8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли регистрировать право собственности в ЕГРН на квартиру, купленную в 1999 году и что делать?

Здравствуйте. В 1999 году я приобрел квартиру, ДКП зарегистрирован у нотариуса, в БТИ, и ФНС. Я собираюсь ее продавать. На сайте ЕГРН получил справку: квартира учтена по кадастровому номеру, но сведения о владельце отсутствуют. Надо ли мне регистрировать право собственность в ЕГРН и какие действия надо предпринять?

, Анатолий Петрович, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий Петрович! Обязательной ргистрации не подлежали только права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными.Ваше право возникло позже. Нужно вместе с продавцом обращаться для регистрации перехода права через МФЦ или Росреестр, и только потом сможете продавать.  Сейчас Вы юридически не являетесь собственником. 

0
0
0
0
Анатолий Петрович
Анатолий Петрович
Клиент, г. Екатеринбург

Где же я найду продавца через 19 лет??? Думаю, что вы не правы: договор зарегистрирован в БТИ, а других юридических органов регистрации в 1999 году в Екатеринбурге не было.

Другие органы уже были, начиная с 1998 года. Попробуйте обратиться без продавца, только закон говорит другое. Регистрации БТИ было достаточно до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С принятием этого закона регистрация для недвижимого имущества стала обязательной.  Соглас ст. 69 ФЗ № 218 

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в БТИ,

Анатолий Петрович

Если на договоре стоит штамп БТИ о регистрации права собственности, то регистрировать ранее возникшее право в Росреестре не обязательно. Для точного ответа надо видеть как зарегистрировано в БТИ? Если есть возможность приложите к вопросу страницу ДКП с отметкой БТИ.

1
0
1
0
Анатолий Петрович
Анатолий Петрович
Клиент, г. Екатеринбург

На штампе БТИ на ДКП написано:  Настоящий документ за зарегистрирован  БТИ г. Екатеринбурга, 3 авг. 1999 г., дело № 18088, Подпись, печать.

В данном случае получается право собственности не зарегистрировано. Надо или обратится в МФЦ вместе с продавцом. а если такой возможности нет, то в суд с исковым заявлением о признании права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день. Такая ситуация. Семья: отец и мать, двое детей. Умерла мать. У семьи в собственности 2 квартиры
Добрый день. Такая ситуация. Семья: отец и мать, двое детей. Умерла мать. У семьи в собственности 2 квартиры. Одна оформлена и куплена на деньги матери, вторая оформлена и куплена на деньги отца. Обе приобретены во время официального брака. Открыто наследственное дело. Отец считает, что в наследство входит только квартира оформленная в собственности умершей. Соответственно при открытии наследственного дела заявил только эту недвижимость. Вопросы. 1) Входит ли вторая квартира(ее часть), приобретенная во время официального брака и оформленная в собственности отца в наследственную массу? 2) Должен ли нотариус при ведении наследственного дела запросить выписки и реестров и довыяснить / найти вторую квартиру? Стоил ли на это полагаться? Спасибо
, вопрос №3983438, Артем, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, сняла квартиру, но у нанимателя нет права собственности, муж умер
Здравствуйте, сняла квартиру, но у нанимателя нет права собственности, муж умер. Договор составлен на 11 мес. Что мне делать? Какие риски у арендателя
, вопрос №3983181, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хотела узнать свои права в данной ситуации и что делать если он решит все же меня перевести, но не туда куда я
Здравствуйте,я у начальника попросила перевести меня в другой отдел,но проработав там неделю я поняла что совершила ошибку и попросила начальника вернуться,но он накричал и не спрасив причин отказал,я могла обратиться к выше стоящему руководству ,но не стала этого делать,он человек мстительный и злопамятный. Хотела узнать свои права в данной ситуации и что делать если он решит все же меня перевести ,но не туда куда я просила и что делать если он захочет от меня избавится сказав что мне нужно написать на расчет потому что сокращение (такой случай уже был на предприятии)хотя сотрудников не хватает
, вопрос №3982959, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
Здравствуйте подскажите может ли страховая компания сделать выплату по чужим документам? Ситуация такая, я наследник умер отец был кредит со страховкой, я собрал пакет документов амбулаторная карта эпикриз и т.д как они сказали , выплаты произвели . затем в страховую обращается туда второй наследник и ему банк сказал что нужно только заявление и счет лицевой без тех документов, я согласие не давал чтоб пользовались моими документами другие наследники. Т.к это дети от первого брака отца и мы не общаемся. Написав в страховую что я не даю согласие мне ответили что они не разглашают информацию третьим лицам, в итоге узнал что страховая одобрила выплаты им только по заявлению и по моим я так понимаю документам ( мед документы) Что делать в этом случае? Имеет ли страховая на это право и что делать если я против
, вопрос №3982508, Валя, г. Владивосток
Семейное право
После развода имеет ли он право привести на свою долю новую жену или сожительницу?
Добрый день. У нас куплена квартира и у каждого( я и муж) по 1/2 доли в собственности. После развода имеет ли он право привести на свою долю новую жену или сожительницу?
, вопрос №3982429, ЕЛЕНА, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018