Можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ?

Здравствуйте! Могут ли мошенники воспользоваться цветными сканами документов ДДУ, паспорта, акта приема-передачи, платежки. Есть подозрение, что сканы попали в чужие руки.

Чтобы себя обезопасить можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ или нужно подавать только при наличии собственности? Не нашла подобной информации нигде. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли мошенники воспользоваться цветными сканами документов ДДУ, паспорта, акта приема-передачи, платежки. Есть подозрение, что сканы попали в чужие руки.

Наталья

могут.

нужно подавать только при наличии собственности?

Наталья

у Вас право собственности не оформлено? Если Вы не собственник, то сделать это нельзя. Ст. 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.
3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

Данная ситуация именно в части регистрации права.

а я как владелец ничего не могу.

Наталья

у Вас право собственности в Росреестре не зарегистрировано? Если нет, то подумать  с застройщиком. Но ст. 36 ФЗ говорит чётко, что только собственник может обратиться с таким запретом.

А что вообще они могут сделать без оригиналов?

Наталья

банально поменять лицо, которое указано как покупатель, а также иные данные. В конце оформить всё на себя в итоге.

Наталья
Клиент, г. Москва

Зарегистрировано.

А разве при регистрации не подаются оригиналы документов? Копию от оригинала можно на глаз отличить. Или Росреестр на это не смотрит? Тогда как же мы защищены?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Чтобы себя обезопасить можно ли подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ или нужно подавать только при наличии собственности? Не нашла подобной информации нигде. Спасибо!

Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст.9   218-ФЗ

3. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие дополнительные сведения:
1) сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости лица, соответствующее право которого в Едином государственном реестре недвижимости было зарегистрировано ранее (далее — предшествующий правообладатель), о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости,о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя, о признании правообладателя недееспособным, ограниченно дееспособным (далее — записи об отметках в реестре прав на недвижимость);

согласно ст. 19 наличие такой отметки является основанием для возврата заявления о регистрации права

указанная запись вносится в течение 5 дней согласно ст. 36

Но это касается именно регистрации прав а не договора долевого участия

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

подать заявление о запрете сделок с недвижимостью без моего участия на основании ДДУ или нужно подавать только при наличии собственности?

Наталья

Да, действительно, если бы Вы были собственником, Вы могли подать соответствующее заявление.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Пока Вы не станете собственником сделать этого будет нельзя.

Могут ли мошенники воспользоваться цветными сканами документов ДДУ, паспорта, акта приема-передачи, платежки. Есть подозрение, что сканы попали в чужие руки.

Наталья

Через подделку подписей и прочих документов, если только, но такой риск есть и без наличия у них сканов.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете попросить вторую сторону договора, Застройщика направить соответствующее заявление в Росреестр.

Вы можете составить дополнительное соглашение к ДДУ о том, что должны лично присутствовать на сделке в Росреестре. Если на сделку обратится гражданин по доверенности от вашего имени, то указанные действия будут считаться противозаконными. Застройщик, вторая сторона договора ДДУ будет обязан нести ответственность за регистрацию такой сделки в размере цены договора.

Наталья
Клиент, г. Москва

Застройщик может и не пойти на такие условия потому, что нет доказательств, что этими сканами точно воспользуются. Что еще можно сделать не привлекая застройщика?

Вы можете сказать Застройщику, что хотите внести изменения в договор, с целью исключения мошеннических действий.
Законом не запрещено подавать заявления в Росреестр от участников договора ДДУ.
Вы можете лично обратиться в Росреестр с заявлением. В заявлении укажите причины обращения и просьбу без вашего присутствия не осуществлять регистрацию документов.
Вы можете лично обратиться к начальнику Росреестра с вашей просьбой.