Нужно для этого подавать в суд?

Бронировала жилье на суточно ру. Оплатила бронь в размере 5673 рублей. По личным причинам отменила бронь в этот же день. Но вернули мне лишь 1100 рублей. Есть ли возможность вернуть полную сумму, так услуга не была оказана. Нужно для этого подавать в суд?

, Батурева Лиля, г. Москва

Здравствуйте!

В такой ситуации автоматически рассчитывать на полный возврат, к сожалению, не всегда правильно. В сервисах краткосрочной аренды вроде Суточно.ру действует не только закон о защите прав потребителей, но и условия бронирования, с которыми вы соглашаетесь при оплате.

Даже если вы отменили бронь в тот же день, важным является не сам факт отмены, а условия отмены, установленные хозяином жилья. Часто предусмотрены штрафы или невозвратная часть брони, особенно если выбрана «строгая» политика отмены. В таком случае удержание большей части суммы может считаться законным, поскольку услуга считается зарезервированной за вами, и собственник понёс упущенную выгоду.

Однако есть нюанс. По закону вы действительно вправе отказаться от услуги в любое время, но исполнитель имеет право удержать фактически понесённые расходы. И вот здесь ключевой момент: эти расходы должны быть обоснованы. Просто удержать почти всю сумму без объяснений — спорная практика.

Что можно сделать без суда:

Сначала стоит написать претензию в сам сервис и/или арендодателю с требованием вернуть оставшуюся сумму и просьбой обосновать удержание. Часто на этом этапе часть денег возвращают.

Если откажут или проигнорируют:

Тогда уже можно обращаться в суд с требованием возврата средств. В суде именно исполнитель должен доказать, что удержанная сумма — это реальные расходы, а не просто штраф. Если доказательств не будет, суды нередко встают на сторону потребителя.

То есть подавать в суд — это не обязательно первый шаг, но это реальный инструмент, если претензия не даст результата.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

По закону вы имеете право отменить бронь в любое время и получить обратно полную сумму за вычетом лишь реально понесенных исполнителем расходов. При отмене до даты заезда гостиница должна вернуть предоплату полностью. В вашем случае вернули около 20% — скорее всего, сумму удержания просто завысили.

Прежде чем подавать в суд, обязательно направьте владельцу жилья официальную письменную претензию (можно на электронную почту с уведомлением). В претензии требуйте возврата оставшихся 4573 рублей со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Если в течение 10 дней деньги не вернут — тогда смело обращайтесь в суд. Благодаря статусу потребителя, вы освобождены от госпошлины и можете взыскать не только сумму долга, но и штраф 50% за отказ выполнить требование добровольно .

Нужна помощь в составлении текста претензии — обращайтесь.

Здравствуйте, Лиля!

Конечно вы имеете право на возврат полной суммы, так как они имеют право удерживать часть стоимости 1го дня проживания, только в случае, если вы должны были приехать, но не приехали и заранее не уведомили.

А поскольку вы заранее отказались от бронирования, то они вам должны вернуть всю сумму.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

дополню к ответам коллег, условия, с которыми вы соглашаетесь во время бронирования в том же иске нужно просить признавать недействительными, так как они нарушают нормы действующего законодательства.

Здравствуйте, Лиля.

Для начала необходимо отправить претензию в адрес Исполнителя, с требованием о возврате дененжных средств (таково требование закона). Паралельно жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

После уже можно обращаться в суд для защиты своих законных прав.

Остались вопросы или нужна помошь в составлении документов, пишите в чат.