Как возместить убытки в случае порчи имущества арендаторами квартиры?

Сдавала квартиру по договору азербайджанцам в течении 3-х лет.После них,квартира в жутком состоянии.Уйма тараканов,поломанная мебель,газ.плита,стиральная машинка и прочие убытки.В какой орган обратиться за возмещением убытков?

, Марина, г. Балабаново
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день! Вы можете обратиться в суд за возмещение убытков. Однако это будет крайне трудно сделать. Во-первых, в связи с тем, что вы должны знать адрес проживания ваших бывших квартиросъемщиков (если договором аренды не установлена подсудность). Во-вторых доказывание убытков само по себе дело не простое.
Вам необходимо доказать, что вы сдавали квартиру с исправным оборудованием, а после сдачи оборудование испорчено по вине арендаторов.

С уважением, Ширяев Н.К.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, а в вашем договоре найма указана ответственность арендаторов за порчу имущества?

Кроме того, вы подписывали акты приема-передачи с арендаторами?