Если, последним рабочим днем будет 30.06.2026, за неиспользованный отпуск мне выплатят компенсацию

Добрый день.

В уведомлении о предстоящем увольнении с связи с сокращением штата, последний рабочий день 30.06.2026г.

Сегодня вышла на больничный.

В соответствии с графиком отпусков, утвержденных в конце 2025г, мой отпуск был запланирован с 06.07.2026 в кол-ве 33 дней.

Если, последним рабочим днем будет 30.06.2026, за неиспользованный отпуск мне выплатят компенсацию.

Вопрос такой: если мой больничный продлится до 03.07.2026 (последний рабочий день перед выходными) и позднее, меня могут "отправить" в отпуск, или все-таки Работодатель будет обязан перенести дату увольнения на первый рабочий день после закрытия листа нетрудоспособности, т.е. мне выплатят компенсацию.

Вопрос возник по той, причине, что если все таки Работодатель сразу после больничного "отправит" меня в отпуск (как по графику), тогда по условиям работы мне положен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно. Но заявление на оплату проезда пишется до момента начала отпуска.

, Ирина, г. Самара

Здравствуйте!

В вашей ситуации работодатель не вправе уволить вас по сокращению в период временной нетрудоспособности. Это прямо запрещено частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Если на дату увольнения 30.06.2026 больничный будет продолжаться, увольнение должно быть перенесено на первый рабочий день после окончания больничного.

При этом сам факт наличия в графике отпусков отпуска с 06.07.2026 не означает, что работодатель автоматически сможет направить вас в этот отпуск вместо увольнения. Если срок предупреждения о сокращении уже истек, а больничный закончится до даты увольнения, работодатель вправе уволить вас по сокращению после закрытия листка нетрудоспособности. Неиспользованный отпуск в этом случае подлежит компенсации.

Если же к моменту окончания больничного трудовые отношения продолжаются и увольнение еще не оформлено, теоретически отпуск по графику может наступить. Однако увольнение по сокращению во время отпуска также не допускается, поэтому дата увольнения в таком случае переносилась бы уже на день после окончания отпуска.

Таким образом, если больничный продлится до 03.07.2026 и будет закрыт именно этой датой, наиболее вероятный вариант — увольнение 06.07.2026 (первый рабочий день после выходных), с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Автоматически «отправить» вас в отпуск вместо увольнения работодатель не обязан.

Что касается оплаты проезда к месту отдыха и обратно, право на такую выплату обычно возникает только при фактическом предоставлении отпуска. Если будет выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск и отпуск фактически не состоится, оснований для оплаты проезда, как правило, не возникает.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Самара
Добрый день. Что означает в Вашем ответе «если увольнение еще не оформлено»?
Мне надо четко понимать, может ли работодатель отправить меня в отпуск без моего согласия, если допустим больничный закончится 03.07., далее два выходных и с понедельника по графику отпуск.
Как мне кажется, что между закрытым больничным и началом отпуска, должен быть один рабочий день. Или хотя бы работодатель должен со мной связаться, когда я нахожусь на больничном и уточнить, оформлять мне отпуск или документы на увольнение.