Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье

Последние вопросы по теме «жилье»

Фильтры
Добрый день.Я беженец с днр, село в краснолиманском райне днр, непосредствено счас там линия фронта.Что бы
Добрый день.Я беженец с днр,село в краснолиманском райне днр,непосредствено счас там линия фронта.Что бы оформить бумаги на получение компенсации за разрушенное жилье необходимо явится с пакетом документов в администрацию в г ,енакиево что в 1000 км от того еста где я нахожусь, Ни финансово ,ни по состоянию здоровья я не могу выехать инаходится там пока согласуются все документы. Вопрос-есть ли возможность предоставления моих интересов(сбор и предоставление документов)юридическими лицом ?К примеру адвокатом.
, вопрос №4918515, Сергей, Севастополь
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Рассудите, пожалуйста, можем ли мы официально отстоять свои права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4917215, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
2 И вообще я могу претендовать на 1/2 без дарственной?
Здравствуйте, подскажите как быть, супруга получила будучи со мной в браке квартиру по очереди с доплатой (договор купли продажи) ранее мы с ней жили в муниципальном ветхом жилье 9 лет и я там был прописан, меня в очередь не включили. 1) Может ли она зделать дарственную 1/2 квартиры на меня? 2) И вообще я могу претендовать на 1/2 без дарственной? Если это не считается совмесной собственностью то можно наделить меня 1/2 по брачному договору?
, вопрос №4916771, Виктор, г. Москва
2 И вообще я могу претендовать на 1/2 без дарственной?
Здравствуйте, подскажите как быть, супруга получила будучи со мной в браке квартиру по очереди с доплатой (договор купли продажи) ранее мы с ней жили в муниципальном ветхом жилье 9 лет и я там был прописан, меня в очередь не включили. 1) Может ли она зделать дарственную 1/2 квартиры на меня? 2) И вообще я могу претендовать на 1/2 без дарственной? Если это не считается совмесной собственностью то можно наделить меня 1/2 по брачному договору?
, вопрос №4916778, Виктор, г. Москва
Здравствуйте, может ли кредитор забрать единственную квартиру, в которой проживает семья из трех человек (муж, жена, 5 летний ребенок) если муж имеет компанию, и будет объявлять себя банкротом
Здравствуйте, может ли кредитор забрать единственную квартиру , в которой проживает семья из трех человек (муж, жена, 5 летний ребенок) если муж имеет компанию , и будет объявлять себя банкротом . Кредитором является физическое лицо , под залог квартиры, он дал деньги, процедура оформлялась через МФЦ . Также вопрос , если квартира в данный момент под залогом, могут ли государственные органы забрать ее за долги ? Вообщем если ли возможность у семьи сохранить каким-то образом единственное жилье. Квартира 70 квадратов, куплена давно , не в ипотеке.
, вопрос №4916153, Татьяна, г. Москва
Живем на съемной квартире Вопрос: можем ли мы рассчитывать на участие в программе "молодая семья" для получения субсидии на первое жилье?
Здравствуйте Мы с мужем в браке год, нам по 26 лет Своего жилья нет, но у мужа доля в доме с родителями в другом городе. Живем на съемной квартире Вопрос: можем ли мы рассчитывать на участие в программе «молодая семья» для получения субсидии на первое жилье?
, вопрос №4914628, Ulyana Safonova, г. Москва
2 долга по одному ип закрыто по другому открыто, может ли это как то смутить мфц или суд?
Вопрос по бесплатному банкротству! Я подхожу по всем параметрам, интересуют лишь 2 момента: 1. Я с матерью 2 года назад приватизировал квартиру на двоих (единственное жилье, я прописан был всегда) - могут ли возникнуть вопросы у суда по этому поводу? 2. У меня 2 долга: 1) По расписке, дело не закрыто (но, ему уже более 7 лет), как сейчас практика с этим обстоит? учитывают ли этот факт 7-летней давности (поправка была принята недавно); 2) Кредит, дело закрыто т.е. 2 долга по одному ип закрыто по другому открыто, может ли это как то смутить мфц или суд?
, вопрос №4914452, Сергей Немцев, г. Челябинск
Скажите они вообще должны были нам предоставить жилье постоянное или нет?
Здравствуйте скажите пожалуйста больше 20 лет назад у моей мамы сгорел дом нас у нее 4 дитей сейчас конечно уже все совершенно летние жилье было единственное и сгорело все до тла вот в то время наша администрация ни в чем не помогла, мне мы досих пор живем по съёмным кв. Скажите они вообще должны были нам предоставить жилье постоянное или нет?
, вопрос №4913669, Анна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я встать на учет для получения ЕСВ на приобретение жил
Здравствуйте! С 1999 года по настоящее время служу в МЧС России. Будучи в статусе военнослужащего в 2010 году получил квартиру в натуральном виде. После чего был уволен по оргштатным мероприятиям. Поступил на службу без перерыва стажа работы уже в статусе сотрудника ФПС ГПС. В 2017 году присвоено звание полковник внутренней службы, в 2019 году при разводе продал квартиру (прошло более 5 лет). В настоящее время своей жил. площади не имею, живу в служебном жилье. Могу ли я встать на учет для получения ЕСВ на приобретение жил. помещения.
, вопрос №4912765, Денис, г. Хабаровск
Может ли он вернуть свою долю в этом доме Можно ли что то сделать и аннулировать отказ
Брат с бывшей женой купили дом по мат. Капиталу , его супруга работает в администрации и знает все подводные камни , заставила подписать его отказ от доли стоб говорит ей было проще оформить документы . Теперь она ведет непонятно какую жизнь и брат переживает что ребенок останется без жилье . Может ли он вернуть свою долю в этом доме Можно ли что то сделать и аннулировать отказ . Брат не помнит ходили они к нотариусу или нет
, вопрос №4913122, Клиент, г. Саратов
Как это может влиять на получение новой квартиры?
Квартира в собственности( одно единственное жилье). Дом признан авайрийным. Предстоит получение новой квартиры. У меня есть ИП, пристав наложил ограничения на действия с недвижимость. В жилищном отделе по переселению мне сказали, чио они мне не могут передать новую квартиру, т. к. в выписке из ЕГРН есть ограничения на действия с недвижимостью. Как это может влиять на получение новой квартиры? Это же не сделка с недвижимостью, она не идёт через реестр, а просто получение новой квартиры, взамен ветхого жилья, кторое полдлежит сносу.
, вопрос №4913034, Ирина, г. Москва
Как мне юридически зафиксировать это, чтобы в дальнейшем не остаться на улице?
Здравствуйте! Развожусь с мужем. Ипотека, приобретенная в браке, оформлена на него, я не являюсь созаемщиком, так как плохая кредитная история. Писала согласие у нотариуса на приобретение мужем ипотеки. Первоначальный взнос — материнский капитал и деньги моей мамы(800 тысяч). Передача денег юридически не зафиксирована. Взнос был с карты мужа. Муж прописан по другому адресу, здесь только я и ребенок. Выделения долей не было, в ЕГРН он единственный собственник. В ходе разговора муж предложил вместо алиментов оплачивать ипотеку, мол он не претендует на это жилье. Как мне юридически зафиксировать это, чтобы в дальнейшем не остаться на улице?
, вопрос №4912895, Анастасия, г. Москва
Или можно съехать от мужа с ребенком?
Развожусь с мужем. У нас общий ребенок до года. Живем вместе на съемном жилье. Можно ли мне остаться жить на сьемном жилье до принятия решения суда? Или можно съехать от мужа с ребенком? Боюсь что отберет его у меня…
, вопрос №4912818, Анна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что суд будет учитывать при рассмотрении такого спора?
Нужно мнение профильных юристов по определению порядка пользования жилым помещением, внимательно читаем условия: Есть двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв.м, жилая площадь 27 кв.м состоит из двух изолированных комнат 17 кв.м. и 10 кв.м. Есть ряд собственников: Бывшая жена имеет в собственности две доли по 1/5 (свою 1/5 и подаренную ей старшим сыном 1/5, старший живет самостоятельно и не нуждается в жилье) Бывший муж имеет в собственности долю 1/15 Средний совершеннолетний сын имеет в собственности долю 1/3 Младший несовершеннолетний сын имеет в собственности долю 1/5 В квартире проживают бывший муж и средний сын, бывшая жена и младший несовершеннолетний ребенок вынуждены жить в съемном жилье так как средний сын и бывший муж их не пускают в квартиру. Бывшая жена хочет вселится и определить следующий порядок пользования: За ней и младшим несовершеннолетним ребенком закрепить комнату 17 кв.м. (у них в совокупности три доли по 1/5), за бывшим мужем и средним сыном закрепить комнату 10 кв. м (у них соответственно 1/15 и 1/3 долей). Реально ли такой порядок продавить в суде с учетом сложившейся судебной практики (прошу сослаться на практику если да) Бывший муж выдвинул свои требования чтоб за ним, средним и младшим сыном оставили комнату 17 метров, а за бывшей женой 10 метров. Младший ребенок не поддерживает отношения с отцом, живет с мамой. Средний ребенок не поддерживает отношения с мамой и младшим братом живет с отцом (22 года нигде не работает и не учится висит на шее у отца). Что суд будет учитывать при рассмотрении такого спора? Можно ли потребовать принудительный выкуп у бывшего мужа 1/15 доли ( но у него нет иного жилья). Возможна ли выплата компенсации среднему сыну и бывшему мужу при определении им комнаты 10 метров или по их долям на большую комнату они не могут претендовать и компенсация им не положена?
, вопрос №4912058, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Когда ребенку было около 4-х лет мы развелись
Здравствуйте. В браке с мужем купили квартиру в ипотеку, оба собственники. Платил за нее она я до трёх лет ребенка сидела с ним в декрете. Когда ребенку было около 4-х лет мы развелись. Он остался в этой квартире, а я с ребенком жилье снимаю. Об алиментах мы договорились. Я получала единое пособие. Но с этого года перестала его получать. И теперь встал вопрос о полноценных алиментах, и бывший муж просит меня отказаться от доли. Я хочу знать, какие права вообще имею сейчас на дату квартиру и имею ли. Слышала что про истечении трёх лет после развода прав на нее уже не имею, так как изначально никакого раздела имущества не было. Подскажите пожалуйста, какие мои права в этой квартире на данный момент. И может ли бывший муж выписать меня оттуда и лишить доли. У ребенка так же есть доля в этой квартире.
, вопрос №4911964, Алина, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.04.2026