Деньги перевожу ей через банк указывая за что.незнаю докажет ли это мне что я оплачиваю или нет.угрожает что я

Здравствуйте ! Бывшая хочет подать на раздел имущества.16 лет прожили имея троих детей двое родные один ее от первого брака.ситуация сейчас такая .она обманывала меня два года ,изменила,предала.оставила ипотечную комнату которую брали ещё в браке.с долгами по коммуналке, и ещё видимо кредитом который она брала скрывая от меня.есть участок 12 соток с постройками не жилого типа.делить собственно нечего.оформленно все на бывшую жену.и комната и участок.плачу ипотеку я ,и коммуналку за всех кто прописан. Деньги перевожу ей через банк указывая за что.незнаю докажет ли это мне что я оплачиваю или нет .угрожает что я никто ,квартирант и должен платить или освободить жилье.сама не хочет жить здесь.по детям был суд .установил место жительства с бывшей .с сыном я вижусь каждую неделю забираю с сада на трое суток когда больше.она не препятствует но угрожает тем что по решению суда мне как положено так буду с ними видется если не удовлетворю ее требования. В общем ситуация шаткая ,что мне делать к чему готовится и как .подскажите пожалуйста.как бы мне и ничего не надо.хочу лишь сохранить то что есть и оставить все детям.

, Сергей, г. Москва
В общем ситуация шаткая, что мне делать к чему готовится и как.подскажите пожалуйста.как бы мне и ничего не надо.хочу лишь сохранить то что есть и оставить все детям.

 Добрый день!

 Если Вы платите алименты на содержание детей путём перечисления денежных средств на карту бывшей супруги, то обязательно указывайте назначение платежа " алименты за апрель 2026" и т.д.

 В соответствии со ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но этой же нормой права установлено:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Сохраняйте доказательства перечисления алиментов, чтобы при необходимости представить в суд в качестве доказательств, что вы не уклонялись от уплаты алиментов.

Далее продолжу.

Что касается общего имущества, приобретенного в период брака, то даже если права на него зарегистрированы на бывшую супругу,  это имущество общее, и подлежит разделу в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

И долги по ипотеке также подлежат разделу в равных долях:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и долгов по ипотеке.

Оформите  права на свою долю в этом имуществе, а после выплаты ипотеки можете подарить свою долю детям.

 я, и коммуналку за всех кто прописан

Если вы производите оплату ЖКУ за всех самостоятельно, то можете взыскать с бывшей супруги её долю оплаты 1/2.

 Но если Вы опасаетесь, что бывшая будет чинить препятствия в общении с детьми, то можете от взыскания этой оплаты отказаться. Но имущество рекомендую разделить, как и долги по ипотеке, чтобы потом была возможность подарить свою долю детям.

Сергей, добрый вечер!

оставила ипотечную комнату которую брали ещё в браке.с долгами по коммуналке,

 ипотеку еще не выплатили как я понимаю?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, еще лет 12

Уточните все же, не совсем понятно

Бывшая хочет подать на раздел имущества.

и при этом указываете, что

делить собственно нечего.

 Если вы говорите о том, что нечего делить из-за факта оформления на супругу, то это не дает ей преимуществ, итак как приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом, ст. 34 СК РФ и делится поровну между супругами.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

оформленно все на бывшую жену.и комната и участок.

У вас как ипотечный договор оформлен, супруга созаемщик или как-то по иному? Просто так как вы уже разведены и у вас теперь погашение ипотеки идет за счет личных денежных средств, то можно через суд попытаться решить вопрос так, чтобы она получила компенсацию за причитающуюся ей долю (часть доли, которую вы платили находясь  в браке), а далее переоформить договор на вас с согласия банка — т.к. квартира залоговая, чтобы вы стали единственным собственником в будущем.

Опять же условия договора ипотеки надо изучать и пойдет ли на это банк

плачу ипотеку я, и коммуналку за всех кто прописан

Платить как  понял она не собирается, и остается вариант либо как предложил выше, либо после погашения требовать с бывшей супруги часть средств за кв, которые должна была вносить она (но не факт, что она вам потом их вернет и будут ли у нее к тому моменту деньги)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

Нет, еще лет 12

Или же, потом после выплаты ипотеки обращаться в суд и требовать увеличить вашу долю за счет личных вложений, так как средства на погашение были внесены только ваши.

Добрый день.

По порядку.

, изменила,

 это не имеет значение, если результатом измены не является рождения детей не от вас.

.оставила ипотечную комнату которую брали ещё в браке.с долгами по коммуналке, и ещё видимо кредитом который она брала скрывая от меня.есть участок 12 соток с постройками не жилого типа.делить собственно нечего.оформленно все на бывшую жену.и комната и участок.плачу ипотеку я, и коммуналку за всех кто прописан.

 квартира совместно нажитая.

Вопрос о разделе имущества стоит?

Что касается общения с ребенком.

Если она что то требует взамен непрепятствования общения — это неправомерно.

если же она настаивает на строгом соблюдении решения суда — это правомерно.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Если она не выполняет решение суда — может наступить административная ответтсвенность

участок 12 соток с постройками не жилого типа.делить собственно нечего.оформленно все на бывшую жену.и комната и участок.плачу ипотеку я, и коммуналку за всех кто прописан.

 не имеет значения, на кого оформлено имущество.

Оно является совместно нажитым, если вы ранее не заключили брачного договора или соглашения о разделе имущества, предусматривающего иное.

Также имущество может быть разделено в иных пропорциях, если были вложены личные средства одного из супругов, полученные в дар или наследство.

 Если вам ничего не надо, то вы можете разделить имущество по решению суда и заключить договор дарения с детьми.

Но ситуацию усложняет ипотека.

Если она не выплачена, то распоряжаться имуществом можно по согласованию с банком.