Меня подвели под сокращение штата, после жалобы на руководство в прокуратуру, на два месяца перед

здравствуйте! Меня подвели под сокращение штата , после жалобы на руководство в прокуратуру, на два месяца перед сокращением пришлось взять отпуск за свой счёт потому что после жалобы на меня началась коллективная травля, когда я пришла за трудовой книжкой и компенсацией, мне дали подписать новое уведомление о переносе сокращения ещё на 2,5 месяца и отправили работать, это месть за то что у них нашли нарушение и они хотят чтобы у меня тоже были проблемы ия уволилась по собственному желанию, работать спокойно мне не дадут, сейчас я нахожусь на больничном, законно ли это без предупреждения в день увольнения давать новое уведомление, тем более что я уже на пенсии

, Юлия, г. Челябинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

и я уволилась по собственному желанию,

Вы написали такое заявление под давлением? Уточните пожалуйста. На этот счет тоже есть судебная практика.

Само по себе вручение нового уведомления в день предполагаемого увольнения не означает автоматического нарушения ТК РФ и иных НПА.

По сокращению работника обязаны предупредить персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения — это прямо указано в ст. 180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Закон устанавливает минимальный срок предупреждения: раньше двух месяцев уволить нельзя, а позже — в целом можно.

Суды также исходят из этого подхода.

В Определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2022 № 88-10939/2022 указано, что трудовое законодательство не предусматривает негативных последствий для работодателя, когда увольнение по сокращению происходит позже двух месяцев с даты предупреждения.

its.1c.ru/db/newsprac/content/483603/hdoc

Работодатель в такой ситуации не обязан заново уведомлять работника, потому что главное требование закона — не уволить раньше установленного срока.

Пенсионный возраст сам по себе не лишает Вас трудовых гарантий.

Вас нельзя сократить только потому, что Вы пенсионер.

При сокращении работодатель обязан соблюдать общую процедуру: уведомление за два месяца, предложение имеющихся вакансий, учет преимущественного права по ст. 179 ТК РФ, выплата выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства по ст. 178 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Подписывать заявление «по собственному желанию» я никогда  не советую, когда Вы фактически увольняться не хотите,  но Вы уже его подписали, и как я поняла, Вас уже уволили именно по этому основанию.

Такое увольнение  сложнее оспаривать, потому что работодатель будет ссылаться на Вашу добровольную волю.

Но положительная практика есть.

Запрет на увольнение работникапо инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности установлен ст. 81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Увольнение возможно  на больничном, но только по ВАШЕЙ инициативе.

Если Вы не согласны с действиями работодателя в какой-либо части, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Отмечу, что срок обращения в суд по спорам об увольнении — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, это ч. 1 ст. 392 ТК РФ.

С уважением, Дарья.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Вы меня не поняли, я ничего не подписывала, меня должны были уволить по сокращению штата, ликвидируют только мою должность из за жалобы в надзорные органы которые выявили множество нарушений, подвели под сокращение штата и устроили коллективную травлю, пришлось до дня сокращения взять отпуск за свой счёт, проверки продолжаются, в день выдачи трудовой и компенсации, мне дали подписать новое уведомление, зная, что в таких условиях работать не возможно и то, что у меня высокое давление сейчас я нахожусь на больничном, новое уведомление я не подписывала, оставляют меня ещё на 2.5 месяца только из-за мести, чтобы я не выдержала прессинг и написала заявление по собственному желанию

Юлия, Я прочитала в Вашем вопросе такую фразу

 ия уволилась по собственному желанию,

Теперь из Вашего же пояснения второго — понятно, что Вас НЕ уволили.

То, что Вы не подписали новое уведомление, само по себе не делает перенос незаконным. Работодатель может составить акт об отказе от подписи, и уведомление будет считаться врученным. По ст. 180 ТК РФ работника при сокращении обязаны предупредить не менее чем за два месяца. Закон запрещает уволить раньше этого срока, но не содержит прямого запрета уволить позже.

Эту позицию подтвердил Девятый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 08.12.2022 № 88-10939/2022:увольнение по сокращению позже двух месяцев с даты предупреждения само по себе не нарушает права работника.

Пока Вы на больничном, уволить Вас по сокращению нельзя.

Запрет прямо установлен ст. 81 ТК РФ — увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности не допускается, кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Не пишите заявление по собственному желанию и не подписывайте документы без пометки о несогласии.

С уважением.