Насколько такой формат тебе интересен?

Из компании уходит генеральный директор (по инициативе инвесторов, так как KPI не достигнуты)

Один из основателей компании, сказал, что также недоволен маркетингом и предлагает руководителю маркетинга и пиар (т.е. мне) с 1 июля перейти на полставки, формулировку, которую прислала мне ген.дир, выглядит след. образом:

"За последние месяцы Максим несколько раз возвращался к вопросам по качеству выполнения задач в маркетинге. К сожалению, не могу сказать, что на сегодняшний день он полностью удовлетворен тем результатом, который получает.

Параллельно с моим уходом 10.07.26 компания пересматривает расходы и структуру команды. В связи со сменой управления загрузка в ближайшие 3-6 месяцев в этой роли на полной занятости не планируется.

Я предлагаю тебе вариант перехода на 0,5 ставки с 01.07.26. Это означает сохранение сотрудничества, но с сокращением объема задач, рабочего времени и пропорциональным изменением заработной платы. Премия останется, но сократится на 20%.

С выходом нового генерального директора и пересмотром текущей стратегии ставка может быть возвращена до полной.

Насколько такой формат тебе интересен? Давай договоримся, что ты вернешься с решением все таки до 17:00 22.06.26, так как 24.06.26 я ухожу в отпуск.

Если формат 0,5 ставки тебе не подходит, тогда нам придется отдельно обсудить дальнейшие варианты сотрудничества."

Важно учесть, что каждый месяц генеральный директор подписывает мне приказ о назначении премии за высокие показатели работы.

На половину ставки уходить я не планирую, важно понимать варианты завершения сотрудничества и насколько они смогут обосновать позицию увольнения по 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

, Валерия, г. Москва

 Здравствуйте

Ну уходить на пол ставки и подписывать об этом доп соглашение вы не обязаны.

Что касается ст 77 тк

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

тут все сложно.

Вопрос — как будут проводиться эти изменения?

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Тут во первых вас должны уведомить об этом письменно за 2 месяца.

Во вторых- должен быть именно некий приказ, описывающий эти изменения детально. Пока нет документа- никаких таких изменений не существует. И там именно должно быть указано, почему прежние условия невозможно сохранить. И только при этом всем, если изменения реальны- возможно проведение таких изменений и как вариант, если вы не согласны- такого увольнения.

Здравствуйте Валерия.

Речь идёт об изменении условий заключённого с Вами трудового договора.  что возможно лишь в порядке и по основаниям прямоу казанным в законе, иное будет являться нарушением закона и прав работника со стороны работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

сокращением объема задач,

Это изменение трудовой функции, что по закону возможно, но только с согласия работника которое он давать не обязан и вправе отказаться.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ и только с согласия самого работника.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

с учётом моих ответов выше далее:

рабочего времени и пропорциональным изменением заработной платы.

Такие изменения условий трудового договора  также возможны с согласия работника.

Либо  в одностороннем порядке работодателем,  но только при наличии  у него оснований и в порядке предусмотренном

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Здравствуйте, Валерия.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на изменения, не подписывайте дополнительное соглашение.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

важно понимать варианты завершения сотрудничества

 Помимо прекращения трудового договора в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ возможен вариант расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Если Вы не желаете далее работать в данной организации, то можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации в размере, который Вас устраивает.

Можно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца до увольнения в связи с сокращением. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также возможен вариант расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников. Но сразу следует отметить, что сокращение должно быть реальным, а не фиктивным, иначе увольнение работника может быть признано незаконным с последующим его восстановлением на работе.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.