8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить субаренду муниципальной собственности, если договор аренды истекает через два месяца?

Здравствуйте!

Необходимо арендовать помещение под бизнес с вложениями в ремонт, зарплаты, оборудование и прочее.

Помещение находится в муниципальной собственности и сдано в аренду. Планируется приём помещения в субаренду.

На данный момент у действующего арендатора запрошены следующие документы: «Первичный» договор аренды, Письменное согласие собственника на сдачу помещения в субаренду, Копия свидетельства о праве владения помещением, Выписка из реестра юридических лиц, Аукционная документация с правом заключения данного контракта конкретным юридическим лицом.

Договор аренды истекает через два месяца. По устному заверению настоящего арендатора данный договор будет продлён.

Существует ли возможность заранее получить письменные гарантии на этот счёт, заверив документально обязанность продления договора аренды и будущего договора субаренды при его заключении, а также право арендатора сдавать помещение в субаренду, в случае несоблюдения которых можно будет восстановить все вложения, а также взыскать упущенную выгоду? Можно ли сделать это путём опционных договоров, либо прописав в отдельном договоре условия, гарантирующие полное возмещение убытков?

Задача исключить риски субарендатора, связанные с нежеланием продлить договор аренды или договор субаренды собственником или арендатором. Имеет ли юридическую силу в суде договор незарегистрированный договор аренды сроком до года?

Спасибо!

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Субаренда только с письменного согласия арендодателя или если предусмотрено договором

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
По устному заверению настоящего арендатора данный договор будет продлён. Существует ли возможность заранее получить письменные гарантии на этот счёт, заверив документально обязанность продления договора аренды и будущего договора субаренды при его заключении, а также право арендатора сдавать помещение в субаренду,
Максим

Максим, Вы хотите получить гарантии в отношении действия третьих лиц. Кто подпишет обязанность собственника заключить договор аренды — текущий арендатор? Это не будет иметь силы.

прописав в отдельном договоре условия, гарантирующие полное возмещение убытков?
Максим

а вот подумать, как можно возместить убытки, задача реальная. Тем более что осталось два месяца и выяснится ситуация достаточно быстро

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если, к примеру, составить предварительный договор субарендатора с арендатором, который будет включать условие, по которому арендатор обязан продлить договор субаренды в случае продления договора аренды с собственником, и при этом запросить предварительный договор собственника с арендатором, включающий условие, по которому собственник обязан продлить договор аренды с арендатором, включающий право на сдачу помещения в субаренду, по истечении срока действующего договора? Естественно всё это при том условии, что стороны не нарушат условия договора.

Спасибо.

Максим, у вас столько «если», что даже схема не очень понятна.

который будет включать условие, по которому арендатор обязан продлить договор субаренды в случае продления договора аренды с собственником, и при этом запросить предварительный договор собственника с арендатором, включающий условие, по которому собственник обязан продлить договор аренды с арендатором, включающий право на сдачу помещения в субаренду, по истечении срока действующего договора
Максим

это вообще не очень понятно. Если предварительный договор есть, то можно и сейчас запросить и проверить. И после этого решать, а заключать ли вообще договор субаренды

Только учитывайте, что речь идет о муниципальном предприятии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь. Как можно уволиться? И что для этого нужно?
, вопрос №4088075, Анастасия, Алчевск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Дата обновления страницы 16.03.2017