Здравствуйте, Наталья!
подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ или нужно подавать только при наличии собственности?
Наталья
Да, действительно, если бы Вы были собственником, Вы могли подать соответствующее заявление.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя
1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
Пока Вы не станете собственником сделать этого будет нельзя.
Могут ли мошенники воспользоваться цветными сканами документов ДДУ, паспорта, акта приема-передачи, платежки. Есть подозрение, что сканы попали в чужие руки.
Наталья
Через подделку подписей и прочих документов, если только, но такой риск есть и без наличия у них сканов.
у Вас право собственности в Росреестре не зарегистрировано? Если нет, то подумать с застройщиком. Но ст. 36 ФЗ говорит чётко, что только собственник может обратиться с таким запретом.
банально поменять лицо, которое указано как покупатель, а также иные данные. В конце оформить всё на себя в итоге.
Зарегистрировано.
А разве при регистрации не подаются оригиналы документов? Копию от оригинала можно на глаз отличить. Или Росреестр на это не смотрит? Тогда как же мы защищены?