Полное или частичное возмещение убытков — это один из способов защиты гражданских свобод. Общие условия и правила его использования описываются в статьях 15–16.1 Гражданского кодекса РФ. В тексте статей указано, что право на компенсацию есть у каждого, в том числе и у граждан, чьи права нарушили государственные органы или муниципалитеты, даже в том случае, если их действия были законными.
Часто возникает путаница: подать иск о возмещении убытков пытаются и в предусмотренных законом случаях, и в ситуациях, когда речь идет о моральном ущербе. Следует помнить, что подлежащие компенсации расходы и траты гражданина или организации складываются из двух составляющих: ущерб (реальный) и упущенная выгода (согласно статьям 393 и 401 Гражданского кодекса).
Сложности возникают и при попытках доказать, что расходы — результат халатности или неисполнения договорных обязательств, а также вызваны некомпетентностью или злым умыслом.
Подать иск, выиграть суд по исковому заявлению на возмещение убытков и получить максимально возможную компенсацию вам помогут консультации сервиса Правовед.ru. Юристы портала ответят на любые ваши вопросы как онлайн, так и по телефону.
ПРЕТЕНЗИЯ
27.05.2017. После предварительного звонка я обратился в ваш сервисный центр (Vcland), расположенный по адресу: г. Москва, Профсоюзная ул., д.56, ТЦ «Черемушки», 1Г-23 (далее СЦ Черемушки) для выполнения работ по ремонту iphone 6 SN: С7KPTW42G5MP, imei: 353321071264132, что подтверждается квитанцией № 7513 от 27.05.2017.
Мною была заявлена неисправность подсветки, специалист Кирилл Бузовкин, после осмотра телефона, принял его и сказал, что сообщит результаты диагностики в течение 1 часа. К сожалению, в этот день мне никто не позвонил. После обращения 28.05.2017. в СЦ Черемушки выяснилось, что моим телефоном никто не занимался, так как у специалиста выходной. На следующий день я снова обратился в СЦ Черемушки, где мне сообщили, что не знают, что с телефоном и отправляют его в сервисный центр по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., 6, стр. 1, пав. 18, тоже Vcland (далее СЦ Комсомольская) и мне обязательно позвонят «до ночи», но снова никто не позвонил. 30.05.2017 Я обратился в СЦ Комсомольская, где специалист Игорь (или Денис: говорили разные имена) сказал, что мое устройство только пришло, и он его еще не смотрел. 31.05.2015 позвонили из СЦ Комсомольская и сообщили, что телефон СДЕЛАН (без сообщения информации о диагностике и согласования ремонта со мной – собственником телефона, как того требуют пункты 1,3 квитанции). После того как я приехал, обнаружилось, что телефон имеет недостаток: очень низкая яркость (несмотря на регулирование в настройках), что не соответствует результату заявленной работы. После чего я сказал, что меня такой результат ремонта не устраивает и заявил требование о безвозмездном устранении недостатка. Специалист, сказал, что будет дальше ИСКАТЬ неисправность. Это свидетельствует о том, что он принял недостаток и согласился его исправить. На все вопросы, что с телефоном и какие действия с ним производились, мне отвечали вопросом: «А вы разбираетесь в этом?». До 5.06.2017 новостей по этому вопросу от СЦ Комсомольская не поступало, хотя я интересовался. Мне позвонили 5.06.2017 из СЦ Комсомольская и сообщили, что они не знают, что с телефоном и после проведения ряда операций (каких неизвестно, говорят, что я не разбираюсь) исправить свой некачественный ремонт не могут, а отсюда и удовлетворить мое требование о безвозмездном устранении недостатка тоже не могут.
6.06.2017 Я обратился в СЦ Комсомольская, где обнаружил, что телефон имеет такую же очень тусклую подсветку, а также периодически мерцает, то есть СЦ Комсомольская, действительно, не устранил выявленный недостаток. Таким образом, исполнителем мои права были нарушены.
Согласно п. 3 29 статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы, что и было сделано мной 31.05.2017. Так как сам СЦ Комсомольская указал, что они не могут устранить недостаток, а также, что обнаруженный недостаток является неустранимым (подтверждается записями разговоров в СЦ Комсомольская и телефонными переговорами, которые при необходимости могут быть истребованы судом), то согласно п.6 29 статьи указанного Закона потребитель вправе требовать отказа от исполнения договора выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков. Cогласно 13 статье рассматриваемого Закона за нарушение прав потребителя исполнитель несет ответственность. Так как плата Iphone 6 не продается отдельно, убытки составляют полную стоимость телефона, то есть 44990 рублей, что подтверждается чеком на покупку данного телефона.
ПРОШУ
-Отказа от исполнения договора о выполнении работы.
-Возмещения мне убытков в размере 44990 рублей.
Заявленные требования прошу удовлетворить в течение трех дней.
В случае невыполнения моих законных требований в установленного срока, я буду вынужден обратиться в суд согласно 17 статье Закона «О защите прав потребителей», где, помимо вышеперечисленных требований и суммы неустойки, буду требовать штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в мою пользу из-за несоблюдения Вами в добровольном порядке удовлетворения моих требований. Также буду требовать компенсацию морального вреда согласно 15 статье рассматриваемого Закона.
Что скажите, реально в суде выиграть?
Сдавала квартиру по договору азербайджанцам в течении 3-х лет.После них,квартира в жутком состоянии.Уйма тараканов,поломанная мебель,газ.плита,стиральная машинка и прочие убытки.В какой орган обратиться за возмещением убытков?
заключения договора аренды игровой консоли с несовершеннолетним. Имеет ли данный договор юридическую силу? оборудование от 30 до 40 тысяч рублей, при краже или поломке оборудования возможно ли возмещение убытков с несовершеннолетнего?
Здравствуйте!15.02.2017 я подала полный пакет документов в Сбербанк на реструктуризацию своей ипотеки.АО «АИЖК» выступает оператором программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.
Реализация программы осуществляется во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года № 373
Механизм программы предусматривает возмещение убытков кредиторов, возникших в результате проведения реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов), через АО «АИЖК» за счет денежных средств, выделенных из федерального бюджета для ее реализации.Для сбора документов мне пришлось затратить не мало денежных средств.Программу эту продлили до 31.05.2017,но уже 07.03.2017 её преждевременно прекратили.Так вот,спустя 3 месяца мне пришёл отказ из-за того,что бюджет,выделенный на эту программу закончился ещё в феврале.Подскажите,пожалуйста,как можно отстоять свои права,ведь я подала документы вовремя?Или как возместить затраты?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким будет размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на решение о возмещении убытков, если цена иска в исковом заявлении 10 415 рублей, а уплаченная пошлина 417 рублей. Я истец. Спасибо.
Рем. бригада испортила подоконники - все в порезах. Это порча имущества? Как поступить в этому случае? Имею ли я право требовать возмещение убытка и что должны они?
Здравствуйте. У нас состоялся очередной суд по аппеляционной жалобе ответчика.Суд удовлетворил жалобу ответчика.Я как истец, хочу Вам задать вопрос.В товаре при проведении экспертизы был обнаружен существенный недостаток. Мы не вернули ответчику телефон до сих пор.Все судебные заседания проходили без меня, т.к мой юрист настоял, чтобы я сделала доверенность и он представлял мои интересы в суде, кроме последнего заседания.Мне пришла повестка в суд и я сама была на последнем заседании.Судья сказал, что мы должны были сначала отдать телефон ответчику, а затем подавать на возмещение убытков.Мой юрист изначально сказал телефон пока не отдавать, несмотря на то, что я ему показывала телеграмму, где ответчик просил с ним связаться и передать телефон.Мой юрист сказал телефон не возвращать.И из-за этого мы и проиграли .Что можно предпринять.
Здравствуйте,в результате ДТП пострадавшей стороне мною была выплачена сумма 7000рублей. В расписке,полученной от пострадавшей стороны было указано:"на ремонт автомобиля после ДТП конкретного числа".Но через два с половиной года выяснилось, что пострадавший за один день до получения у меня денег подал документы в страховую компанию на выплату по ОСАГО, т.к. это был не страховой случай , то страховая выдвинула мне регресс на возмещение убытков.По решению суда я выплатила страховой компании деньги, которые были уплачены пострадавшему,т.е.я заплатила дважды за одно и то же ДТП.Как правильно подать иск на возврат 7000 рублей?
Здравствуйте!
Необходимо арендовать помещение под бизнес с вложениями в ремонт, зарплаты, оборудование и прочее.
Помещение находится в муниципальной собственности и сдано в аренду. Планируется приём помещения в субаренду.
На данный момент у действующего арендатора запрошены следующие документы: «Первичный» договор аренды, Письменное согласие собственника на сдачу помещения в субаренду, Копия свидетельства о праве владения помещением, Выписка из реестра юридических лиц, Аукционная документация с правом заключения данного контракта конкретным юридическим лицом.
Договор аренды истекает через два месяца. По устному заверению настоящего арендатора данный договор будет продлён.
Существует ли возможность заранее получить письменные гарантии на этот счёт, заверив документально обязанность продления договора аренды и будущего договора субаренды при его заключении, а также право арендатора сдавать помещение в субаренду, в случае несоблюдения которых можно будет восстановить все вложения, а также взыскать упущенную выгоду? Можно ли сделать это путём опционных договоров, либо прописав в отдельном договоре условия, гарантирующие полное возмещение убытков?
Задача исключить риски субарендатора, связанные с нежеланием продлить договор аренды или договор субаренды собственником или арендатором. Имеет ли юридическую силу в суде договор незарегистрированный договор аренды сроком до года?
Спасибо!
Иск, вытекающий из приобретения товара ненадлежащего качества. В последний день гарантийного срока потребителем направлена претензия производителю. Производитель на претензию не ответил (дело темное, почтовые документы об отправлении в дальнейшем в суд представлены, но производитель претензию не видел (либо внутренний косяк, либо мухлеж потребителя, но формально выглядит так, что претензия была, производитель не ответил). Выждав время, потребитель отправляется за платной экспертизой, а также за платными юридическими консультациями. Более чем через год потребитель предъявляет исковые требования, в которых заявлено и возмещение убытков (экспертиза + юрконсультации с составлением претензии). Мировой суд согласился с доводами ответчика, что данные затраты не относятся к убыткам (не являются необходимыми для восстановления нарушенного права), но отнес их к затратам, связанным с рассмотрением дела и взыскал под такой формулировкой. Вопросы - насколько это правомерно? Насколько можно отнести данные затраты, произведенные за год +/- до подачи искового заявления к такой категории затрат? Насколько правомерно отнесение к этой категории затрат расходов на "экспертизу", особенно учитывая, что между экспертизой, проводимой по назначению суда в процессе и "независимой экспертизой" из подворотни есть существенная разница (начиная от процессуального статуса - одно - письменное доказательство, другое - экспертиза и заканчивая условиями проведения с точки зрения гараний сторон (платная "независимая экспертиза" проводилась вообще без уведомления производителя и возможности хоть каким-то образом принять участие в этом шабаше, аналогично и юрконсультации - например, там фигурирует составление претензии - хотя претензионный порядок для данной категории дел не установлен, каким образом данная затрата оказалась связана с судебными издержками? Также, насколько правомерно то, что суд, отказав во взыскании данных расходов как убытков, подыскал для них формулировку, при которой он их таки удовлетворил, т.е. по сути, переквалифицировал требование?
Уважаемые юристы подскажите, вопрос следующего характера. В Северной Кореей был заключен договор между российской и корейской компанией на поставку в Россию техники. Стороны в устной форме оговорили условия поставки. Корея свои условия нарушила,Россия подала в суд с иском о возмещение убытков. Однако корейская компания отказалась от своих обязательств,ссылаясь на недействительность сделки вследствие несоблюдения ее формы.
Добрый день!
Приставом УФССП по Москве было вынесено постановление о том, что я являюсь должником по алиментам (ошибочно). Я его обжаловал и его отменили. На это ушло 7 месяцев. За это время на работе удерживали алименты и долг (несуществующий) и пересылали бывшей жене. В связи с удержанием "долга" по вине ФССП возникли убытки. Составляю исковое заявление. Подскажите, пожалуйста:
Как назвать исковое заявление: заявление о возмещении убытков или заявление о неосновательном обогащении? А также какой срок исковой давности и сколько составит пошлина?
Я купила квартиру 2х комнатную большую часть в ипотеку остальное наличными,банк сделал фото квартиры,после сделки бывшая хозяйка поменяла газовое оборудование и смесители на другие более дешевые,могу ли я подать на нее в суд,за возмещение убытков и моральный ущерб.
Здравствуйте!
В договоре дарения такой текст:
2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Одаряемый впрве в любое время до регистрации Договора и перехода к нему права собственности на Долю отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.
2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.
2.3. В случае отмены дарения Одаряемый вправе требовать возмещение убытков.
Что здесь не так?