Если, последним рабочим днем будет 30.06.2026, за неиспользованный отпуск мне выплатят компенсацию
Добрый день.
В уведомлении о предстоящем увольнении с связи с сокращением штата, последний рабочий день 30.06.2026г.
Сегодня вышла на больничный.
В соответствии с графиком отпусков, утвержденных в конце 2025г, мой отпуск был запланирован с 06.07.2026 в кол-ве 33 дней.
Если, последним рабочим днем будет 30.06.2026, за неиспользованный отпуск мне выплатят компенсацию.
Вопрос такой: если мой больничный продлится до 03.07.2026 (последний рабочий день перед выходными) и позднее, меня могут "отправить" в отпуск, или все-таки Работодатель будет обязан перенести дату увольнения на первый рабочий день после закрытия листа нетрудоспособности, т.е. мне выплатят компенсацию.
Вопрос возник по той, причине, что если все таки Работодатель сразу после больничного "отправит" меня в отпуск (как по графику), тогда по условиям работы мне положен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Но заявление на оплату проезда пишется до момента начала отпуска.
Мне надо четко понимать, может ли работодатель отправить меня в отпуск без моего согласия, если допустим больничный закончится 03.07., далее два выходных и с понедельника по графику отпуск.
Как мне кажется, что между закрытым больничным и началом отпуска, должен быть один рабочий день. Или хотя бы работодатель должен со мной связаться, когда я нахожусь на больничном и уточнить, оформлять мне отпуск или документы на увольнение.