Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье

Последние вопросы по теме «жилье»

Фильтры
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Я стоял на очереди на улучшение жилищных условий, за год до этого умерла моя мама и оставила мне наследство
Приватный вопрос.
, вопрос №4924560, Ольга Новикова, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суд вынес решение в марте.все это время муж удерживал наши вещи и не сообщал где они.сейчас по средствам емэйла он просит перевести меня ему 35000 руб за хранение и транспортировку (куда то вещей )
Мы с бывшим мужем в разводе с 22 года .по брачному договору квартира его .меня признали утратившей право пользования ,но сына общего 6 лет не признали .это его единственное жилье ,он там прописан .пока нас с сыном не было дома бывший муж сменил замки. Мы с сыном остались в мороз без вещей и без жилья .это все было сделано до решения суда о том что я потеряла право пользования ! Суд вынес решение в марте .все это время муж удерживал наши вещи и не сообщал где они .сейчас по средствам емэйла он просит перевести меня ему 35000 руб за хранение и транспортировку (куда то вещей ). Я просила что бы сын сам пришел домой и собрал свои вещи без меня .на все отказ .таких денег у меня нет ! Вещей на сумму около 600 тыс рублей .б.муж угрожает сто их утилизирует если не получит деньги .там все мои и детские вещи .что мне делать ?я была в полиции -нет результата ,всем все равно,писала по правам чел -тоже без результатно.идти в суд -это долго ?за это время б муж вещи уже выкинет ,тк он назвал сроки до 30 апреля ,сегодня 14 .как быть? Еще раз -вещи были куда то вывезены со слов его адвоката до решения суда .муж живет в оаэ ,скрывается ст .159 ч.4
, вопрос №4924542, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В 2022 году брали ипотеку с использованием материнского капитала собственник один-супруга, в декабре 2023
Здравствуйте. В 2022 году брали ипотеку с использованием материнского капитала собственник один-супруга, в декабре 2023 погасили ипотеку полностью .Доли не выделили не детям двоим не супругу, какие на данный момент действия, черевато ли это штрафом?общая площадь 139,6 могу ли я выделить детям по 15 кв,вдруг предеться жилье продовать, семья на гране развода. И какая сумма будет у нотариуса, на, какие расходы нам рассчитывать если кадастровая стоимость дома 2700000,земля 115000
, вопрос №4924381, Юлия, г. Москва
Имеет ли смысл обращаться в суд из-за отказа в становлении на очередь?
Здравствуйте, сейчас мне 25 лет и я являюсь сиротой по потере кормильца. В возрасте 13-14 лет нам отказали в становлении в очередь на жилье ссылаясь на то, что квадратов в квартире моего опекуна вполне достаточно для проживания. И ещё в том же возрастном промежутке человек из органов опеки предложил моему опекуну незаконно оформить пенсию по потере кормильца ( о том , что мы поступили незаконно нам уже сообщили в суде) , но моя мать была ещё в розыске. Суд состоялся в 2021 году и нас сообщили, что письмо о том, что моя мать нашлах на самом деле нам отправляли, но мы ничего не получали . По итогу суда нам присудили выплачивать то, что якобы выплатил нас пенсионный в размере 1 миллиона. Из-за всей этой суматохи мы не знали, что имеем право встать на очередь до 23 лет, чтобы получить жилищный сертификат. Имеет ли смысл обращаться в суд из-за отказа в становлении на очередь ?
, вопрос №4923499, Елена, г. Москва
И будет ли эта услуга бесплатная?
Здравствуйте. Мы купили квартиру в многоквартирном 2х этажном доме. Дому примерно лет сорок. Осенью при въезде в свое жилье включили отопление, а оно у нас газовое от индивидуального газового котла. А вот весной отключить подачу горячей воды в отопительную систему не получилось, необходимый кран мы закрыли, но он пропускает горячую воду. И у нас жара как зимой. Куда обращаться по поводу ремонта крана? И будет ли эта услуга бесплатная?
, вопрос №4923283, Ирина, г. Воронеж
У меня такая ситуация: Я выписалась из дома родителей, а мой ребёнок остался зарегистрирован на старом месте жительства (в доме моих родителей) но проживает ребёнок со мной
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я выписалась из дома родителей, а мой ребёнок остался зарегистрирован на старом месте жительства (в доме моих родителей) но проживает ребёнок со мной! В доме моих родителей сын числится только прописанным. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне выписывать моего сына и регистрировать по новому адресу ? Живём мы с сыном на съёмном жилье.
, вопрос №4922531, Валерия, г. Ярославль
Могу ли я без ее согласия продавать этот дом и прописать к себе в квартиру?
Здравствуйте. У меня родители разведены давно, но проживали всегда вместе. Купили дом в деревне не в браке. Это их единственное жилье, оба прописаны там. Мама инвалид 1 группы. Папа умирает в этом году. Я, как единственный ребенок, наследую этот дом. Я хочу продать этот дом и перевести маму в город к себе. Она против. Могу ли я без ее согласия продавать этот дом и прописать к себе в квартиру? Она инвалид 1 группы, это было ее единственное жилье.
, вопрос №4922314, Юлия, г. Пермь
И возможно ли матери по доверенности сдать служебное жилье?
Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, возможно ли кадровому военному сначала выписаться из военной части, а потом сдать служебное жилье или необходимо сначала сдать жилье, а потом уже ехать, прописываться в другую часть? И возможно ли матери по доверенности сдать служебное жилье?
, вопрос №4922161, Елена, г. Москва
Или жилье мужа является единственным и можно избежать уплаты налога?
Здравствуйте, муж купил в 2021 году квартиру, это его единственное жилье и он является единственным собственником. В 2024 году мы поженились. До брака я по наследству получила 2/3 в квартире, где зарегистрирована. В декабре 2025 года с мужем продали квартиру ту квартиру которую он покупал до брака и купили другую. Вопрос нужно ли платить налог, тк не прошло 5 лет? Или жилье мужа является единственным и можно избежать уплаты налога?спасибо
, вопрос №4921905, Анастасия, г. Москва
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Могу ли я оспорить приватизацию?
Приватный вопрос.
, вопрос №4921722, Анна, г. Москва
Квартира не приватизирована, с долгом по коммуналке 1.2м
Дом попал под крт. Квартира не приватизирована, с долгом по коммуналке 1.2м. В квартире проживают как прописанных так и не прописанные лица. В одной из комнат проживает недееспрсобный человек, после инсульта не говорит, ходит плохо, у него не функционирует правая рука , у него отдельный счётчик и оплачивает коммунальные платежи он отдельно. Его бывшая жена оформила над ним опекунсиво. Застройщик сперва обещал дать ему отдельную квартиру. Но сейчас пустил задних ход, даёт на всех трех комнатную квартиру на 12 этаже. Есть ордер где выписаны только три человека мой папа (он там не живёт, его брат который недееспрсобный, и ещё один брат который с семьёй ведёт ассоциальный образ жизни, пьёт, не работает и т. Д.) в этой квартире муниципальной прописан пасынок последнего брата, у него есть несовершеннолетние дети пока без прописки в этой квартире. Вопрос как быть дальше? Моему папе застройщик не звонил, но родственники предлагают написать ему отказ. Папа не против но в пользу только недееспособного брата, чтобы ему предоставили отдельное жилье. И такой вопрос как вообще быть с долгом по коммуналке, ведь счета разные, а собираются довать только одну квартиру. Застройщик якобы не хочет больше ждать.
, вопрос №4921616, Ольга, г. Екатеринбург
Подскажите как быть в этой ситуации и на какие нормы закона опираться?
За сиротой закреплена площадь 43кв.м,по договору соцнайма,данная площадь закреплена еще за 6-ю детьми,поставят ли его в очередь на жилье как сироту?,в этой семье он самый старший.Возрас больше 23 лет жилья в собственности не когда не было,обращения по предоставлению жилья в опеку были,опека ссылалась на закрепленное жилье.В этом жилье сирота не жил по выпуску из детдома,есть временная прописка в другом муниципалитете.Подскажите как быть в этой ситуации и на какие нормы закона опираться?Нижегородская область.
, вопрос №4921531, Илья, г. Нижний Новгород
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Переходит ли право совместной собственности с первой купленной в браке квартиры на полученное реновационное жилье?
Требуются разъяснения по ситуации с правом собственности на квартиру. Квартира, купленная в браке в 2006 году, оформлена по документам в собственность супруги. В 2015 году случается развод, без официального соглашения о разделе имущества, брачного договора не было. Квартира попадает в программу реновации, в 2021 году женщина получает новое жилье. В 2026 году решает реновационную квартиру продать. Переходит ли право совместной собственности с первой купленной в браке квартиры на полученное реновационное жилье? Необходимо ли в этой схеме Покупателю реновационного жилья получать согласие бывшего мужа женщины?
, вопрос №4921146, Василий, г. Красногорск
1150 ₽
Вопрос решен
Международное право
Я ехать вовсе не хочу, вообще удивлена на каком основании открыли уголовное дело?
Добрый день. Мне 58 лет. В течении последних 3,5 года я встречалась с турецким мужчиной. Мы любили друг друга жили как муж и жена. Работаю я в Москве, а в отпуск на месяц я прилетала к нему 3 раза в год. Он мне сделала предложение, подарил кольцо, мы должны были пожениться. Но он умер. Я прилетела из Москвы в Анталью с ним проститься. Утром были похороны, вечером я зашла в нашу квартиру, где мы жили и забрала свои личные вещи. Вещей было очень много, я везла туда и летнее и зимнее, т.к. собиралась жить там вместе с ним. У меня был свой ключ от квартиры, мне его дал мой любимый человек. Кстати сказать, что квартира была не его. Он ее снимал в течении 7 лет. Через пару дней в эту квартиру приехала его дочь и обвинила меня в краже. Скажу , что никаких ценных вещей у него никогда не было. Он жил очень срочно на свою пенсию. Другого дохода у него не было. Она вызвала полицию и меня отвезли в жандармерию , где на допросе я все рассказала что ничего не крала а только лишь вывезла личные вещи. Я спокойно улетела в Москву а через год узнаю что На меня завели уголовное дело по ложному обвинению его дочери. Никто за это время со мной не связывался . Но через знакомых узнала что меня вызывают в суд в июне и если я не являюсь,то подадут в международный розыск. Я ехать вовсе не хочу, вообще удивлена на каком основании открыли уголовное дело? Без каких либо доказательств. Ни денег ни драгоценностей у него не было. Жил очень скромно. Я ему материально помогала, если это было необходимо.. хотелось бы знать какие риски у меня если я все таки не полечу. Это очень затратно. Я не говорю на турецком. Адвокат+переводчик+ жилье я даже не представляю во сколько это мне выйдет
, вопрос №4921044, Светлана, г. Москва
Здравствуйте, муж стоял на очереди с 1982г затем переехал в комнату 8, 72кв.м (коммунальная квартира) в2014г
Здравствуйте,муж стоял на очереди с 1982г затем переехал в комнату 8,72кв.м (коммунальная квартира) в2014г продолжает стоять на очереди мы поженились в 2011г я переехала и зарегистрировалась в этой комнате в 2017г меня не поставили на очередь т.к я не проживаю 10л в СПб,затем у нас родилась дочь в 2021г муж про очередь не знал узнали только в 2024 пришли документы с администрации что он ещё стоит на улучшении жилья,мы поехали в жил обмен поставить дочь на очередь(сказали в жил обмене) ответ пришло положительный дочь поставили мы поменяли очередь на получение субсидии,и в 10.04.2024 г умер муж,мне пришло письмо что дочку снимают с очереди т.к она не может стоять на очереди потому что не совершенно летняя,в письме ещё было указано что жилье улучшилось раз 1человек умер место стало больше. На сайте прочитала что не важно есть у меня прожитых 10л официально в спб или нет я могу переписать очередь на себя.Подскажите что можно сделать в такой ситуации,заранее спасибо.
, вопрос №4920720, Марина, г. Бодайбо
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.04.2026