Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу договор аренды игровой консоли с несовершеннолетним?

заключения договора аренды игровой консоли с несовершеннолетним. Имеет ли данный договор юридическую силу? оборудование от 30 до 40 тысяч рублей, при краже или поломке оборудования возможно ли возмещение убытков с несовершеннолетнего?

05 Июня 2017, 08:53, вопрос №1657571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    По сделкам несовершеннолетних до 14 лет:

    Все сделки совершаются только с согласия законных представителей, за исключением мелких бытовых, безвозмездных в пользу несовершеннолетнего. Ответственность несут законные представители.

    По сделкам несовершеннолетних от 14 до 18 лет:

    Все сделки, за исключением сделок по распоряжению своим заработком и вышеперечисленных, совершаются также с согласия законных представителей. Ответственность такие несовершеннолетние несут самостоятельно.

    Таким образом, договор аренды игровой консоли несовершеннолетнему будет являться, как минимум, оспоримой сделкой. И суд признает такую сделку недействительной, если Вы не докажете, что не знали и не могли знать, что необходимо согласие законных представителей (например, несовершеннолетний выглядел как взрослый человек).

    05 Июня 2017, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.