Права и обязанности сторон в договоре дарения

Здравствуйте!

В договоре дарения такой текст:

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый впрве в любое время до регистрации Договора и перехода к нему права собственности на Долю отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.3. В случае отмены дарения Одаряемый вправе требовать возмещение убытков.

Что здесь не так?

Уточнение от клиента

По первым двум пунктам все вроде правильно. Но вот пункт 2.3?....

, ксеня, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Отказ от дарения на практике не требует письменной формы — просто не сдает его на регистрацию перехода права и всё.

По поводу указания прав пользования третьими лицами такая спорная практика, что с этим связываться — все равно, что играть в лотерею. Законом усматривается, что указание этих лиц является существенным условием договора. Однако, вплоть до верховного суда практика разнится… В одном деле указывают, что отказ в подобном иске — нормально, в другом — отменяют решение

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 573 Гражданского кодекса РФ. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксеня!

2.3. В случае отмены дарения Одаряемый вправе требовать возмещение убытков.
ксеня

Какой-то сомнительный пункт. Если дарение отменяется ввиду виновного поведения Одаряемого, то поднимать вопрос о возмещении убытков как-то… безосновательно. Но если Одаряемый не даёт поводов к отмене дарения, то этот пункт вообще бессмысленный.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
2.3. В случае отмены дарения Одаряемый вправе требовать возмещение убытков.
ксеня

отмена дарения происходит на основании виновных действий одаряемого.

смотрим ст. 15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

нарушения прав у одаряемого в связи с отменой дарения не имеется.

ксеня
Клиент, г. Москва

вот и я о чем..... договор зарегистрирован, вот такой. Основание для отмены есть. Именно п. 2.2. только вот дело давно было

Основание для отмены есть.
ксеня

недействительность отдельных положений не всегда приводит к недействительности всего договора.