Правомерность отказа вуза в зачислении на ДПО и требования по цене обучения

Здравствуйте! Прошу помощи по вопросу поступления на ДПО в МИП. Спрашивала ИИ, он отвечает, что я вправе настаивать на зачислении,+денежный вопрос.

1. По праву на обучение: МИП устно отказывает в зачислении на курс ДПО (переподготовка), требуя высшее образование.

/Ответ ИИ/: Пункт 3 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». К ДПО допускаются лица, имеющие любое среднее профессиональное образование. (У меня диплом СПО «Художник-педагог» и 2 курс высшего обр-ия в процессе).

2. По стоимости обучения: Менеджер по телефону озвучивает цену 118 000 руб., на сайте, откуда моя заявка (mip-online.ru) цена 110 000 руб. Менеджер прислала мне ссылку на inpsycho.ru, их же другой сайт, где стоимость выше.

Ответ ИИ: Статья 437 Гражданского кодекса РФ (Публичная оферта). Вуз обязан продать курс по цене, указанной на витрине в момент обращения. 3. По льготам:

Я спрашивала скидку как многодетная мама. Устный ответ, что нет скидок.

На сайте есть «Положение о порядке предоставления льгот и скидок МИП», по этому документу есть скидка 10%.

Имеет ли право частный вуз МИП отказывать мне в приеме на ДПО по диплому СПО "Художник-педагог", ссылаясь на свои внутренние правила и нарушая ст. 76 ФЗ № 273? Обязан ли вуз продать мне курс по цене публичной оферты с одного из их сайтов в 110 000 рублей? Можно ли настаивать на скидке?

, Юлия, г. Покров

Здравствуйте, Юлия!

Что касается первого вопроса, то диплом СПО сам по себе дает право на обучение по программам ДПО, т.к.  это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 76 Закона № 273-ФЗ .

Но, при этом, МИП может устанавливать дополнительные условия приема на конкретную программу своими локальными актами. Поэтому требуйте письменный отказ со ссылкой на конкретный пункт правил приема, а не устный ответ менеджера.

Что касается цены, то  не любая цена на сайте автоматически является публичной офертой. Поэтому требование продать курс именно за 110 000 руб. не бесспорно. Однако, если на официальном сайте МИП была указана цена 110 000 руб., а менеджер требует 118 000 руб., можно ссылаться на ст. 10 Закона о защите прав потребителей, она применима, т.к.  информация о цене должна быть достоверной. Скриншот страницы лучше сохранить.

По скидке позиция у Вас сильнее, т.к. если действующее Положение МИП прямо предусматривает скидку 10% для многодетных семей и распространяется на слушателей ДПО, Вы вправе подать заявление и требовать ее предоставления.

То есть, на мой взгляд ,  итого получается, что по СПО можно требовать письменного обоснования отказа; по цене 110 000 руб. это  спорно, но основания настаивать есть; по скидке 10% — основания хорошие.