Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Жилье
Последние вопросы по теме «жилье»
Какой площади должны предоставить жилье, учивается ли жилая площадь или только общая?
Добрый день.
Переселение из ветхого жилья общ. площать 42.6 кв.м., жилая 24 кв. м., квартира однокомнатная .
Приватизация в долях 1/3 .
Какой площади должны предоставить жилье , учивается ли жилая площадь или только общая ?
Правомерны ли действия нотариуса?
Здравствуйте! С 2018 года выписку по домой книге получить невозможно. Иные справки также не получается получить, так как моя семья в жилье прописана, но собственниками не является. У дома собственника нет, на учет муниципалитетом не принят. Нотариус в городе родном отказал заверить домовую и выписку из нее. Правомерны ли действия нотариуса? Где мне получить похожий документ на выписку из домой книги или форму справки №9 мвд, являясь лицом, постоянно проживающим в жилом помещении, имеющим регистрацию в паспорте и в справке регистрации личной, но нужно на дом и всех зарегистрированных.
Как доказать что была куплена квартира первой дочери и оплачивалась учеба?
Умер мужчина. Осталась жена и ребенок. Будучи в этом браке купил квартиру дочери от первого брака и оплатил обучение, все наличными ей давал, доверял. Сейчас она претендует на единственное жилье которое было приобретено также во втором браке. Как быть. Как сохранить жилье. Как доказать что была куплена квартира первой дочери и оплачивалась учеба?
Поможет ли жителям то, что дом стоит на учете у СК?
Приватный вопрос.
Кто должен платить за ремонт в съемной квартире, если что-либо сломалось не по вине квартиранта: сломалась распределительная коробка (электрика), и несколько розеток перестали работать?
Кто должен платить за ремонт в съемной квартире, если что-либо сломалось не по вине квартиранта: сломалась распределительная коробка (электрика), и несколько розеток перестали работать? В договоре аренды ничего не прописывали по поводу таких ситуаций. Жилье вторичное.
Кто должен платить за ремонт в съемной квартире, если что-либо сломалось не по вине квартиранта: сломалась распределительная коробка (электрика), и несколько розеток перестали работать?
Кто должен платить за ремонт в съемной квартире, если что-либо сломалось не по вине квартиранта: сломалась распределительная коробка (электрика), и несколько розеток перестали работать? В договоре аренды ничего не прописывали по поводу таких ситуаций. Жилье вторичное.
Кто должен платить за ремонт в съемной квартире, если что-либо сломалось не по вине квартиранта: сломалась распределительная коробка (электрика), и несколько розеток перестали работать?
Кто должен платить за ремонт в съемной квартире, если что-либо сломалось не по вине квартиранта: сломалась распределительная коробка (электрика), и несколько розеток перестали работать? В договоре аренды ничего не прописывали по поводу таких ситуаций. Жилье вторичное.
В 2002г взяли под опеку ребенка инвалида в2011году государство выделило ему деньги на покупку жилья жилье купили
В 2002г взяли под опеку ребенка инвалида в2011году государство выделило ему деньги на покупку жилья жилье купили в сельской местности в июле 2014года он утонул родственников нет когда мы( опекуну) можем вступить в права наследования.
Есть ли у нас шанс побороть их, или бесполезно?
Здравствуйте,квартира соцнайм 54,2 ,3 комнаты,прописано 5 человек,дом признан аварийным, департамент предложил жилье в новом доме, 57,7площадь. 2 комн,мы не согласны, департамент выходит в суд по этой же квартире,какую предложили,и больше нет вариантов,хотим подать иск на трёх комнатную,как и было,.Есть ли у нас шанс побороть их,или бесполезно?
Сколько по времени должно пройти после сделки дарения квартиры родителям, чтобы я смогла продать свой дом ( чтобы это прошло как единственное жилье и не оплачивать ндс продажи дома) благодарю
Добрый день. Сколько по времени должно пройти после сделки дарения квартиры родителям , чтобы я смогла продать свой дом ( чтобы это прошло как единственное жилье и не оплачивать ндс продажи дома) благодарю
2 Имеет ли юридическую силу отказ тети 1998 года на сегодня?
Здравствуйте! В 1985 году моя тетя и мама въехали в муниципальную квартиру по ордеру. В 1987 году туда прописывают несовершеннолетнюю дочь тети, тем же годом выписывают. Потом родилась я меня прописывают туда же. В 4 года у меня умирает мама, к тому моменту тетя выписалась из квартиры и я остаюсь в ней одна несовершеннолетняя. Далее в эту квартиру прописывают моего опекуна. Тогда в опеке сказали, что по исполнению мне 18 лет опекун должна выписаться. Опекун взяла отказ от приватизации в мою пользу у тети, получила разрешение опеки на приватизацию квартиры на одну меня несовершенролетнюю, но.... До дела не дошло. И вот я выросла, собралась приватизировать квартиру, прихожу в бти, а мне говорят, что мне нужен отказ от тети, ее дочери( давно совершеннолетней) и от опекуна( которая не выписалась из квартиры) На данный момент зарегистрированы в квартире двое: я и мой опекун. Как выяснилось, договор социального найма никто не заключал, он автоматически был заключен с моей умершей мамой. Тетя и ее дочь, по прошествии лет, передумали и не хотят отказываться от приватизации. У меня это единственное жилье, у тети квартира в другом городе, у ее дочери квартира в ипотеку. Отсюда вытекают вопросы:
1) Правомерно ли требуют с меня отказы на приватизацию от тети, ее дочери и опекуна?
2) Имеет ли юридическую силу отказ тети 1998 года на сегодня?
3) Чтобы перезаключить договор соц найма с умершей матери на меня нужен ли отказ от заключения договора от тети, ее дочки и опекуна?
Дочка учится в жд училище( на бюджете), последний курс, отправляют на практику в другой город на 3 месяца, при этом все затраты на жилье, обмундирование, проживание за счет родителей
Дочка учится в жд училище( на бюджете) , последний курс, отправляют на практику в другой город на 3 месяца, при этом все затраты на жилье , обмундирование, проживание за счет родителей. Законно ли это?
Доброе утро, моя подопечная после смерти родителей, взята мною под опеку, прописана в комунальной квартире
Доброе утро ,моя подопечная после смерти родителей ,взята мною под опеку ,прописана в комунальной квартире отца ,у отца не был заключен договор соцнайма,сейчас опека вынуждает меня заключить договор соцнайма,за комнату есть огромные долги ,я же хочу внести ее в реестр нуждаюшихся в жилье ,опека мне отказывает,что делать
Как в данном случае решает суд?
Узнать какие права имеет супруга при расторжении брака: 1. ребенок 4года (супруга основное ухаживающее лицо) 2. две ипотеки (платит супруг поскольку работает а супруга с ребенком. 3. Финансовое обеспечение семьи на нем. 4. У супруги квартира купленная до вступления в брак. Данное жилье в другом городе, далеко от места нынешнего проживания семьи.
1. Как обычно суд поступает с ребенком? какие условия? Ребенок живет с родителем который обеспечивает основной уход (супруга)? Свидания с отцом дома или он будет забирать, как обычно назначает суд если супруги не могут договориться о месте свиданий с ребенком?
2. Что будет с ипотекой , если супруга не в состоянии покрывать свою долю платежа. В ипотечной квартире прописан ребенок (возраст 4 года) и супруга.
3. Где будет проживать супруга с ребенком? Ее могут обязать снимать жилье в том городе где отец ребенка? Или за съем жилья будет платить супруг? Потому что если супруга уедет в собственное жилье с ребенком (оно далеко) то это лишит очных свиданий отца с ребенком. Как в данном случае решает суд? Какие права имеет женщина?
Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями
Здравствуйте! Подскажите, пжл, какова вероятность, что соцопека разрешит продажу квартиры с маткапиталом в наших обстоятельствах?:
Студия 28,6 кв м (г. Люберцы) в собственности. Была куплена в 2016 году за 2,6 млн руб с помощью ипотеки. В дальнейшем частично погашена маткапиталом (450 тыс). Прописаны 5 чел: родители и трое несовершеннолетних детей (11,7 и 5 лет). Разумеется, физически проживать с тремя детьми в таком метраже сложно, по этому поводу появились такие мысли:
1. Продать нашу квартиру и взять в ипотеку готовую квартиру у застройщика бОльшего метража, но в другом городе (Королев МО). Сбербанк предварительно готов на выделение долей при одновременной сделке с продажей нашей квартиры. Согласовывает соцопека в таких случаях сделку? Возможно ли с продажей нашей квартиры часть средств пустить на первоначальный взнос новой ипотечной квартиры, а остальную сумму на ремонт? (Квартира готова, продается застройщиком, но в бетоне)
2. Второй вариант. Продажа нашей квартиры и покупка двух вместо неё: одной квартиры вторички бОльшего метража (к примеру, двушка 40 кВ м в противовес нашей студии 28 кВ м), но меньшей стоимости, чтобы оставшиеся средства пустить на все тот же Перв взнос для покупки новостройки в ипотеку). Т е по факту вместо одной нашей студии будет 2 квартиры - одна сразу, где можно выделить доли и вторая в ипотеку, чтобы в дальнейшем уже делать неспешно ремонт и переехать. (По ориентировочным рыночным ценам этот вариант подходит)
3. Третий вариант полностью наоборот. Если мы сейчас, не продавая нашу квартиру с маткапиталом, просто берём новостройку в ипотеку, а потом уже обращаемся в соцопеку для одобрения - чтобы в новой квартире на средства от продажи нашей сделать ремонт и купить ещё одну квартиру вторичку (для сдачи в аренду, например. Можно даже сделать дарственную детям полностью во вторичке, если это повышает возможность одобрения). Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями.
Важно! На данный момент есть остаток по ипотеке, который сознательно не закрываем, т к не знаем, лучше гасить и продавать эту (если опека как раз одобрит наши варианты) или лучше эти средства направить на перв взнос в другую.
Продавать нашу студию и на всю сумму покупать другую квартиру как раз неинтересно, мы хотим за счёт одной этой купить 2 квартиры) По рыночным ценам все подходит, но вот вопрос с соцопекой. Как они сказали на предварительной онлайн-консультации : пока не выделены доли и не погашена ипотека с вами никто разговаривать не будет. Но мы не можем себе позволить просто так гасить ипотеку, не зная исход их решения) Возможно, как я написала выше, эти средства лучше направить в другое жилье.
Буду рада, если кто-то ответит! Спасибо!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
