Право на отсрочку в связи с обучением в школе (подп. «г», «г.1» п. 2 ст. 24) не препятствует последующему получению отсрочки для профессионального образования: система отсрочек предполагает возможность сразу после школы продолжить очное обучение по программам СПО или высшего образования (Постановление КС РФ № 19-П/2018, п. 55, Обзор ВС РФ № 3 (2018), 14.11.2018). Сейчас сын находится в положении, когда может получить «первую профессиональную» отсрочку – либо в колледже, либо в вузе.
Отсрочка по подп. «а» п. 2 ст. 24 предоставляется один раз; исключение предусмотрено лишь для перехода с бакалавриата на магистратуру. Верховный Суд разъяснил: повторное предоставление отсрочки на период очного обучения после реализации права законом не предусмотрено – в том числе при переходе с СПО на высшее образование (п. 34, Обзор ВС РФ № 3 (2022), 21.12.2022). Отчисление по собственному желанию после зачисления влечёт утрату права на отсрочку (п. 40, Обзор ВС РФ № 1 (2026), 25.03.2026). Поскольку приказ о зачислении в колледж выходит раньше, чем в вуз, к моменту отказа от колледжа право будет уже реализовано.
Если отказ от колледжа произойдёт до вынесения призывной комиссией решения об отсрочке по колледжу и до направления колледжем сведений в военкомат. В сходном деле Верховный Суд признал незаконной отсрочку, оформленную военкоматом без заявления гражданина и уже после его отчисления, и обязал комиссию заново рассмотреть вопрос об отсрочке для нового вуза (п. 40, Обзор ВС РФ № 1 (2026), 25.03.2026). Но это исключение, а не гарантия: данные о зачислении образовательные организации передают в военкомат оперативно, и полагаться на такое «окно» как на страховку нельзя. Надёжный вариант один – сразу поступать туда, где планируется учиться.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!
если уйдёт из колледжа, то отсрочка сразу прекратится. и не будет никакой «форточки».