Общий принцип:
При определении нуждаемости в жилье военнослужащего учитываются все члены его семьи, которые проживают совместно с ним и имеют право пользования жилым помещением, где он зарегистрирован.
Разберем вашу семью:
Муж (военнослужащий ФСБ, погранвойска): Является основным заявителем. Его нуждаемость будет определяться исходя из его доли в праве пользования жильем и состава семьи.
Вы (жена): Прописаны в доме матери, проживаете с мужем. Будете учтены.
Сын (22 года, окончил военное училище, служит по контракту, проживает в другом городе, но прописан с вами):
Ключевой момент здесь — «проживает в другом городе». Если сын фактически не проживает с вами и мужем, а живет и служит по месту своей службы, то он, скорее всего, не будет учтен как член семьи, проживающий совместно с вами, для целей определения нуждаемости. Даже если он прописан у вас, факт раздельного проживания имеет решающее значение.
Однако, если он временно отсутствует (например, в командировке, на учениях), но его основное место жительства и регистрация остаются с вами, это может быть рассмотрено иначе. Но в вашем описании указано «проживает в другом городе», что подразумевает постоянное место жительства.
Дочь (11 класс, проживает и прописана с вами): Является несовершеннолетней и проживает с вами. Будет учтена.
Ваша мама:
Мама является собственником дома, но не проживает в нем. Она прописана и живет в другом доме. Она не будет учтена как член семьи, проживающий с вами, для целей определения нуждаемости мужа.
Таким образом, для признания вашего мужа нуждающимся в жилье, скорее всего, будут учтены:
Муж
Вы (жена)
Ваша дочь
Сын, скорее всего, не будет учтен, если он фактически проживает отдельно по месту своей службы.
Важные нюансы и рекомендации:
Документы, подтверждающие проживание: При подаче документов на признание нуждающимся, вам могут потребоваться документы, подтверждающие фактическое проживание членов семьи. Это могут быть справки с места учебы (для дочери), справки с места службы (для сына, если он будет учтен), договоры аренды (если применимо).
Справка о составе семьи: Убедитесь, что в справке о составе семьи, которую вы будете предоставлять, корректно указаны все члены семьи, которые фактически проживают с вами.
Норма обеспеченности жильем: Признание нуждающимся происходит, когда обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже установленной нормы. Эта норма устанавливается законодательством Российской Федерации и региональными нормативными актами.
Право пользования жильем: Важно, чтобы все члены семьи, которые будут учтены, имели законное право пользования жилым помещением, где зарегистрирован военнослужащий. В вашем случае, вы и дочь имеете такое право, так как прописаны в доме матери.
Консультация с жилищным органом: Самый надежный способ получить точный ответ – обратиться непосредственно в жилищный орган (отдел обеспечения военнослужащих жильем) вашего подразделения ФСБ или погранвойск. Они смогут дать вам исчерпывающую информацию, исходя из конкретных нормативных актов, действующих в вашей структуре, и вашей индивидуальной ситуации. Они также подскажут, какие именно документы им потребуются и как правильно их оформить.
Да, сын точно не будет учтен.
Я под вопросом. Нам сказали, что если я живу в доме матери, то обеспечена жильем, поэтому тоже скорее всего не буду учтена. Правомерно ли это? Ведь у мамы ещё есть сын и дочь (мои брат и сестра)