапливаться у него внутри . Моча стала темная очень , глаза выпученные -агония . Врач сказала все норм , продолжаем лечение верошпирон , еще какой -то антибиотик , в общем толком ничего не говорит , анализы не брали ,взяли в день выписки . Через 10 дней выписали , а анализы пришли только на след день , она начала мудрить с документами что -то , вроде как мы выписались раньше . Итог :Креатинин 1000, все плохо вообще. Ночью папе стало совсем плохо вызвали скорую , положили в реанимацию уже другой больнице , там он на след день умер , отказали почки , сразу прислали патологоанатома с другой больницы , в которой он лежал изначально , а того отправили резко на пенсию . И написали в справке о смерти , что умер от того , что почки у него не справились , так как были больные хронические , но документы говорят об обратном , что они делали узи до этого и все было хорошо . Мы написали от себя в Следственный комитет , В Здравоохранение , в Прокуратуру . Хотелось бы узнать , есть ли шанс доказать правду , что врач понес наказание ?
, вопрос №4980639, Тамара, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026