Здравствуйте, состою на очереди по улучшению жилья с 2005 года, являюсь многодетным отцом, на данный момент

Здравствуйте, состою на очереди по улучшению жилья с 2005 года, являюсь многодетным отцом, на данный момент являюсь военнослужащим с 2022 года, в законе о военнослужащих есть такое понимание у кого 3 детей и более можно получить компенсацию за жилье вне очереди,

Вопрос такой действует ли этот закон на очередь которая идет от государства, а не очередь которая идет в которой стоят военнослужащие по Министерству обороны?

, Денич, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, льгота для военнослужащих о внеочередном предоставлении жилья военнослужащим действует только на жилье и жилищную субсидию от МО РФ  (органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу) в силу статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Жилищный кодекс РФ такой льготы не предусматривает, там другие категории граждан указаны в статье 57 ЖК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Денич
Клиент, г. Москва
Подскажите а то что стал многодетным возможно быстрее получить по гос. очереди?

Здравствуйте!

Как выше Геннадий пояснил, Вы не сможете получить жилье вне очереди, поскольку льготные категории для получения жилого помещения бесплатно или жилищной субсидии распространяются лишь на военнослужащих, признанных нуждающимися согласно Порядка, определенного Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768.

Но, кроме того, с учетом того, что Вы являетесь военнослужащим с 2022 г. Вы и не сможете претендовать на получение жилищной субсидии или жилого помещения, поскольку относитесь к «обязательной» категории участников НИС (ст. 9 ФЗ «О НИС»). То есть, выполнение обязательства государства по обеспечению Вас жилым помещением будет реализовываться путем включения Вас в Реестр НИС и, в дальнейшем, получения накоплений по данной форме обеспечения жильем.

Таким образом, факт наличия троих детей не сможет повлиять на получение жилого помещения вне очереди.