8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

218 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Последние вопросы по теме «218 фз о государственной регистрации недвижимости»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Консультация по ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости"
Вот закон гласит : п.7 42 части 1 ст. 26 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» 42) площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов; Вопрос: это положение относится ко всем земельным участкам или только к лесным?
, вопрос №2377581, Юрий, г. Новосибирск
4 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Жилищное право
Понятие правообладателя в соответствии с 218-ФЗ
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, понятие правообладателя в 218-ФЗ, статье 62, части 13. Является ли в данном случае правообладателем физическое лицо, принявшее от застройщика квартиру по АПП, но не зарегистрировавшее ещё право собственности? Договор ДДУ ранее был зарегистрирован. Правомерен ли отказ такому лицу в выдаче технического плана Росреестром? Спасибо.
, вопрос №2176940, Роман, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регистрация права на здание в силу закона
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 если собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе, обратившись с заявлением к органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, избрать правовой режим здания как единого объекта. В этом случае с момента внесения в реестр соответствующей записи возникает право собственности указанного лица на здание и прекращается его право собственности на отдельные помещения. На какие статья закона нужно сослаться в заявление как на основания регистрация права собственности на здание в данном случае.
, вопрос №2124775, Алекс, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
В ЕГРН нет данных о праве собственности
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема при регистрации недвижимости ( дома): получила приостановление о государственной регистрации в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о праве собственности. В настоящее время у меня есть на руках свидетельство о собственности и выписка из Архива Администрации городского округа Чехов Московской области, что в Постановлении Главы Чеховского района нет сведений о предоставлении в собственность земельного участка. Налог за эту землю поступает и я его плачу. Подскажите, куда обращаться. Если в суд, то с каким иском?
, вопрос №2061031, Светлана, г. Москва
33 ответа
Право собственности
Надо ли регистрировать право собственности в ЕГРН на квартиру, купленную в 1999 году и что делать?
Здравствуйте. В 1999 году я приобрел квартиру, ДКП зарегистрирован у нотариуса, в БТИ, и ФНС. Я собираюсь ее продавать. На сайте ЕГРН получил справку: квартира учтена по кадастровому номеру, но сведения о владельце отсутствуют. Надо ли мне регистрировать право собственность в ЕГРН и какие действия надо предпринять?
, вопрос №2046742, Анатолий Петрович, г. Екатеринбург
9 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Правомерно ли требование специалиста Росреестра о необходимости нотариального удостоверения договора дарения между матерью и сыновьями?
Здравствуйте! В Росреестре отказывают регистрировать право собственности на долю квартиры на основании договора дарения в простой письменной форме (1/4 доля матери дарится по 1/8 каждому из двух сыновей, имеющих также по 1/4 доли в этой же квартире), ссылаясь на ч.1 ст.42 218-ФЗ. Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует? Получается, что если у матери отсутствует необходимая сумма денег для оплаты услуг нотариуса (суммы внушительные), то данное требование лишает мать права на дарение своей доли квартиры своим родным детям! Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?
, вопрос №1991406, Наталия, г. Краснодар
7 ответов
Земельное право
Можно ли оформить участок по ст 22 п 10 закона № 218-ФЗ от 29 июля 2017 года?
В 1991 году наследодателю выделен участок 12 соток. В 1993 году он огородил забором 24 сотки и все 25 лет границы участка не менялись ни на один сантиметр. В 2004 году произведена топографическая съемка земельного участка 24 сотки. Сохранилась копия топографического плана, выполненного в системе координат СК-63. Сохранилась электронная копия топографического плана в автокаде. Межевое дело не сохранилось, но по автокадовскому файлу легко определить координаты границ земельного участка, необходимые для государственной регистрации. Можно ли оформить участок по статье 22 п.10 закона №218ФЗ от 29.07.2017, в которой записано: «При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка»? Ваш ответ определит дальнейшие контакты. михаил
, вопрос №1969654, михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Росреестр не хочет регистрировать право собственности на объект по решению суда
Добрый вечер уважаемые юристы! решением Хостинского суда г.Сочи вынесено положительное решение по делу(я истец) об установлении факта владения и пользования строением(зданием).Решение вступило в законную силу. Однако, когда Росреестр мне отказал в регистрации права сославшись на то, что в решение суда не звучала фраза "зарегистрировать право собственности". Я понимаю, что я могу обжаловать отказ Росреестра в суде, но разве установленный судом факт владения и пользования не приравнивается к собственности ?
, вопрос №1950672, Людмила, г. Сочи
9 ответов
Недвижимость
Могу ли я приобрести недвижимость без прописки?
Добрый день , я гр. РФ хочу купить гараж в собственность возникнут ли проблемы при переоформлении учитывая тот факт что в паспорте нет прописки , ранее нигде не прописывался , регистрации тоже нет.
, вопрос №1923967, Антон Охтень, г. Новосибирск
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ?
Здравствуйте! Могут ли мошенники воспользоваться цветными сканами документов ДДУ, паспорта, акта приема-передачи, платежки. Есть подозрение, что сканы попали в чужие руки. Чтобы себя обезопасить можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ или нужно подавать только при наличии собственности? Не нашла подобной информации нигде. Спасибо!
, вопрос №1902368, Наталья, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Как заменить регистрационное удостоверение на квартиру от 1993 года?
у меня есть регистрационное удостоверение от 1993 г. на квартиру,как мне его заменить на новое ? Или нужно получать другой документ?
, вопрос №1882984, Валентинв, г. Омск
2 ответа
Право собственности
Регистрация права собственности по справке БТИ 1999 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для регистрации права собственности какой пакет документов дополнительно к договору приватизации и справке БТИ от 01.03.1999 года необходимо иметь каждому собственнику из 3х, приватизировавших квартиру?
, вопрос №1878072, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Дарение квартиры, полученной по наследству
Добрый день. После смерти мамы, папа вступает в наследство на квартиру (один, квартира полностью). Затем квартиру собирается подарить мне (сыну). Будет ли платиться какой-либо налог при дарении мной или им? И можно подарить квартиру после принятия наследства, не оформляя на нее право собственности?
, вопрос №1828387, Александр, г. Тула
10 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация дома ИЖС без разрешения на строительство
Здравствуйте. Имею в наличии участок ИЖС и дом 58 года постройки. Имущество находится в черте г. Нижний Новгород. Старый дом был снесен и построен в этом году новый дом. Разрешение на строительство я не получал. То есть по факту у меня сейчас новый дом 120 метров, а по документам , дом 58 года, площадью 25 метров. Градостроительный план участка на руках. Имущество в собственности, земля в собственности. Назначение земельного участка - строительство ИЖС. По ген плану города в этом районе планируется строительство многоквартирных жил домов. То есть в разрешении на строительство будет отказ - уже проверено, соседу отказали. В общем ситуации немного глупая, по закону я ОБЯЗАН построить на земле ИЖС дом. Но с другой стороны.. Как бы все это незаконно.. Знаю что есть некая "дачная амнистия", по которой можно по упрощенной форме зарегистрировать дом.. Но поговаривают что в Н Новгороде, это не работает.. Буду рад любой помощи в этом вопросе. Если есть юристы из Нижнего готов пообщаться лично, времени к сожалению совсем нет заниматься этим вопросом...
, вопрос №1771400, Адрей, г. Нижний Новгород
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ в регистрации права собственности на квартиру
Добрый день! Несколько лет назад приобрел квартиру по договору долевого участия, дом построен, квартира на месте. Я подал заявление на государственную регистрацию права собственности. Однако, государственный регистратор отказал, указав причину: В ГКН отсутствуют сведения о данном объекте. Кроме того, государственный регистратор приостановил процесс регистрации права собственности на три месяца сославшись на п. 5 ст. 26 ФЗ 13.07.15 "О государственной регистрации недвижимости". Вопросы: 1. Каким образом максимально быстро устранить причину отказа? (В какие сроки это возможно?) 2. Можно возобновить процесс регистрации права собственности не дожидаясь истечения трех месяцев?
, вопрос №1748716, Руслан, г. Москва
11 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.05.2019