Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «высшее образование»

Фильтры
Чем руководствоваться при сокращении с должности?
Чем руководствоваться при сокращении с должности? Два учителя ,а класс один. У обоих высшее образование есть. У одно из учителей есть категория и наличие несовершеннолетних детей.
, вопрос №4987300, Олеся, г. Москва
Здравствуйте. Я заканчиваю высшее образование по специальности Таможенное дело в ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Имею л
Здравствуйте. Я заканчиваю высшее образование по специальности Таможенное дело в ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Имею ли я право получить отсрочку от призыва на срочную службу, поступив на службу в таможенные органы с присвоением специального звания при условии, что мой ВУЗ не является подведомственным по отношению к федеральной таможенной службе? В основании по получению отсрочки есть формулировка: непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений.
, вопрос №4981789, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но дело в том, что при предъявлении мной справки в отделе кадров я получил ответ, что моя организация не
Я получаю высшее образование в университете и обучаюсь по очно-заочной форме обучения. Параллельно с учебой я работаю в организации (это акционерное общество). Перед каждой сессией ВУЗ предоставляет мне справку-вызов, на основании которой я могу оформить оплачиваемый учебный отпуск. Но дело в том, что при предъявлении мной справки в отделе кадров я получил ответ, что моя организация не занимается оформлением подобного рода отпусков, и мне предложили оформить либо очередной оплачиваемый отпуск (не учебный), либо административный. Я не являюсь юридически подкованным человеком, и на момент разговора не знал, могу ли я как-то парировать этот отказ. Но у меня еще будет несколько сессий и еще несколько раз мне будут выдавать справку-вызов, и меня интересует, может ли вообще организация отказать в оформлении учебного отпуска? Есть ли какие-то нюансы, неточности в законе, с помощью которых организация может мне отказать и остаться правой в данной ситуации?
, вопрос №4980767, Иван, г. Москва
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ухудшаются все условия труда: удлиняется рабочий день, сокращается отпуск, уменьшается зарплата
Добрый вечер! Меня переводят с логопедической группы на общеобразовательную группу из-за конфликта на работе (инициатор не я). Ухудшаются все условия труда: удлиняется рабочий день, сокращается отпуск, уменьшается зарплата. Выдали уведомление. Могу ли я не подписывать его. Работаю на логопедической группе 11 лет, стаж 35 лет, высшая категория, высшее образование
, вопрос №4963166, Оксана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, внезано получил электронную повестку на уточнение данных на 18.05 Работаю в аккредитованной
Здравствуйте, внезано получил электронную повестку на уточнение данных на 18.05 Работаю в аккредитованной айти компании, до этого последние два года так получал отсрочку Работодатель отправлял заявку, на госуслугах приходило подтверждение оказанной услуги, в этот призыв было также К сожалению на руках прямо сейчас нет диплома о высшем образовании, но в выписке из реестре высшее образование есть Открыл данные из реестра повесток, там вот такое Что можете подсказать или посоветовать? И в худшем случае, что и какие из платных услуг вы можете предоставить, спасибо!
, вопрос №4954506, Иван, г. Санкт-Петербург
Законны ли действия командира?
Здравствуйте, служу непрерывно более 7 лет.Контрактник. Поступил в Вуз с госакредитацией. Очно заочное. Первое высшее образование. Однако командование отказывается в предоставлении учебного отпуска, ссылаясь на то, что форма обучения платное. Законны ли действия командира? Спасибо.
, вопрос №4949028, Дмитрий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Дано: мужчина 35 лет, работает и учится в вузе на очно-заочном впервые получая высшее образование
Дано: мужчина 35 лет, работает и учится в вузе на очно-заочном впервые получая высшее образование. 15 лет назад отслужил в армии, мотострелковые войска, категория А. Сейчас имеет довольно большую грыжу в поясничном отделе позвоночника с болями (результат МРТ). Взял в вузе академ по причине рабочей командировки. В день вступления в силу академа пришла повестка на военные сборы. Законно ли это? Как не попасть на сборы?
, вопрос №4947253, Ксения Рословец, г. Санкт-Петербург
Прошла профессиональную переподготовку по программе " ветеринарный фельдшер ", диплом о профессиональной переподготовке с присвоением классификации " ветеринарный фельдшер "
Здравствуйте! Я владелец зоомагазина. Высшее образование непрофильное ( ветеринарное, медицинское, фармацевтическое). Прошла профессиональную переподготовку по программе " ветеринарный фельдшер ", диплом о профессиональной переподготовке с присвоением классификации " ветеринарный фельдшер ". Могу ли я с данным образованием оформить лицензию и продавать в зоомагазине ветеринарные препараты.
, вопрос №4945729, Елена, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня высшее образование ( бакалавриат), по профессии воспитатель, я
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня высшее образование ( бакалавриат), по профессии воспитатель, я работаю учителем начальных классов, имею переподготовку ( с квалификацией учитель начальных классов), имею высшую квалификационную категорию. И мне был установлен 10 тарификационный разряд. Правильно ли это?
, вопрос №4945381, Татьяна, г. Москва
Могут ли меня, согласно законодательству, принять на работу с целью прохождения практики?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как наиболее правильно разобраться в ситуации. Я инвалид первой группы, инвалидность установлена с детства. На данный момент я получаю высшее образование дистанционно (Тольяттинский Государственный Университет), специальность общая психология. Следущий семестр — производственная практика (преддипломная практика) и производственная практика (в профильных организациях). Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет устроиться на предприятие для официального прохождения практик? Прошлые практики (учебные и ознакомительные) я проходила на кафедре вуза, но там и требовались только теоретические отчеты, так что проблем не возникло. В связи с этим, несколько вопросов: 1. Могу ли я так же пройти производственную практику на кафедре? 2. Могут ли меня, согласно законодательству, принять на работу с целью прохождения практики? 3. Можно ли издать какой-либо приказ от имени вуза об освобождении меня от производственной практики по состоянию здоровья? Если да, то как мне обратиться с этим вопросом в администрацию вуза, какие документы предоставить? Заранее спасибо
, вопрос №4944015, Валентина Вальтер, г. Москва
Может ли линейная полиция давать контракты на подписание, и как выглядит контракт он состоит из 1 бумажки?
Здравствуйте, на меня писали объяснительную из-за того, что оставил вещи в электричке и приехал забирать их, я там поставил две подписи. Друг сказал , что это мог быть контракт на СВО. Начал переживать. Может ли линейная полиция давать контракты на подписание, и как выглядит контракт он состоит из 1 бумажки? Так же сержант убедительно допрашивал меня и писал в этом бланке всю информацию, что в такое то время я выехал из пункта назначения, написал номер поезда , время После объяснительной, меня попросили написать еще расписку. В данный момент я обучаюсь на высшее образование и у меня отсрочка от армии
, вопрос №4943363, Никита, г. Москва
Имеет ли право работодатель не давать мне ученический отпуск?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Работаю в организации «Сургутнефтегаз». Получаю высшее образование, первичное, обучение заочное. Мой работодатель не дает мне ученический отпуск, хотя есть все необходимые документы: справка вызов, документы федерального образца подтверждающие мое обучение, сертификаты института и прочее. Имеет ли право работодатель не давать мне ученический отпуск? И что делать?
, вопрос №4941897, Людмила Владимировна Бонет Бонет, г. Москва
Имею ли я право подать заявление на выплату молодому специалисту в сфере образования?
Здравствуйте! Имею ли я право подать заявление на выплату молодому специалисту в сфере образования? Высшее образование получила в 2016 году, но прошла профессиональную переподготовку по специальности тьютор в 2025 году, и устроилась работать в МОБУ СОШ так же 2025 году.
, вопрос №4940060, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Так же, в одном из ВУЗов мне сказали, что документы необходимо подать до 1 мая 2026года, иначе придется заново
Здравствуйте, я закончил военную академию по специальности "специалист по специальным радиотехническим системам", сейчас служу в вч00000 и хочу получить второе высшее образование(хочу отучиться на юриста) Мне сказали, что военным можно получить второе высшее образование бесплатно, возможно ли мне отучиться на юриста бесплатно по заочной или дистанционной форме обучения и что для этого нужно ? Так же, в одном из ВУЗов мне сказали, что документы необходимо подать до 1 мая 2026года, иначе придется заново сдавать ЕГЭ( т.к. Президент подписал документ, согласно которому с 1 мая нужно будет сдавать ЕГЭ, а если я подам документы до 1 числа, то нужно будет только вступительные экзамены сдать). Искал данную информацию в интернете, но не смог найти, правда ли это или нет такого документа и все это маркетинговый ход, дабы оставить мне меньше времени на принятие решения и чтобы я быстрей поступил к ним и заплатил?
, вопрос №4935546, Григорий, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.06.2026