Как подать иск на незаконное обогащение участника аварии?

Здравствуйте,в результате ДТП пострадавшей стороне мною была выплачена сумма 7000рублей. В расписке,полученной от пострадавшей стороны было указано:"на ремонт автомобиля после ДТП конкретного числа".Но через два с половиной года выяснилось, что пострадавший за один день до получения у меня денег подал документы в страховую компанию на выплату по ОСАГО, т.к. это был не страховой случай , то страховая выдвинула мне регресс на возмещение убытков.По решению суда я выплатила страховой компании деньги, которые были уплачены пострадавшему,т.е.я заплатила дважды за одно и то же ДТП.Как правильно подать иск на возврат 7000 рублей?

, Марина, г. Томск
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Марина! Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения в порядке предусмотренном ст.ст 131-132 ГПК РФ и на основании ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.