Для этого нужно подавать в суд?

Бронировала жилье на суточно ру. Была внесена предоплата в размере 5673 рублей. В этот же день по личным причинам отменила бронь. Была возращена лишь часть суммы от брони, 1140 рублей. Я не увидела условия брони. Есть ли шанс вернуть полную сумму брони. Для этого нужно подавать в суд?

, Батурева Лиля, г. Москва

Здравствуйте! Да, шанс вернуть деньги есть, и обращаться в суд пока рано. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от услуги в любое время, а исполнитель может удержать только документально подтвержденные расходы, которые он реально понес. Поскольку вы отменили бронь в тот же день, скорее всего, никаких трат у владельца жилья не было, поэтому удерживать почти 80% суммы незаконно .

Сначала обязательно направьте владельцу письменную претензию (по электронной почте или через форму на «Суточно.ру») с требованием вернуть оставшиеся 4573 руб. и укажите 10-дневный срок для возврата. Если деньги не вернут, то вы вправе обращаться в суд, и при выигрыше дела получите еще и штраф 50% от присужденной суммы. Подавать иск можно по вашему месту жительства, и госпошлину платить не нужно .

Нужна помощь в составлении текста претензии — обращайтесь, я подскажу.