Срок давности и правильное название заявления для возврата денег

Добрый день!

Приставом УФССП по Москве было вынесено постановление о том, что я являюсь должником по алиментам (ошибочно). Я его обжаловал и его отменили. На это ушло 7 месяцев. За это время на работе удерживали алименты и долг (несуществующий) и пересылали бывшей жене. В связи с удержанием "долга" по вине ФССП возникли убытки. Составляю исковое заявление. Подскажите, пожалуйста:

Как назвать исковое заявление: заявление о возмещении убытков или заявление о неосновательном обогащении? А также какой срок исковой давности и сколько составит пошлина?

, Виталий, г. Смоленск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исковое заявление будет именно о взыскании убытков. Срок давности 3 года с момента удержания.

Госпошлина зависит от цены иска, т.е. от размера суммы которую хотите взыскать.

Статья 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы хотите обратиться в суд с иском к жене, то это будет иск о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Срок исковой давности — 3 года. Государственная пошлина рассчитывается исходя из суммы иска по ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Если сумма иска меньше 50 000 рублей, то подсудность мирового судьи