Дают ли отсрочку от призыва при поступлении в вуз после перерыва в обучении?

Здравствуйте!

Нужна консультация юриста, специализирующегося на вопросах воинского учета и предоставления отсрочки от призыва в связи с обучением.

Наша ситуация следующая.

В апреле 2022 года в связи с боевыми действиями на территории Донецкой области мы с сыном уехали в Москву, ближе к родственникам, для дальнейшего проживания.

В сентябре 2022 года сын поступил в 11-й класс московской школы, которую окончил в 2023 году. На тот момент у него не было приписного свидетельства и он не состоял на воинском учете в Москве.

После окончания школы мы обращались в военкомат в Бутово по вопросу постановки на воинский учет и получения приписного свидетельства. Там нам сообщили, что вставать на воинский учет необходимо по месту регистрации. По месту постоянной регистрации — в городе Белицкое Донецкой области — сделать это фактически не представлялось возможным в связи с боевыми действиями. В военкомате нам предложили либо дождаться изменения ситуации по месту постоянной регистрации, либо оформить временную регистрацию в Москве.

Быстро оформить временную регистрацию в Москве возможности не было, поскольку родственники, у которых мы находились, не имели собственного жилья. В вуз сразу после окончания школы в 2023 году сын также не поступил из-за сложной финансовой ситуации семьи и проблем с трудоустройством после переезда.

Позже нам удалось оформить временную регистрацию в Москве, а финансовая ситуация стабилизировалась. В 2026 году сын поступил на очную форму обучения в Московский авиационный институт (МАИ). Это его первое высшее образование.

После поступления сын обратился в военкомат для постановки на воинский учет, получения приписного свидетельства и последующего оформления отсрочки от призыва в связи с обучением.

Однако в военкомате ему сообщили, что отсрочка якобы не положена, поскольку после окончания школы в 2023 году до поступления в вуз в 2026 году был перерыв около трех лет. По словам сотрудников военкомата, из-за этого сын подлежит призыву.

Военкомат направил запрос в Донецк, чтобы установить, состоял ли сын там на воинском учете, и выдал повестку на 22 сентября для явки и уточнения информации после получения ответа на запрос.

При этом в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мы не нашли условия о том, что для получения отсрочки по очному обучению в вузе гражданин обязательно должен поступить в вуз сразу после окончания школы.

В интернете мы также нашли информацию о судебной практике и постановлении Верховного Суда, в которых рассматривается вопрос непрерывности обучения. Однако нам непонятно, относится ли это к нашей ситуации и действительно ли трехлетний перерыв после школы может являться законным основанием для отказа в отсрочке.

Хотели бы получить консультацию по следующим вопросам:

1. Имеет ли сын право на отсрочку от призыва в связи с очным обучением в МАИ, если это его первое высшее образование, несмотря на трехлетний перерыв после окончания школы?

2. Может ли сам по себе перерыв между окончанием школы и поступлением в вуз являться законным основанием для отказа в предоставлении отсрочки?

3. Какая судебная практика Верховного Суда существует по данному вопросу и применима ли она к нашей ситуации?

4. Как правильно действовать 22 сентября при явке в военкомат?

5. Какие документы и заявления желательно подготовить и подать заранее?

6. Что необходимо делать в случае, если призывная комиссия откажет в предоставлении отсрочки?

7. Можно ли и каким образом обжаловать такое решение, чтобы защитить право на отсрочку?

Нам необходима консультация юриста, который специализируется именно на военном праве, вопросах призыва, воинского учета и предоставления отсрочек студентам.

, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

 Все верно такого условия для целей получения отсрочки от призыва на военную службу закон не содержит.

Условиями для ее получение в связи с обучением в вузе согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

— обучение по очной форме обучение

— обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию.

При соблюдении указанных условий при условии, что данное образование получается впервые, ему обязаны предоставить отсрочку от призыва, независимо от того, сколько времени прошло между окончанием обучения в школе и поступлением в вуз.

Наталья
Клиент, г. Москва
Что необходимо делать в случае, если призывная комиссия откажет в предоставлении отсрочки?
то необходимо делать в случае, если призывная комиссия откажет в предоставлении отсрочки?

 обжаловать их решение

как в вышестоящую комиссию, так и в суд