Консультация по ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости"

Вот закон гласит :

п.7 42 части 1 ст. 26 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

42) площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов;

Вопрос: это положение относится ко всем земельным участкам или только к лесным?

, Юрий, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Вопрос больно короткий. Но если отвечать лаконично, то да -распространяется на все.

Просто в одном пункте перечислены несколько оснований и, среди прочего, лесные участка. Там перечислены документы на основании которых образуются участки (проект межевания территории, схема расположения и проектная документация). И отклонение в площади указанной, в них, от площади указанной впоследствии в межевом плане не должно составлять во всех (и для всех земельных участков) случаях десять процентов.

Это связано с тем, что площадь в документах об образовании фактически является примерной, а точная определяется после выполнения кадастровых работ на местности.

п. 42 части 1 ст. 26 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов;
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий.

Это  является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав применительно ко всем земельным участкам (не только лесным), если площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади.

При этом, в отношении лесных участков дополнительно установлено, что это  является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав, если площадь лесного участка помимо вышеперечисленных характеристик отличается по иным количественным и качественным характеристикам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, речь идет обо всех участках, не только о лесных. Косвенным подтверждением этого является например Письмо

Вопрос: О кадастровом учете образуемого земельного участка при несоответствии сведений о местоположении границ (конфигурации) участка в межевом плане сведениям в схеме расположения земельного участка.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 сентября 2017 г. N ОГ-Д23-10746
Согласно пункту 3 Требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 г. N 762, Схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — Схема) определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить.
При проведении кадастровых работ проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка, определенные в Схеме, могут быть уточнены, при этом определенная в Схеме проектируемая площадь земельного участка может измениться в пределах, установленных пунктом 42 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).

Как видите, в данном случае нет отдельного указания на то, что речь идет о лесном участке, а в упомянутой Вами норме содержится перечисление документов, через запятую.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Для расшифровки терминов, нам нужно обратиться к соответствующим нормам Земельного Кодекса России (ЗК РФ) и Лесного Кодекса (ЛК РФ),

Статья 11.1. Понятие земельного участка

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

ЛК РФ Статья 7. Лесной участок

Лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

Поддерживаю мнение коллег о том, что эта норма относится к более широкому понятию — «земельный участок» (ЗУ)