Его так понимаю я выселить не смогу?

Здравствуйте, ситуация такая: есть должник по алиментам, квартира его находится в ипотечном кредитовании на данный момент арестована и должна быть выставлена на торги. Вопрос: Могу я подать иск об обращении данного имущества в счет погашения долга по алиментам? и если да, то какая сумма учитывается при погашении в стоимости квартиры? например квартира за 1 млн. руб. а задолженность 700 тыс.рублей, остальную сумму придется мне доплачивать банку? и как быть с долгами по коммун.платежам, это тоже придется мне гасить? т.к. жилье у должника единственное что в данном случае будет с ним? его так понимаю я выселить не смогу?

, Ольга, г. Москва

Обратить взыскание на единственное жилье должника по алиментам можно, но ваша ситуация осложнена ипотекой. Квартира уже арестована банком-залогодержателем, который имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований от продажи. Вы как взыскатель по алиментам получите остаток после погашения долга перед банком и расходов на торги.

По вашим вопросам:
Если квартира стоит 1 млн, а долг 700 тыс., банк заберет свою сумму первым. Если долг заемщика перед банком, например, 400 тыс., то после его погашения и вычета расходов на торги остаток пойдет вам. Доплачивать банку ничего не придется. Если после выплаты банку на вас не хватает, остаток задолженности по алиментам сохраняется за должником.

Долги по коммунальным платежам не переходят на покупателя квартиры. Это обязательства самого должника, и погашать их вы не обязаны. Они могут быть вычтены из выручки от продажи, если заявлены ресурсоснабжающими организациями в рамках сводного исполнительного производства.

Квартира является единственным жильем должника, но по алиментным обязательствам имущественный иммунитет не действует. После продажи он будет выселен без предоставления другого жилья со стороны государства. Исключение — невозможность обращения взыскания на помещение, размер которого явно превышает разумные потребности семьи должника, но это сложно доказуемо.

Вам необходимо подать иск об обращении взыскания на долю в этой квартире. Если залоговая стоимость квартиры существенно выше суммы долга по ипотеке, есть вероятность получения части средств. Если залоговая ниже или равна долгу банку, смысла в иске нет.

Ольга, здравствуйте. Напрямую забрать ипотечную квартиру в счет алиментов нельзя, так как по ст. 334 ГК РФ банк имеет приоритетное право на деньги от её продажи. После торгов сначала полностью гасится кредит, и только остаток средств (если он будет) направляется на ваш долг по алиментам. Если вы решите оформить квартиру на себя через суд или торги, вам придется самостоятельно выплатить банку весь остаток ипотеки, а долги по коммуналке (кроме капремонта) останутся на бывшем муже. Несмотря на то, что это единственное жилье, на ипотеку запрет на взыскание не действует (ст. 446 ГПК РФ), поэтому выселить должника после смены собственника возможно.

Здравствуйте. Да, вы можете обратить взыскание на единственное ипотечное жилье должника в счет долга по алиментам, и вот как это работает.

Поскольку квартира находится в ипотеке, на нее не распространяется имущественный иммунитет, который обычно защищает единственное жилье от взыскания за долги. Высшая судебная инстанция подтвердила, что обращение взыскания на такое жилье возможно, но с соблюдением особого порядка. Главное правило: вы как взыскатель по алиментам имеете приоритет. Однако сумма от продажи квартиры будет распределена так: сначала полностью погашается ипотечный долг перед банком, затем — ваши требования по алиментам, а оставшиеся средства, если они будут, возвращаются должнику. Если квартира стоит 1 млн руб., а ипотечный долг банку, например, 500 тыс., то на погашение ваших 700 тыс. останется только 500 тыс. Остаток долга за должником сохранится. Доплачивать банку вам ничего не придется, но и полную сумму алиментов вы получите, только если цена продажи значительно превысит долг по ипотеке.

Что касается долгов по коммунальным платежам, то по закону они не переходят на нового собственника автоматически. Однако приставы могут удержать эти суммы из выручки от продажи как текущие расходы должника. Выселить должника можно, так как после реализации квартиры его право собственности прекращается, и он лишается права в ней проживать.

Чтобы запустить процесс, вам необходимо подать в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество. К иску приложите документы о сумме алиментного долга и выписку из ЕГРН, подтверждающую ипотеку.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Ольга!

Отдельный иск вам подавать не нужно. Так как квартира в ипотеке, продавать её будет банк, арест там уже наложен приставами, и ваша задача — просто ждать результата. После торгов из вырученных денег сначала закроют долг перед банком и расходы на саму продажу. Оставшаяся сумма пойдет на погашение долга по алиментам, но только в том размере, который останется. Если этих денег не хватит, недоплаченное останется долгом за бывшим мужем, и вам ничего доплачивать из своего кармана не придется. То же самое с коммунальными долгами — они остаются проблемой должника, а не Вашей. Так как квартира в залоге, иммунитет единственного жилья на неё не действует, поэтому после продажи новый собственник имеет полное право выселить должника.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.