Подскажите что делать и куда обращаться?

Здравствуйте. У моего мужа который находится в зоне СВО есть единственное жилье, это квартира (в собственности) в двухэтажном немецком доме,который признан с 2018 года, непригодным к проживанию!!! Вторую квартиру(муниципальную) расселили. Позавчера дом сгорел. Подскажите что делать и куда обращаться?

  • IMG_20260516_103914
    .jpg
, Наталья, г. Калининград

Здравствуйте!

Ситуация у вас непростая, но правовые основания для защиты есть.

Если дом был официально признан непригодным для проживания ещё в 2018 году, то орган местного самоуправления уже обязан был принять решение о расселении или включении дома в программу переселения. Сам факт пожара сейчас не отменяет этих обязанностей, а скорее подтверждает, что проживание было опасным.

В первую очередь вам нужно обратиться в администрацию по месту нахождения квартиры с письменным заявлением. В заявлении укажите, что жильё было признано аварийным, дом уничтожен пожаром, и вы просите предоставить жилое помещение либо выплату выкупной стоимости. К заявлению желательно приложить документы на собственность и любые акты о признании дома аварийным, а также справку о пожаре из МЧС.

Важно понимать разницу: как собственнику вашему мужу, как правило, положена либо денежная компенсация (выкупная стоимость), либо предоставление другого жилья по соглашению с администрацией. Автоматически «новую квартиру» вместо сгоревшей не дают, но на практике при аварийных домах часто предлагают переселение.

Отдельно стоит указать, что муж находится в зоне СВО — это может ускорить рассмотрение, хотя само право на жильё возникает не из-за службы, а из-за статуса дома.

Если администрация будет бездействовать или откажет, следующий шаг — жалоба в прокуратуру и обращение в суд с требованием обязать предоставить жильё или выплатить компенсацию. В таких делах суды обычно встают на сторону собственников аварийного жилья.

Также рекомендую проверить, был ли дом включён в региональную программу расселения аварийного фонда — от этого зависит форма и сроки предоставления жилья.

Сейчас главное — зафиксировать факт пожара и официально обратиться в администрацию, не ограничиваясь устными обращениями.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация серьёзная, но у вашего мужа как участника СВО есть дополнительные гарантии. Квартира была единственным жильём и находилась в доме, признанном аварийным с 2018 года (это важно).

Что делать в первую очередь (срочно)

Зафиксировать факт пожара:

Обратитесь в МЧС за актом о пожаре (справкой о причине и последствиях).

Обратитесь в полицию (если не было) для фиксации происшествия и отказа в возбуждении дела (или возбуждения, если поджог).

Обратиться в местную администрацию (муниципалитет по месту нахождения дома):

Подайте заявление о признании пострадавшим от пожара, предоставлении временного жилья из манёвренного фонда (ст. 95, 106 ЖК РФ).

Укажите, что это единственное жильё, дом был аварийным, муж — участник СВО (приложите удостоверение/справки).

Документы (с собой):

Паспорт (ваш и мужа).

Выписка ЕГРН на квартиру (или свидетельство о собственности).

Решение о признании дома аварийным (2018 г.).

Справка о составе семьи, регистрации.

Документы, подтверждающие статус участника СВО.

На что можно рассчитывать

Временное жильё — из манёвренного фонда (бесплатно на период решения вопроса).

Компенсация / новое жильё:

Поскольку дом был аварийным и подлежал расселению, собственник имеет право на выкуп квартиры по рыночной стоимости или предоставление равноценного жилья (ст. 32 ЖК РФ).

Пожар в аварийном доме усиливает позицию — администрация обязана решать вопрос быстрее.

Как участник СВО муж имеет приоритетные права на жилищное обеспечение (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»). В случае утраты единственного жилья возможно внеочередное предоставление жилья или субсидии/сертификата.

Единовременные выплаты (если пожар признают ЧС или просто как погорельцам):

Материальная помощь + компенсация за утраченное имущество первой необходимости (суммы зависят от региона, обычно 10–150+ тыс. руб. на человека).

Важно: Не восстанавливайте ничего сами за свой счёт без согласования. Фиксируйте все расходы.

Куда обращаться дальше

Администрация муниципалитета (отдел жилищной политики / по ЧС) — главное окно.

МФЦ / Госуслуги — для подачи заявлений.

Военкомат / подразделение мужа — уведомить о утрате жилья, запросить содействие (СВО даёт приоритет).

Прокуратура — если администрация затягивает (особенно с учётом СВО).

При необходимости — суд (практика на стороне собственников единственного жилья в таких случаях).

Рекомендую сегодня-завтра подать первое заявление в администрацию и МЧС. Сохраняйте все ответы и переписку.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич