Надо ли регистрировать право собственности в ЕГРН на квартиру, купленную в 1999 году и что делать?

Здравствуйте. В 1999 году я приобрел квартиру, ДКП зарегистрирован у нотариуса, в БТИ, и ФНС. Я собираюсь ее продавать. На сайте ЕГРН получил справку: квартира учтена по кадастровому номеру, но сведения о владельце отсутствуют. Надо ли мне регистрировать право собственность в ЕГРН и какие действия надо предпринять?

, Анатолий Петрович, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий Петрович! Обязательной ргистрации не подлежали только права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными.Ваше право возникло позже. Нужно вместе с продавцом обращаться для регистрации перехода права через МФЦ или Росреестр, и только потом сможете продавать.  Сейчас Вы юридически не являетесь собственником.

Анатолий Петрович
Клиент, г. Екатеринбург

Где же я найду продавца через 19 лет??? Думаю, что вы не правы: договор зарегистрирован в БТИ, а других юридических органов регистрации в 1999 году в Екатеринбурге не было.

Другие органы уже были, начиная с 1998 года. Попробуйте обратиться без продавца, только закон говорит другое. Регистрации БТИ было достаточно до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С принятием этого закона регистрация для недвижимого имущества стала обязательной.  Соглас ст. 69 ФЗ № 218

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в БТИ,

Анатолий Петрович

Если на договоре стоит штамп БТИ о регистрации права собственности, то регистрировать ранее возникшее право в Росреестре не обязательно. Для точного ответа надо видеть как зарегистрировано в БТИ? Если есть возможность приложите к вопросу страницу ДКП с отметкой БТИ.

Анатолий Петрович
Клиент, г. Екатеринбург

На штампе БТИ на ДКП написано:  Настоящий документ за зарегистрирован  БТИ г. Екатеринбурга, 3 авг. 1999 г., дело № 18088, Подпись, печать.

В данном случае получается право собственности не зарегистрировано. Надо или обратится в МФЦ вместе с продавцом. а если такой возможности нет, то в суд с исковым заявлением о признании права собственности.