Здравствуйте. Да, вы можете обратить взыскание на единственное ипотечное жилье должника в счет долга по алиментам, и вот как это работает.
Поскольку квартира находится в ипотеке, на нее не распространяется имущественный иммунитет, который обычно защищает единственное жилье от взыскания за долги. Высшая судебная инстанция подтвердила, что обращение взыскания на такое жилье возможно, но с соблюдением особого порядка. Главное правило: вы как взыскатель по алиментам имеете приоритет. Однако сумма от продажи квартиры будет распределена так: сначала полностью погашается ипотечный долг перед банком, затем — ваши требования по алиментам, а оставшиеся средства, если они будут, возвращаются должнику. Если квартира стоит 1 млн руб., а ипотечный долг банку, например, 500 тыс., то на погашение ваших 700 тыс. останется только 500 тыс. Остаток долга за должником сохранится. Доплачивать банку вам ничего не придется, но и полную сумму алиментов вы получите, только если цена продажи значительно превысит долг по ипотеке.
Что касается долгов по коммунальным платежам, то по закону они не переходят на нового собственника автоматически. Однако приставы могут удержать эти суммы из выручки от продажи как текущие расходы должника. Выселить должника можно, так как после реализации квартиры его право собственности прекращается, и он лишается права в ней проживать.
Чтобы запустить процесс, вам необходимо подать в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество. К иску приложите документы о сумме алиментного долга и выписку из ЕГРН, подтверждающую ипотеку.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/