172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация права собственности по справке БТИ 1999 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для регистрации права собственности какой пакет документов дополнительно к договору приватизации и справке БТИ от 01.03.1999 года необходимо иметь каждому собственнику из 3х, приватизировавших квартиру?

19 Января 2018, 22:24, вопрос №1878072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роберт
581
ответ
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина!

В дополнение к указанным Вами документах необходимо чтобы объект — квартира стояла на кадастровом учете. Указанную информацию можно проверить на сайте Росреестра. Если квартира не стоит на учете тогда необходим технический план или старый технический паспорт если он у Вас сохранился. А справку БТИ можно было и не брать орган регистрации и сам мог ее заказать, но опят таки время. Удачи.

статья 69 закона о регистрации

4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
5. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:
1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

20 Января 2018, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Консультант - Дмитрий
822
ответа
276
отзывов
Общаться в чате
ИП Суслов Д. А., г. Москва

Галина, здравствуйте.
Вы писали: 

Регистрация права собственности по справке БТИ 1999 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для регистрации права собственности какой пакет документов дополнительно к договору приватизации и справке БТИ от 01.03.1999 года необходимо иметь каждому собственнику из 3х, приватизировавших квартиру?

Галина

— сдавайте то, что есть. Если чего-то не хватает, Вам об этом сообщат. Скорее всего, Вам надо будет оплатить услуги специалиста по составлению техпаспорта — справка БТИ уже устарела.

20 Января 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
164
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какой техпаспорт? Забудьте вы уже про него. (по предыдущему ответу)

У вас на руках договор на передачу в собственность. В 1999 году уже была государственная регистрация прав на недвижимость и договор на передачу в собственность является правоустанавливающим документом. Кадастровый учет таких объектов в 90% случаев уже осуществлен, единственное, когда БТИ сливали информацию в кадастр в сумасшедшем ритме и безответственным способом — возможны ошибки, которые нужно исправить сначала.

21 Января 2018, 00:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут