Здравствуйте!
В такой ситуации автоматически рассчитывать на полный возврат, к сожалению, не всегда правильно. В сервисах краткосрочной аренды вроде Суточно.ру действует не только закон о защите прав потребителей, но и условия бронирования, с которыми вы соглашаетесь при оплате.
Даже если вы отменили бронь в тот же день, важным является не сам факт отмены, а условия отмены, установленные хозяином жилья. Часто предусмотрены штрафы или невозвратная часть брони, особенно если выбрана «строгая» политика отмены. В таком случае удержание большей части суммы может считаться законным, поскольку услуга считается зарезервированной за вами, и собственник понёс упущенную выгоду.
Однако есть нюанс. По закону вы действительно вправе отказаться от услуги в любое время, но исполнитель имеет право удержать фактически понесённые расходы. И вот здесь ключевой момент: эти расходы должны быть обоснованы. Просто удержать почти всю сумму без объяснений — спорная практика.
Что можно сделать без суда:
Сначала стоит написать претензию в сам сервис и/или арендодателю с требованием вернуть оставшуюся сумму и просьбой обосновать удержание. Часто на этом этапе часть денег возвращают.
Если откажут или проигнорируют:
Тогда уже можно обращаться в суд с требованием возврата средств. В суде именно исполнитель должен доказать, что удержанная сумма — это реальные расходы, а не просто штраф. Если доказательств не будет, суды нередко встают на сторону потребителя.
То есть подавать в суд — это не обязательно первый шаг, но это реальный инструмент, если претензия не даст результата.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
дополню к ответам коллег, условия, с которыми вы соглашаетесь во время бронирования в том же иске нужно просить признавать недействительными, так как они нарушают нормы действующего законодательства.