8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

Дает ли поступление в колледж отсрочку от мобилизации и сборов?

Добрый день.

В армии служил сейчас висит повестка для прохождение медкомисии + вклеют моб.предписание, высшее образование есть.

Год назад отчислили с последнего курса в колледже из-за неуспеваймости.

Будет ли у меня отсрочка от мобилизации, сборов если я поступлю в колледж опять?(очное отделение, лицензия)

, Роман, г. Омск

Роман, добрый день

Год назад отчислили с последнего курса в колледже из-за неуспеваймости. Будет ли у меня отсрочка от мобилизации, сборов если я поступлю в колледж опять?(очное отделение, лицензия)

 При наличии высшего образования, Вам могут отказать в предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации.

И на сегодня имеется такая судебная практика.

Требованиям указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» определено, что право на отсрочку возникает у лиц, получающих образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Однако применительно к Вашей ситуации практика пошла по пути признания получение среднего профессионального образования при имеющемся высшем образовании — наличием образования одного уровня.

В Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 26.10.2023 N 33а-583/2023 (УИД 63GV0009-01-2023-000111-11)

отмечалось, что 

В обоснование жалобы Р. указывает на незаконность принятого решения призывной комиссией по мобилизации в Мокшанском районе Пензенской области,поскольку Ш. впервые проходит обучение по программе среднего профессионального образования, в связи с чем имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. При этом ранее полученное Ш. высшее образование, по утверждению представителя административного истца, является самостоятельным уровнем профессионального образования.

суд, вопреки доводам жалобы, правомерно исходил из того, что на момент принятия решения призывной комиссией по мобилизации Ш. не имел права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку ранее им уже получено высшее образование и иных оснований для отсрочки он не имеет.

Также Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 05.05.2023 N 33а-184/2023 по делу N 2а-21/2023 (УИД 58RS0001-01-2022-000689-20)

указывало, что 

Разрешая при установленных обстоятельствах данное административное дело, суд первой инстанции, проанализировав вышеприведенные нормы закона, пришел к правильному выводу о том, что юридически значимым обстоятельством для предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации является получение профессионального образования впервые независимо от его уровня. 

Исходя из таких позиций может быть риск в том, что в предоставлении отсрочки будет отказано — в связи с чем потребуется обращаться в суд 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск
А есть ли определенные условия при новом поступлении (например: время обучения не должно увеличиваться более чем на 1 год), которые должны соблюдаться для предоставления отсрочки? Либо остается как раньше форма обучения, аккредитация.
А есть ли определенные условия при новом поступлении (например: время обучения не должно увеличиваться более чем на 1 год), которые должны соблюдаться для предоставления отсрочки?

 Роман, тут значение будет иметь факт наличия у Вас высшего образования, а не то, что Вы ранее обучались в колледже и не завершили обучение.

Если исходить буквально из условий предоставления отсрочки — то отсутствия диплома СПО (колледжа) предполагает ее получение.

Но учтите судебную практику, которая пришла к выводу, что наличие высшего образования исключило право на отсрочку при обучении в колледже.

Как вариант, нужно рассматривать возможность поступления в магистратуру (если завершили обучение по программе бакалавриата) или в аспирантуру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Впервые — это отсутствие оконченного образования (диплома) по данному уровню. Соответственно у Вас такого диплома нет. При этом, как указал коллега Выше имеется единичная судебная практика которая говорит, что юридически значимым обстоятельством для предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации является получение профессионального образования впервые независимо от его уровня.

0
0
0
0
При этом, как указал коллега Выше имеется единичная судебная практика которая говорит

 Это далеко не единичная практика. На сегодня существует достаточное количество схожих решений, а не только два из приведенных.

0
0
0
0

Уважаемый Роман, здравствуйте! Нет.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, обучающимся впервые по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в организациях, имеющих государственную аккредитацию, и только по очной или очно-заочной форме обучения.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Основным моментом здесь является формулировка «обучающимся впервые».

Если Вы ранее уже обучались в колледже (даже если не завершили обучение и были отчислены), то повторное поступление на аналогичный уровень образования (среднее профессиональное образование) не будет считаться обучением впервые.

Таким образом, право на отсрочку в данном случае не возникнет, поскольку обучение в колледже после отчисления будет считаться повторным получением среднего профессионального образования.

Дополнительно обращаю внимание на пункт 2 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», который допускает предоставление отсрочки иным категориям граждан или на основании указов Президента РФ.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Однако в Вашем случае Указ № 664 прямо ограничивает возможность получения отсрочки для тех, кто уже использовал право на обучение на данном уровне образования.

Таким образом, повторное поступление в колледж не предоставит Вам право на отсрочку от мобилизации или призыва на военные сборы.

Для получения отсрочки необходимо поступить на более высокий уровень образования, например, ВУЗ для получения высшего образования, если Вы ранее не обучались.

В этом случае обучение будет считаться получением образования впервые на данном уровне, и отсрочка может быть предоставлена при соблюдении других условий (очная или очно-заочная форма обучения, наличие государственной аккредитации у образовательной программы).

С уважением, Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Дает ли отсрочку от мобилизации обучение в магистратуре после специалитета?
Имею ли я право на отсрочку. Здравствуйте, у меня ситуация следующая. Летом 2025 году я окончил ВУЗ, специалитет, и до этого момента не учился нигде, сегодня я поступил в магистратуру, для меня именно она важна, так как там 2 специальности в дипломе будет, нужная мне и смежная, очень близкая. Магистратуру получаю впервые, до этого был только специалитет, колледжей, аспирантур и иного не было. Также в вузе, после успешного окончания ВУЦ получил звание лейтенанта юстиции и зачислен в запас, специальность юридическая(понимаю, что смешно звучит, но сам тут не разберусь и поэтому прошу вас проконсультировать). Я узнал, что по приказу Президента отсрочка дается только один раз по одному из уровней обучения, а в законе об образовании увидел, что магистратура и специалитет равны, но один и тот же это уровень или магистратура все же другой? Также меня в начале августа вызывали в военкомат по повестке на уточнение данных. После консультаций с несколькими военными юристами я поехал, в итоге никто не знал, зачем меня позвали, мобилизационное предписание не вклеили, просто скан паспорта взяли для снятия повестки и все. В итоге вопросы мои таковы: 1) Дает ли мне магистратура отсрочку по мобилизации? 2) Зачем меня в военкомат позвали, если ничего не делали и не вклеивали. 3) Я также думаю параллельно сейчас поступить в аспирантуру, будет ли толк от этого, так как аспирантура точно новый уровень и там точно отсрочка будет. 4) Если после окончания магистратуры я захочу опять пойти в вуз, но на бакалавриат или в колледж, отсрочки новые будут, или все, что уровнем ниже, уже не считается. Буду очень благодарен подробному объяснению со ссылками на действующее законодательство для проверки и понятной причинно-следственной связью. 5) Какая вероятность, что меня мобилизуют, мобилизационного предписания нет, офицер юстиции запаса, вроде юристы не очень нужны на сво, вус 850400, запас 1 разряда, 24 года, нигде не работаю на данный момент, поступил в магистратуру в ВШЭ.
, вопрос №5032758, Mirascilla MyLove, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дают ли отсрочку от призыва после операции по удалению аппендицита?
Будет ли отсрочка от призыва после перенесения операции по удалению аппендицита? Здравствуйте 13 ноября мужу нужно было идти в военкомат, сказали что годен но 9 ноября у него была операция на аппендицит. Скажите пожалуйста будет ли отсрочка?
, вопрос №5031726, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дается ли отсрочка от армии при нахождении за границей свыше 6 месяцев?
Здравствуйте, сын гражданин РФ, учится в вузе КЗ, находится на территории КЗ год, есть ли отсрочка от армии по причине нахождения за границей свыше 6 мес?
, вопрос №5031450, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как не потерять отсрочку от армии при перепоступлении в вуз?
В 19 лет уже будучи студентом подал документы на постановку на первичный учёт в военкомат. Также относил и справку об обучении. Дата постановки на учёт 24.06.2026. Явка в военкомат указана июль 27 год. Студент решил в своем вузе перепоступить(не перевестись это невозможно) и сейчас числится студентом 1 курса, но заявление псж еще не писал. У него уже была применена отсрочка по учёбе или еще нет? Когда лучше отчислиться в его случае и есть ли возможность не потерять отсрочку?
, вопрос №5031248, Инина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Грозит ли мобилизация после 30 лет при обучении в вузе?
Если исполнилось 30 лет, военный билет человек не получил, учится на первой очке , ранее имел отсрочку по учебе, грози ли ему мобилизация? Или отсрочка работает и после достижения 30лет (зачисления в запас)
, вопрос №5031194, Клиент Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.09.2026