Добрый день, квартира в Москве куплена в 2010 г.У одного собственника свидетельство о собственности 75

Добрый день ,квартира в Москве куплена в 2010 г .У одного собственника свидетельство о собственности 75 процентов у второго 25.Лицевой счет один.Если разделить лицевой счет ,при реновации возможно получить каждому собственнику отдельное жилье.С уважением Юрий

, Юрий Иванов, г. Тверь

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, разделение лицевых счетов не поможет получить отдельные жилые помещения.

Лицевой счет это всего лишь бухгалтерский регистр, с помощью которого учитываются платежи за коммунальные услуги.

Сам по себе счет (совместный или раздельный) никаких прав не предоставляет.

Практика признания совместно проживающих лиц отдельными семьями для целей предоставления разных жилых помещений в Москве в настоящее время отсутствует.

Программа реновации предполагает только предоставление равнозначного помещения, не предусматривая улучшения жилищных условий (за исключением лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15.04.1993 N 4802-1.

Вот пример судебного акта, который подтверждает данную позицию (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2024 N 33-0288/2024

Законом РФ «О статусе столицы РФ», а также законодательством адрес, регулирующим отношения, возникающие в рамках Программы реновации жилищного фонда в адрес, предоставление отдельных жилых помещений собственникам (как состоящим, так и не состоящим на жилищном учете) взамен принадлежащих им долей в праве собственности, а также предоставление отдельных жилых помещений гражданам, считающим себя разными семьями, не предусмотрено; в связи с чем, доводы ответчиков о незаконности решения суда не свидетельствуют.

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/1434a830-1999-11ee-b9e0-0d97206cdc5d?caseNumber=33-0288/2024

Поэтому Вам так же предоставят равнозначное жилое помещение в долевую собственность.

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Законом города Москвы от 17.05.2017 № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации…», с ЖК РФ:

 У Вас долевая собственность: 75% и 25%, ст. 244 -252 ГК РФ регламентируют вопросы общей долевой собственности, распоряжение, пользование и т.д.
— Лицевой счёт по коммунальным платежам

Это не право собственности, а лишь учет в управляющей компании/ресурсоснабжающей организации.
Раздел лицевого счёта сам по себе не порождает право каждого собственника на отдельную квартиру при реновации.

— Закон Москвы № 14 от 17.05.2017 г.:

собственникам предоставляется равноценное (по общему правилу) жилое помещение взамен изымаемого.

Важный момент: у Вас сейчас одна квартира в долевой собственности, а не 2 квартиры.

 Так как квартира принадлежит нескольким лицам на праве долевой собственности, то: при изъятии (реновации) им, как правило, предоставляется одно жилое помещение, находящееся в их общей долевой собственности.

На основании вышеизложенного, раздел лицевого счета может:

упростить расчёты между собственниками по оплате ЖКУ;
— зафиксировать, кто сколько оплачивает.
Но это не приводит к выделу долей в натуре (фактическому разделению квартиры на две отдельные квартиры с отдельными кадастровыми номерами), образованию двух самостоятельных объектов недвижимости.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Добрый день, Юрий!

Раздел лицевого счета в вашей ситуации возможен, поскольку квартира находится в долевой собственности (75% и 25%).

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ и статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый сособственник обязан участвовать в расходах по содержанию имущества пропорционально своей доле, однако право требовать отдельные договоры на коммунальные услуги пропорционально долям прямо в этих нормах не закреплено.

Тем не менее, на практике возможно заключение соглашения между сособственниками о пропорциональной оплате с разделением лицевого счета и выставлением раздельных платежек. Однако сам по себе раздел лицевого счета не гарантирует автоматического получения каждому из вас отдельной квартиры при реновации — ключевым является наличие разных прав собственности на доли, а не лицевой счет.

В программе реновации в Москве (Закон города Москвы № 14 от 17.05.2017 с изменениями) взамен одной квартиры с несколькими собственниками предоставляется одно равнозначное жилье в долевую собственность пропорционально долям (статья 7.3 Закона РФ № 4802-1 в редакции ФЗ № 141-ФЗ).

Лицевой счет здесь не играет роли — Фонд реновации ориентируется на ЕГРН и свидетельства о собственности. Отдельные квартиры возможны только в исключениях: для коммуналок, многодетных или если мэрия не может предоставить одну равнозначную квартиру (Федеральный закон № 486-ФЗ от 26.12.2024), но для вашей долевой собственности это не подходит.

В судебной практике встречается, что при раздельной оплате (после раздела счета) собственники иногда требуют пропорционального распределения нового жилья, но обычно Фонд настаивает на предоставлении одной квартиры.

1. Разделите лицевой счет: Заключите соглашение между вами (в простой письменной форме) о пропорциональной оплате (75/25), подайте его в УК/ТСЖ/МФЦ вместе с паспортами, выпиской из ЕГРН и техническим паспортом. Если второй собственник против — обращайтесь в суд (бесплатно для ЖКХ-споров).
2. Проверьте статус дома: Узнайте в Фонде реновации или на mos.ru, включен ли ваш дом в программу (статус мог меняться в 2024-2025 годах, уточните актуальность).
3. Обратитесь в Фонд реновации: Напишите заявление заранее о желании получить отдельное жилье с учётом долей. Если откажут — можно обжаловать в суде, но шансы на успех невысоки без наличия детей или льгот.
Свидетельства о собственности 2010 года действительны, но рекомендуется обновить выписку из ЕГРН.

Если дом не включён в программу реновации или есть дополнительные детали (наличие несовершеннолетних), уточните — без этих данных сложно дать точный совет. Могу помочь составить шаблон заявления.