Здравствуйте. В вашей ситуации есть только один законный выход — суд. Поскольку бывшая супруга отказывается выписываться добровольно, а вы уже более двух месяцев не проживаете в квартире, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением.
Почему это сработает:
Закон (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) прямо предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Что нужно доказать в суде:
Вам необходимо подтвердить, что ваш выезд был не временным, а постоянным и добровольным:
· Вы вывезли свои вещи.
· Прекратили оплачивать коммунальные услуги по тому адресу.
· Переехали на новое место жительства.
· Снялись с регистрационного учета (это вы уже сделали 27 февраля).
Важный нюанс:
Суд будет также оценивать, не чинились ли вам препятствия в проживании. Если ваша бывшая супруга создавала конфликтные условия, это тоже будет дополнительным аргументом в вашу пользу.
Что касается служебного жилья:
Одновременно с подачей иска в суд вы можете направить в РУЖО копию искового заявления с отметкой суда о принятии. Это официально подтвердит, что вопрос о вашей регистрации находится в процессе разрешения, и может послужить основанием для временного решения вопроса со служебным жильем.
Если потребуется помощь в составлении искового заявления или сборе доказательств, обращайтесь ко мне за подробной консультацией.