Из остатка от продажи квартиры закрыл все долги перед физлицами и перед одним банком
У меня уже не первый год тяжелая жизненная ситуация: доходы сильно упали, было много кредитов с длительными просрочками. В итоге недавно (меньше месяца) продал ипотечную квартиру (единственное жилье) и полностью погасил ипотечный кредит.
Осталось много долгов перед банками (потребкредиты и КК) и перед физлицами.
Из остатка от продажи квартиры закрыл все долги перед физлицами и перед одним банком. Остальное снял наличными.
Осталось два банка. По всем кредитам от этих банков выставлены полные суммы долга к погашению (расторжение договоров). Один из банков уже подал по всем кредитам иски в суды. По одному из них на днях принято решение.
На полное погашение по всем требованиям у меня недостаточно средств. Плюс нужно снимать жилье и кормить детей (двое несовершеннолетних).
Вопросы:
1. После возбуждения исполнительного производства будет ли иметь право пристав требовать от меня отчета о расходовании остатка от продажи квартиры? Могу ли я отказать?
2. Если не смогу дать отчет по всей сумме остатка, значит ли это, что с меня можно будет эти деньги взыскать?
В рамках возбужденного исполнительного производства Вам будет предложено добровольно оплатить указанную в решении суда сумму в течение 5 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
А если добровольной оплаты в указанный срок не будет, то судебный пристав-исполнитель применит меры принудительного исполнения в соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=mobcyadmfa813864363
Вы вправе отказаться давать объяснения о том, куда потратили денежные средства, даже если судебный пристав-исполнитель и начнёт у Вас это выяснять. Но не будет пристав этим заниматься.
Нет, судебный пристав-исполнитель занимается исполнением имеющегося уже судебного решения, по которому выдан исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и не занимается взысканием денежных средств, которые якобы у Вас должны быть, но на счетах не обнаружены.